Карина Жирнова: "Я не знаю, как жить с десятью пальцами"

Природа одарила кемеровчанку Карину Жирнову привлекательной внешностью. К тому же она весьма остроумна и с хорошим чувством юмора. "Ну и что о ней говорить? – скажут многие. – Красивых и веселых девчонок в Кузбассе пруд пруди". С этим не поспоришь. Но есть одно "но". На правой руке у Карины нет ни одного пальца, а на левой при рождении их было только три. Что девушке помогает чувствовать себя уверенной, как складываются ее отношения с парнями, и почему она выбрала публичную профессию, выяснял журналист VSE42.Ru.

Про пальцы

Пальцев на руках у 27-летней кемеровчанки Карины Жирновой нет с рождения. Медицинским языком это явление называется аномалия обеих кистей рук.

– Родилась я с тремя пальцами на левой руке. В детстве мне проводили две операции, чтобы "сделать" пять пальчиков, пересаживали кожу с живота, чтобы сформировать их. А на правой руке пальцев у меня вообще нет, – рассказывает Карина.

Девушка вспоминает, что, несмотря на поддержку родителей, в детстве ощущала себя не такой, как все.

– Хотя мама и папа вырабатывали у меня здоровое отношение к моей особенности и никогда не акцентировали внимание на необычных руках, я все равно думала: "Как буду жить с этим, когда стану взрослой? Получится ли у меня одно, другое, третье?" Внутренние сомнения были. Но я бы не сказала, что слишком загонялась из-за этого. Руки никогда не прятала. Родители не уставали объяснять мне, что на свете живут разные люди, и это нормально. Они всегда мне говорили и продолжают говорить сейчас: "Ты все можешь!" – рассказывает Карина.

Она подчеркивает, что всегда была очень активной, деятельной: занималась танцами, пением, рисовала. Поэтому Карина регулярно участвовала в разных мероприятиях, конкурсах как обычных, так и для инвалидов.

– Я замечала, что мало кто из людей с инвалидностью спокойно относится к своим особенностям: стесняются их, скрывают, расстраиваются и переживают из-за того, что не похожи на других. При этом человек может быть потрясающе талантливым, интересным. У меня такого никогда не было. Я не стеснялась и не стесняюсь себя. Первую операцию мне делали в год. О том времени я ничего не помню. Вторая операция была в девять лет. Это я уже прекрасно помню. Помню, как мне разделяли пальчики. И я помню, как мне было непривычно, как я долго привыкала к "лишнему" пальцу. Я уже настолько привыкла жить с четырьмя пальцами, что когда появился пятый, не могла шариковую ручку держать. Пришлось переучиваться. Меня тогда это нервировало. А сейчас я могу делать все, даже вязать спицами, – говорит кемеровчанка.

Про парней

Отношения со сверстниками у Карины складывались по-разному. Но именно из-за отсутствия пальцев на руках, по словам девушки, ее никогда не обижали.

– У нас в школе многих ребят травили. Но на меня агрессия сверстников никогда не была направлена. Случались эпизоды, связанные с личной неприязнью. Но на руки никто особого внимания не обращал. В дошкольном возрасте возникали конфликты во дворе. Тогда дети, если уже не знали, как меня задеть, то пускали в ход последний козырь – указывали на руки. Но я себя в обиду не давала, – вспоминает Карина.

Любовь, личные отношения – это еще один аспект жизни особенных людей, который часто вызывает у них страх, тревогу, неуверенность в себе. Карина рассказала о своем опыте.

По словам девушки, на отсутствие внимания со стороны парней она пожаловаться не может. И, тем не менее, бывали разные случаи.

– Помню, как в студенчестве познакомились с парнем во "Вконтакте". Переписывались. Через какое-то время договорились встретиться, погулять. Поскольку в школе, колледже и университете многие ребята хотели общаться со мной, а руки никогда не были для этого препятствием, у меня даже мысли не возникло предупреждать того парня о своей особенности. Когда мы встретились, он не сразу заметил. Но в процессе беседы все-таки обратил внимание на мои руки, и я увидела, как изменились его глаза, увидела, как человеку стало некомфортно, поняла, что он хочет быстрее уйти. С той встречи мы больше ни разу не общались, – рассказывает девушка.

После этого случая Карина, когда ее приглашали на свидания, уже предупреждала парней о своей особенности. Но, по ее словам, все реагировали спокойно: "Ну и что? Все нормально".

– Чаще всего молодые люди вообще не обращают внимания на недостаток пальцев на моих руках. Есть, конечно, парни, для которых внешность значит многое, они говорят, что я красивая, но при общении заметно, что моя особенность их напрягает. Подходят знакомиться, замечают руки и им становится неловко. Вроде и сам завел разговор, а общаться то уже и не хочет, ему не комфортно. Но это дело этих парней. Это не моя проблема. Есть много людей, в том числе и мужчин, которые всегда рады общению со мной. И, к счастью, такие часто встречаются на моем пути, – рассуждает Карина.

Про карьеру

Карина говорит, что выражение "Найди работу по душе, и ты не будешь работать ни дня" очень точно характеризует ее жизнь сегодня. Девушка – персональный тренер и инструктор групповых программ в одном из крупных спортивных центров столицы Кузбасса. Однако так было не всегда. Ей пришлось пройти достаточно долгий путь, чтобы определиться с тем, чем стоит заниматься.

– Родители с детства максимально интегрировали меня в социум. Я уже говорила, что маленькой посещала всевозможные кружки. Позже начала работать ведущей на мероприятиях, и долгое время планировала получить профессию, связанную с публичностью – с театром или профессиональным конферансом. После девятого класса решила поступать в колледж культуры. Но в тот год театральная группа не набралась. Тогда, чтобы не терять времени, я пошла на отделение хореографии. Окончив колледж, заочно поступила в КемГИК на факультет продюссирования и организации досугово-массовых мероприятий. Но к завершению учебы поняла, что, скорее всего, не буду работать по специальности, – вспоминает кемеровчанка.

Во время учебы в университете Карина какое-то время руководила детским танцевальным коллективом в доме культуры своего родного поселка Снежинского в Беловском районе.

– А потом меня пригласили в Кемерово преподавать танцы в фитнес-центре. Я прошла обучение на фитнес-инструктора. Вот тут и пошло-поехало. Сначала меня поставили вести групповые тренировки. Было тяжело. Я поняла, что танцевальной подготовки не достаточно и начала заниматься в тренажерке, чтобы улучшить свою форму. Потом выучилась на инструктора тренажерного зала и стала работать не только с группами, но и персонально с клиентами. В результате в сфере фитнеса я уже пять лет. Работу свою очень люблю. Это то, что мне по-настоящему нравится. Я продолжаю учиться, совершенствую свои знания, – говорит Карина.

Про фитнес-бикини

Не сложно догадаться, что все хобби Карины напрямую связаны со спортом. Например, она участвовала в нескольких соревнованиях по фитнес-бикини (спортивная дисциплина для женщин, в ноябре 2010 года официально признанная Международной федерацией бодибилдинга и фитнеса).

– Сначала в 2019 году я просто попробовала поучаствовать в соревнованиях фитнес-бикини. Мне было любопытно, каково это. Фитнес-директор спортивного центра, где я работаю, предложила подать заявку и подготовиться. Для меня и моего тренера это был первый подобный опыт. Я выступила, поняла, что не довела форму – могла показать себя лучше. Самолюбие во мне заиграло. И в прошлом 2021-м году во всех соревнованиях, где участвовала, я стояла в топе. А в Томске заняла третье призовое место. Пока никуда далеко не ездила. Выступала на соревнованиях по Сибири: в Кемерове, Томске, Новосибирске. Самый масштабный старт Siberian Power Show проходил в прошлом году в Красноярске. Эти соревнования имеют статус международных. Сейчас готовлюсь к осенним стартам с новым тренером, который занимается уже более профессиональными атлетами, выступающими на мировых сценах, – делится Карина.

Помимо фитнес-бикини Карина является участницей фитнес-шоу, программу которого они разрабатывают вместе с коллегами-тренерами.

– Наше фитнес-шоу – это концертная программа со спортивными элементами. К его созданию мы шли три года и планируем развивать. Наше шоу – это музыка, свет, танцы, костюмы. У нас все до мелочей продумано, отточено каждое движение. Мы показывали его в одном из клубов Кемерова. Это было потрясающе! Очень мощно. Работа над таким проектом – невероятно увлекательный творческий процесс, особенно в классной команде. Это круто! Это заряжает энергией! – рассказывает Карина.

Она не любит сидеть на месте.

– Наверное, я сбежала из дома культуры, где вела танцы, потому что там было очень много писанины, оформления документов, отчетов, часто, как мне кажется, бессмысленных. Это отнимало массу времени. Мне это не нравилось. Придя в дом культуры после колледжа, где постоянно была масса движухи – то пары, то ансамбль, то подготовка, – мне приходилось сидеть на стуле и заполнять бумажки. Было некомфортно. Я даже тогда похудела на нервной почве, настолько эта обстановка и система оказалась не для меня. Хотя работать с детьми, заниматься непосредственно танцами, мне очень нравилось, – вспоминает девушка.

Когда Карина стала фитнес-инструктором, то, по ее словам, быстро поняла, что в этой работе ей нравится буквально все: темп, загруженность, общение и возможность влиять на свой заработок. Сейчас она чувствует себя профессионально реализованным человеком с перспективой дальнейшего развития.

Про шутки и жалость

Поскольку работе Карина посвящает большую часть своего времени, то и ее общение с коллегами стало весьма плотным. Ребята встречаются не только в стенах спортивного центра, но и вместе посещают спортивные семинары, реализуют проекты, в том числе фитнес-шоу, о котором мы уже говорили. Логично, что в дружном коллективе общение с течением времен приобретает неформальный характер. Например, ребята подтрунивают друг над другом, в том числе и над Кариниными руками. Не обижает ли это девушку?

– Я нормально отношусь к дружеским шуткам, в том числе над моей особенностью. Я понимаю, что это не изменить. В том, что я родилась без пальцев, никто не виноват: ни я сама, ни мои родители, ни кто-то еще. Так случилось. Так распорядилась природа. Зачем же себя гнобить? Если сидеть, реветь, загонять себя в депрессию, избегать общения, ничего не изменится. Но и ничего хорошего не выйдет. Ты только ограничишь свои возможности и пропустишь много интересного. А когда ты не замечаешь свою особенность, не акцентируешь на ней внимание, не жалеешь себя каждую минуту, то живешь нормальной жизнью. Я не знаю, как жить с десятью пальцами, я никогда не жила с десятью пальцами. Так чего же обижаться на шутки моих товарищей, друзей, которые с уважением и добротой относятся ко мне? – говорит Карина.

Девушка добавляет, что и сама любит прикалываться над коллегами и друзьями. Ей, как говорится, палец в рот не клади. А вот к сочувственным взглядам и жалости со стороны окружающих Карина относится крайне негативно.

– Если люди начинают жалеть меня, сюсюкать, я напрямую говорю, что так делать не надо, мне это неприятно, мне это не нравится. Если есть потребность кого-то пожалеть, жалейте себя. Поскольку я веду групповые тренировки, то периодически замечаю сочувственные взгляды. От них мне становится некомфортно. Я не хочу, чтобы люди меня считали несчастной. Еще раз напомню, от количества пальцев ничего не зависит, – считает Карина.

Про ноготочки

Общаясь с Кариной или посмотрев на ее фотографии, невольно отмечаешь, что ее пальцы всегда "в порядке" – на них идеальный маникюр. То яркий, то спокойный, то цветной, то однотонный. Форма ногтей у Карины нестандартная, поэтому мне стало интересно, как она искала мастера маникюра, возникали ли с этим какие-то проблемы.

– Вообще первый раз меня на маникюр отправила мама. Тогда я училась в девятом классе. Периодически ездила к мастеру, и она без вопросов делала мне маникюр. Когда я переехала в Кемерово, то долго ходила к другому мастеру. А когда она уехала отсюда, конечно, пришлось искать нового специалиста. Обращаясь к мастерам, я предупреждала о своей особенности, заранее все обговаривала, присылала фото пальцев. Некоторые просто говорили, что не справятся. Но одна мастер мне особенно запомнилась. Я скинула ей фото руки и спросила, сможет ли она меня взять? А та мне прислала странный ответ. Дословно, конечно, не воспроизведу, но смысл был такой: "Вообще я юрист по образованию. Откуда я знаю, как у вас на маникюр отреагируют руки. Вдруг вы потом на меня в суд подадите?" Я, прочитав это, быстро с ней попрощалась. Но дама не унималась и продолжала писать: "Я расскажу знакомым мастерам, чтобы вас не брали". Сейчас я уже два года обслуживаюсь у девушки, которая ходила ко мне на тренировки. Никаких проблем, все прекрасно, – рассказывает Карина.

Про родителей

Одной из главных причин здорового отношения к своей особенности и уверенности в себе Карина Жирнова считает правильное воспитание. Родители не позволяли другим родственникам вырабатывать у нее комплексы и акцентировать внимание на отличии от большинства окружающих.

– У меня очень хорошая семья, я люблю своих родственников. Но "советских" людей, бабушек, дедушек моя особенность, конечно, пугала. А мама считала, что стесняться здесь нечего и прятать руки не нужно. Папа и мама всегда на моей стороне. И я им очень благодарна за поддержку, – говорит девушка.

А вообще Карина считает, что инвалиды и не инвалиды должны понять одну простую вещь: все люди равны. А препятствия мы строим себе сами, прежде всего, в своей голове. Карина уверена, что каждый человек может добиться в жизни всего, чего захочет, не зависимо от того, сколько у него пальцев, рук или ног.

Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle