ESG-трансформация Сбера

Уникальный форум "ESG-трансформация: возможности для государства и бизнеса" состоялся в Кемерове. Он стал первым мероприятием подобного рода. Одним из организаторов форума, посвященного современным ESG-трендам, стало Кемеровское отделение Сбербанка. Подробнее о том, что происходило на форуме и зачем крупные предприятия, в том числе и банковской сферы, начинают активно реализовывать ESG-стратегии, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Первый кузбасский форум ESG

Тот факт, что в качестве организатора форума, посвященного ESG-трансформациям в бизнесе, выступил именно Сбер, является во многом знаковым. Однако прежде, чем начинать разговор о том, что происходит в сфере ESG, стоит, пожалуй, объяснить тем, кто еще не знает, что такое ESG. Если совсем просто, ESG – это сокращение от трех английских слов Environmental (экологический, окружающая среда), Social (общество, социальная ответственность), Governance (управление, корпоративное управление).

Из этих трех слов, использованных для обозначения самого понятия, легко догадаться, что приверженцы подхода ESG заявляют о своем подчеркнуто внимательном отношении к трем этим ключевым понятиям, важным для любого современного и особенно крупного бизнеса. Без учета экологических задач, социально значимых вопросов и внимания к корпоративному управлению нельзя говорить о создании действительно актуальных по мировым стандартам организаций.

О том, насколько значимым является реализация ESG-трансформаций, говорит тот факт, что это оказывает прямое влияние даже не биржевые котировки компаний. Так что, любой бизнес, ориентирующийся на длительную и успешную работу на рынке, просто обязан учитывать подобные тенденции и следовать им. Кроме того, ESG – это отличный способ показать конкретной организации свое ответственное отношение к социально значимым вопросам.

Собственно говоря, именно с этих слов и начался форум, в качестве первого спикера на котором выступил исполнительный директор дирекции по ESG ПАО Сбербанк Эрнест Капрельянц. В начале он остановился на истории появления и развития ESG-направления в бизнесе, которое учитывает ряд задач, реализацией решений которых и занимается ESG-трансформация.

Итак, глобальные тренды, с которыми столкнулась мировая экономика. Среди них необходимо выделить в том числе декарбонизацию (углеродного регулирования), трансформацию финансовых рынков, демографические изменения и технологическую революцию.

В этой связи, говоря о декарбонизации, можно отметить, что в настоящее время около 90 процентов мирового ВВП приходится на страны, анонсировавшие достижение углеродной нейтральности к 2050-2060 г.г. Кроме того, 79 процентов управляемых активов в Европе относятся к активам ответственного инвестирования. Ну и, наконец, согласно озвученным планам, начиная с 2019 года по 2024 год ожидается увеличение доли зеленых технологий на 27 процентов.

ESG: ответственное отношение

Говоря о социальном аспекте ESG-трансформации, Эрнест Капрельянц отметил, что в него входит несколько важных моментов, таких как: обеспечение занятости, создание благоприятных условий труда, развитие социальной инфраструктуры, отсутствие любых проявлений дискриминации, повышение квалификации кадров, повышение качества продукции и услуг для населения.

Что касается экологического компонента в ESG-трансформации, то наряду со сказанным выше стоит отметить, что в него входят: охрана окружающей среды, снижение собственного воздействия на нее, управление отходами, оптимальное использование таких природных ресурсов, как вода, воздух, земля, а также сохранение биоразнообразия.

И, наконец, третий компонент ESG-трансформации – корпоративное управление. В его рамках предусмотрены интеграция ESG в систему управления, управление ESG-рисками, развитие сотрудничества с государственными органами и местными сообществами, повышение прозрачности корпоративного управления в целом.

Все это, по сути, краткое "введение" в ESG-трансформацию. Что же конкретно делается в Сбере? Об этом стоит поговорить отдельно. ESG-политика Сбера закрепляет цель, принципы и задачи в области ESG и устойчивого развития. При этом, как отметил докладчик, ESG-политика Сбера основана на национальном законодательстве, 10-ти международных актах, трех руководствах по принципам ответственного финансирования и требованиях трех ESG-рейтингов.

В ESG-политику Сбера входит восемь направлений и 45 задач, которые ставит перед собой компания. Перечислю лишь некоторые. Создание практик управления климатическими рисками, создание условий для эффективного труда, обеспечение соблюдения и защиты прав человека, инклюзивной среды и равного доступа к продуктам и услугам, развитие практик ответственного финансирования, содействие "экономическому благополучию и процветанию всех".

Несмотря на то, что Сбер не является каким-то, например, промышленным гигантом, выбрасывающим в атмосферу вредные вещества в большом количестве или делающим еще что-то схожее, оказывающее, в частности, серьезное воздействие на окружающую среду, в компании всерьез занимаются достижением климатической нейтральности по операционной деятельности. Срок достижения такой нейтральности – 2030 год.

Среди способов достижения поставленных задач Эрнест Капрельянц назвал в том числе сокращение бумажного документооборота. Так с 2018 по 2021 год этот показатель снизился на 55 процентов. 30 процентов отходов отправляются на переработку. Только в 2021 году в рамках "Зеленого марафона", который традиционно организовывает Сбербанк, было высажено порядка 180 тысяч деревьев.

Говоря о соблюдении принципов ESG в Сбере, важно отметить, возможно, для кого-то не столь значительный факт, как закупки самой компании. Так вот, даже это направление деятельности тоже трансформируется согласно принципам ESG. Для этого в Сбере реализован сервис "Зеленая цепочка поставок" – простой и эффективный инструмент для ESG-оценки поставщиков.

Еще немного о направлении Social в рамках ESG-трансформации Сбера. В этом смысле очень показательна ситуация, что уже на настоящее время почти половина его отделений доступны для маломобильных групп населения и оборудованы соответствующим образом. Также почти треть сотрудников Сбера могут выбирать способ работы в рамках "гибких форматов труда". И, наконец, 85 процентов опрошенных, согласно данным, озвученным Эрнестом Капрельянцем, удовлетворены работой в Сбере. Согласитесь, последний результат можно считать наиболее показательным в плане успешности реализации ESG-трансформации в направлении Social.

Сбер в Кузбассе: волонтеры, «Зеленый марафон» и не только…

Одним из докладчиков на форуме "ESG-трансформация: возможности для государства и бизнеса" стал заместитель управляющего Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Никита Потапов. Его выступление в большей степени касалось того, как ESG-трансформация влияет на работу кузбасских структур Сбера.

Что касается реализации стратегии ESG на территории Кемеровской области, то направлений той самой заявленной трансформации достаточно. Например, в Кузбассе 46 процентов отделений Сбера доступны для маломобильных групп населения. При этом, отметил Никита Потапов, оборудование новых отделений банка идет в постоянном режиме, и их количество, куда могут обратиться маломобильные люди, увеличивается.

Важным аспектом деятельности можно считать и то, что большое количество работников Сбера активно вовлечены в волонтерскую деятельность, в том числе проводят обучение по финансовой и экологической грамотности для всех категорий населения. Сбер оказывает адресную помощь ветеранам и детским домам, развивает инклюзивную среду, сотрудничает с общественными центрами и благотворительными фондами.

"Зеленый марафон" в Кемеровской области давно уже стало привычным для кузбассовцев событием, ежегодного проведения которого ждут многие. Это возможность и принять участие в забеге, который происходит в рамках этого события, и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в регионе, и просто пообщаться с единомышленниками, среди которых много представителей кузбасских подразделений, входящих в экосистему Сбера.

Как отметил Никита Потапов, реализация ESG-трансформации – не только способ показать то, насколько ответственно относится Сбер к работе в современном обществе, стараясь учитывать его интересы, решать экологические задачи и обеспечивать прозрачность корпоративного управления при взаимодействии как внутри корпорации, так и вне ее. ESG-трансформация – это еще и способ сделать Сбер привлекательным для всех, кто взаимодействует с ним в повседневной жизни.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle