Мода без ограничений: красота, доступная всем…

Модели с ампутированными конечностями, синдромом Дауна, проблемами со зрением, детским церебральным параличом, передвигающиеся на колясках, страдающие эпилепсией и другими заболеваниями в минувшую пятницу вышли на подиум в Кемерове и продемонстрировали адаптивную дизайнерскую одежду перед огромным количеством зрителей и авторитетным жюри. Журналист VSE42.Ru отправился на этот модный показ, чтобы пообщаться с его участниками и погрузиться в атмосферу красоты, стиля и праздника.

Дима Бончинче и танец руками

1 апреля 2022 года в Кемерове прошел первый отрытый конкурс дизайнеров одежды для людей с инвалидностью "На крыльях". Специально для него кузбасские модельеры создали одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья для семи номинаций: "Повседневная одежда", "Офисная одежда", "Аксессуары", "Вечерняя одежда", "Детская одежда", "Школьная одежда", "Спортивная одежда". Это позволило выйти на подиум моделям самых разных возрастов, от совсем юных школьников до людей зрелого возраста. В показе вообще отсутствовали какие-либо ограничения: будь то гендер, возраст или диагноз.

Об этом в своем приветственном слове сказала председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

– Этот проект родился у нас в Совете. Основной его идеей стало привлечение внимания общества к проблемам инвалидов ˂…˃ Право человека выглядеть достойно, модно и стильно должно являться универсальным и неделимым по признаку здоровья и социального положения. Благодаря нашему конкурсу, люди с инвалидностью получат возможность одеваться удобно и красиво, быть привлекательными, независимыми наравне со всеми нами… – сказала Анна Цивилева.

Председатель Совета отметила и создателей одежды, без которых мероприятие бы не состоялось:

– Для Кузбасских модельеров конкурс станет отличной возможностью открыть новые горизонты профессиональной деятельности и продемонстрировать потенциальным покупателям свои возможности. Уверена, что все участники этого масштабного праздника получат сегодня интересный опыт, яркие незабываемые эмоции, откроют новые грани своих талантов. Огромное спасибо всем неравнодушным кузбассовцам, кто принимал участие в подготовке конкурса, и всем организациям, поддержавшим его проведение. А всем нашим конкурсантам и замечательным моделям желаю успешного показа. И пусть сегодня царит красота безграничных возможностей! – напутствовала Анна Цивилева.

Огромным стимулом выйти на подиум и преодолеть смущение или потренироваться в искусстве взаимодействия с публикой стало жюри конкурса "На крыльях". В его состав, например, вошел хореограф, модель, танцор, шоумен, участник четвертого сезона шоу "Танцы на ТНТ" Дима Бончинче. В одном из перерывов между выходами моделей он выступил с композицией, в которой были задействованы только руки звезды. Танец руками от Димы Бончинче подчеркнул основной посыл конкурса о безграничных возможностях человека и способности каждого человека выражать свою индивидуальность, невзирая на состояние его физического и ментального здоровья.

Фэшн-инвалидность

Вообще участием людей с инвалидностью в показах и рекламных компаниях известных модных брендов сегодня мало кого удивишь. И, тем не менее, хочется напомнить наиболее известные случаи, когда люди с ограниченными возможностями здоровья становились не последней частью фэшн-индустрии. Так, уже более десяти лет назад сотрудничество с маркой Diesel дало мощный толчок модельной карьере американки Джиллиан Меркадо, которая с 12 лет передвигается на инвалидной коляске из-за сложного заболевания – мышечная дистрофия.

Еще раньше в 1999 году на показе Alexander McQueen выступила модель-легкоатлетка с ампутированными ногами Эйми Маллинз. Специально для нее дизайнеры создали красивые протезы, искусно выструганные из дерева. Маллиниз научилась ловко передвигаться на них. В результате никто не понял, что это протезы. Зрители приняли их за сапоги. Tommy Hilfiger приглашал на съемки своего лукбука девушку с бионической ногой. Кстати Хильфегер один из тех модельеров, кто глубоко погружен в тему дизайна адаптивной одежды. У него был опыт производства гардероба для детей с особенностями развития. Позже он начал создавать одежду и для взрослых.

В прошлом году показ Moschino сезона весна-лето 2022 закрыла модель-колясочница Аарон Роуз Филип. А Келли Нокс, родившаяся без левого предплечья и отказавшаяся носить протез, уверенно вышла на "язык" (так в модельном бизнесе называют подиум) в показе Teatum Jones.

Модели с синдромом Дауна тоже успешны в моделинге. Так, одна из них, пуэрториканка София Хирау, стала лицом инклюзивной коллекции Victoria"s Secret.

Примеры сотрудничества статусных дизайнеров с моделями с ограниченными возможностями здоровья можно перечислять долго. Да и нужно ли ходить так далеко, если в Кемерове прошел показ, все участники которого – люди с инвалидностью.

Мечта – стать моделью

Сами модели, принявшие участие в кемеровском показе, по-разному описывали свои эмоции. Ведь кто-то не впервые столкнулся с вниманием такого большого количества людей и строго жюри, а для кого-то это был совершенно новый опыт.

Например, Лариса Новоселова, передвигающаяся на коляске, ни разу не участвовала в подобных шоу, но всегда мечтала об этом.

– Я люблю такие мероприятия, поэтому, когда мне предложили принять участие в показе, согласилась. Это мой первый подобный опыт. Много людей, внимание зрителей, аплодисменты – все это заставило поволноваться. Но неоценимую поддержку мне дала мой родной человек – дочь. Выйдя на подиум, я поняла, что внимание зрителей меня воодушевляет, – рассказала Лариса Новоселова.

А вот для супругов Романа Кобелева и Оксаны Моисеевой выступать на большую аудиторию привычное дело. Они занимаются танцами на колясках.

– В доме культуры, где мы занимаемся, нам предложили представить кемеровское ателье. Мы занимаемся танцами на колясках, поэтому к залу, вниманию публики привыкли. А вот показ мод, дефиле – для нас это нечто новое. Продемонстрировав эту великолепную одежду, мы испытали очень хорошие эмоции. Подобные мероприятия дают эмоциональную подпитку. И, конечно, это повод лишний раз выйти в свет. Кроме того, принимая в них участие, мы показываем пример другим людям, оказавшимся в аналогичной ситуации. Не нужно замыкаться в четырех стенах. От того, что мы не можем ходить ногами, жизнь не заканчивается. Можно прекрасно жить и на коляске, – сказала Оксана.

Ее супруг Роман дал очень эмоциональный отзыв:

– Это было замечательно! Мероприятие дало много эмоций! Мы получили мощный заряд бодрости. Я бы с удовольствием еще принял участие в дефиле, – поделился Роман.

По рассказам моделей, перед началом мероприятия за кулисами царило волнение. Финальному дефиле предшествовала утомительная репетиция – все как на настоящем модном показе. Но участники конкурса поддерживали друг друга. Несмотря на волнение, все старались и в результате отработали показ в полную силу, без ошибок и накладок.

Мы уже говорили, что в показе участвовали совсем юные модели. Журналист VSE42.Ru пообщался с волонтером Ольгой, сопровождавшей 14-летнюю участницу дефиле.

– У нее это первый конкурс. Устала: весь день репетировали. Ей было тяжеловато, конечно, непривычно. Но, несмотря на это, все очень понравилось. Она давно мечтала принять участие в чем-то подобном. Для детей с ограниченными возможностями здоровья это необычно, интересно. Подобный опыт публичности, внимания людей им полезен, – сказала Ольга.

«Наши мальчишки – молодцы!»

Было важно узнать и мнение зрителей первого отрытого конкурса дизайнеров адаптивной одежды "На крыльях". Марина Васильева уже более 20 лет передвигается на коляске. Но на показ она пришла как зритель. Девушка визажист и много раз сопровождала подобные мероприятия – подготавливала конкурсантов к выходу на сцену. Сама Марина не раз становилась участницей конкурсов красоты. Вот что сказала она:

– На мой взгляд, мероприятие было организовано очень хорошо. Особенно я бы хотела отметить моделей-мужчин. Наши мальчишки – молодцы. Мне очень понравилось, как выступили мои друзья Николай и Константин. Мы знаем друг друга уже почти 20 лет. Я вижу на подиумах других городов парней на колясках, и они очень хорошо работают в качестве моделей. Я рада, что и нашим кемеровским ребятам представилась такая возможность. На подобные мероприятия надо чаще звать именно мужчин. Уверена, никто отказываться не будет. Для них это отличная возможность проявить себя и познакомиться с новой стороной жизни – в данном случае с моделингом. Если говорить об одежде, то мне понравилась вечерняя коллекция и аксессуары. Очень заинтересовал показ одежды для детей с инвалидностью. Она сконструирована таким образом, что в нужных местах имеются застежки и молнии, позволяющие быстро одевать и раздевать ребенка. Кроме этого такая одежда не сковывает движения детей. Очень удобно, что ее можно шить на заказ, – отметила Марина Васильева.

Все модели-участники показа получили подарки – комплекты одежды, которые они демонстрировали. Ну и, кончено, всем девушкам вручили весенние букеты.

Мы надеемся, что подобные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья станут в Кузбассе доброй традицией и количество их увеличится в разы. Пока города нашего региона не стали образцами обустройства доступной среды, культурные мероприятия для инвалидов могли бы немного компенсировать эту недоработку – давать людям с особенностями здоровья эмоциональный подъем, ощущение нужности и заинтересованности общества и властей в их благополучии.

Фото: Пресс-служба Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса
Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle