Остатки не сладки, или Новые цены на старую технику

Тридцатипроцентный рост цен на технику месяц назад в Кемерове, как и во всей стране, заметить было несложно. Но это, видимо, были только цветочки. Ведь с тех пор стоимость многих товаров – от смартфонов до холодильников – увеличилась до неприличных размеров. Корреспондент VSE42.Ru изучил городской рынок техники и узнал, сколько теперь кемеровчанам придется копить на новый смартфон или ноутбук.

Кемеровчане не смогут покупать технику?

Значительный и многократный рост цен на технику, как видится, кемеровчане восприняли не слишком близко к сердцу. По крайней мере, в отличие от уже ставшей мемом ситуации с сахаром, пока что горожане в панике не сметают с полок магазинов смартфоны и прочие гаджеты. Что вполне объяснимо.

Во-первых, походы в магазины бытовой и цифровой техники, в сравнение, например, с продуктовыми торговыми точками, происходят не так уж и часто. В силу того, что потребности ежедневно покупать технику у среднестатистического кемеровчанина, впрочем, как и у практически любого человека, попросту нет.

Во-вторых, не слишком богатые жители кузбасской столицы в принципе редко могут позволить себе приобрести что-то в магазинах бытовой и цифровой техники. Ведь любая покупка холодильника, плиты или ноутбука для обычного жителя областного центра в любом случае серьезная трата, при этом вынужденная. И, как видится, теперь она обойдется несколькими тысячами или даже десятками тысяч дороже.

Но, к сожалению, в ситуации поломки предметов бытовой техники выбор покупать новый товар или нет, как правило, не стоит. Просто потому что представить комфортную жизнь современного человека без холодильника или плиты довольно сложно. Поэтому горожанам все же придется играть по новым правилам кемеровского рынка.

Чтобы узнать, насколько именно дороже станет обходиться кемеровчанам бытовая и цифровая техника, корреспондент VSE42.Ru посмотрел цены в специализированных интернет-магазинах, посетил соответствующие торговые точки города и выяснил, как изменилась стоимость на бытовую и цифровую технику.

В этой связи сразу важно отметить, что из-за последних событий подорожание товаров этой категории особенно сильно ударит по тем кузбассовцам, кто не может позволить себе оплатить всю стоимость покупки сразу. Ведь некоторые магазины электроники отменили возможность покупки товаров в кредит или рассрочку. Причем пошли на это самые популярные сети.

Об этом, например, сообщили представители Apple re:Store и "М.Видео – Эльдорадо". Не исключено, что к аналогичным мерам прибегнут и другие торговые площадки. А значит, подорожавшую технику купить будет сложно – многим придется копить на нее месяцами – в лучшем случае.

При этом откладывать деньги нужно будет, во-первых, в ситуации, когда на предметы домашнего обихода, бытовую технику и уход за домом приходится всего лишь 5,4% в структуре потребительских расходов среднего кемеровчанина (такие данные предоставил Кемеровостат по итогам 3 квартала 2021 года). В денежном эквиваленте эта сумма составляет 976,9 рублей на одного члена семьи (18 091 рубль составляют потребительские расходы среднестатистического горожанина в месяц).

А во-вторых, в условиях выросших цен "на все" (в лучшем случае сохранения прежних доходов), неизбежно в структуре семейных трат вырастет доля расходов на продукты питания. Следовательно, "продуктовая корзина" постепенно будет вытеснять и без того скромную часть средств, которая ранее уходила на бытовую и цифровую технику.

Смартфоны

Чтобы максимально точно понять, как изменились цены на бытовую и цифровую технику, корреспондент VSE42.Ru изучил динамику стоимости товаров в магазинах "М.Видео", "Эльдорадо" и "Ситилинк". Для этого, в том числе, была использована информация, опубликованная на сайте с историями цен интернет-магазинов mvmonitor.ru. Отметим, что данные актуальны на 24 марта.

Начать виртуальный тур по ценам, наверное, стоит с обзора стоимости товаров одной из самых популярных категорий – смартфонов. В частности, компании Apple. Ведь увеличение цен на смартфоны именно этого производителя особенно возмутило всех любителей "яблочной" продукции, которых в городе хватает.

Как выяснилось, в сети магазинов "М.Видео" iPhone 13 с объемом памяти 128GB вырос в цене с 79 999 рублей до 111 999 рублей. Как и в "Эльдорадо", стоимость товара увеличилась на целых 40%. А вот в "Ситилинке" в настоящее время приобрести такой гаджет можно на 6% дешевле, чем у конкурентов.

iPhone 13 с объемом памяти 128GB в этой сети сейчас стоит 104 990 рублей. Согласно данным mvmonitor.ru, в "Ситилинке" стоимость этой модели 23 февраля составляла 74 360 рублей, на следующий день – 75 600 рублей. А вот 25 февраля торговая площадка провела значительную переоценку – стоимость смартфона увеличилась на 20%: с докризисных значений до 89 240 рублей. Пока что гаджет обходится кемеровчанам дороже на 30%, чем он стоил 23 февраля.

Кроме того, стоит отметить, что не во всех кемеровских магазинах цифровой техники в настоящее время можно приобрести продукцию компании Apple. Во время похода по магазинам корреспондент VSE42.Ru обратил внимание, что в магазине "DNS" отсутствовали ценники на товары этого крупного производителя.

– Сейчас у нас в магазине отсутствуют ценники на айфоны, потому что купить смартфон в торговой точке нельзя. Нужно заказывать через сайт, – пояснил корреспонденту VSE42.Ru продавец-консультант магазина "DNS". При этом другой сотрудник сети подметил, что даже после подорожания покупать айфоны меньше не стали, по крайней мере, по его мнению. Вероятно, кемеровчане, которые могли себе позволить потратить на телефон 80 тысяч рублей, не поскупились отдать и все 110 тысяч рублей.

И все же, учитывая, что среднестатистический горожанин тратит в месяц 976,9 на предметы домашнего обихода, бытовую технику и уход за домом, копить на айфон ему придется, как минимум, почти девять лет (если цены не изменятся, а айфоны будут продаваться в России). Или меньше – если вложить в покупку свои сбережения. И это при отсутствии трат на уход за домом, что в действительности невозможно.

Выросли в цене и смартфоны марки Samsung. Например, модель Galaxy S20 FE с объемом памяти 128 GB в "М.Видео" подорожала 18 марта на 16% – с 49 999 рублей до 59 999 рублей, как и в "Эльдорадо". В "Ситилинке" эта модель стоит на 13% дешевле – 52 190 рублей. В целом же на отдельных торговых площадках еще в феврале этот телефон можно было приобрести дешевле 30 тысяч рублей.

Как и в случае с техникой Apple, с 24 января продавцы неоднократно меняли стоимость смартфона. В результате его цена в сравнении с докризисными значениями изменилась в большую сторону минимум на 25%.

"Китайцы" тоже выросли в цене, но пока не так значительно. К примеру, Xiaomi 11 Lite 5G NE 8+128GB в "М.Видео" 17 марта подорожал почти на 3% – с 34 999 рублей до 35 999 рублей. В "Эльдорадо" его стоимость вовсе не менялась. В "Ситилинке" цена этой модели то вырастала почти до 40 000 рублей, то опускалась снова практически до докризисных значений. В результате стоимость гаджета увеличилась почти на 15%. Сейчас он стоит 34 990 рублей.

Ноутбуки и телевизоры

Другой пользующийся большим спросом девайс – ноутбук. Который, естественно, не стал исключением и подорожал в среднем на 40%.

К примеру, премиальный ноутбук Apple MacBook Pro 14 M1 Pro/16/1Tb в "М.Видео" подорожал почти на 45% – с 234 999 рублей до 339 999 рублей. Такие изменения коснулись и куда более бюджетных моделей. HUAWEI MateBook D 14 NbM-WDQ9 8+512GB вырос в цене практически на 40% (54 999 рублей до 89 999 рублей). В то же время модель ноутбука от компании HP, 15s-fq2151ur 5R9R8EA, совсем не изменилась в цене. Ее стоимость, как и ранее, составляет 84 999 рублей.

В "Эльдорадо" и "Ситилинке" тенденции значительно не отличаются. Как и в случае со смартфонами, разные товары разных производителей меняются в цене по-своему. Но в одном направлении – не самом благоприятном для покупателей. Которым, к слову, теперь придется копить на новый и более-менее качественный ноутбук примерно четыре года. Хотя, конечно, есть и более бюджетные варианты, за 30, а то и 20 тысяч рублей. Но они не самые качественные и, например, для геймеров такие варианты не годятся.

При посещении кемеровских магазинов цифровой и бытовой техники в глаза также бросаются цены на телевизоры. Суммы, которые когда-то ассоциировались с более-менее качественными и не самыми бюджетными моделями, теперь указаны на ценниках довольно простеньких портативных компьютеров.

Мы же рассмотрим варианты средней ценовой категории. Например, в "М.Видео" сразу на 45% подорожала модель Samsung UE43AU7170U (с 39 999 рублей до 57 999 рублей). В "Эльдорадо" она выросла в цене еще больше, на 52%, так как изначально стоила 37 999 рублей. В "Ситилинке" такой телевизор сейчас стоит 59 999 рублей. Еще месяц назад он обошелся бы в 42 899 рублей. То есть цена увеличилась почти на 40%.

Стоит отметить, что в "Ситилинке" стоимость этой модели постоянно менялась в течение всего февраля, однако теперь она держится на рекордно больших значениях.

Более дорогой телевизор – LG 55NANO816PA – в настоящее время в "М.Видео" стоит 99 999 рублей. Еще 16 марта в этой сети цена на него составляла 61 999 рублей (стоимость выросла на 38%). В "Ситилинке" история цен на эту модель аналогична. В то время как в "Эльдорадо" она прежде обходилась даже в 59 999 рублей. Сейчас телевизор стоит те же 99 999 рублей (цена выросла на 40%).

Холодильники, плиты и стиральные машины

Теперь перейдем к обзору цен на товары бытовой техники. Это как раз те товары, без которых современный человек навряд ли сможет представить свою жизнь комфортной в плане быта. Это холодильники, плиты и стиральные машины.

Не будем рассматривать варианты покупки морозильных камер и однодверных холодильников. Эти бюджетные модели, конечно, могут стать неплохими альтернативами в ситуации экономического кризиса. Однако наиболее ходовые варианты – холодильники с нижней морозильной камерой.

В "М. Видео", как и в "Эльдорадо", например, холодильник LG DoorCooling+ GA-B509SEUM за месяц подорожал почти на 30% – с 45 999 рублей до 58 999 рублей. Холодильник Bosch Serie 4 VitaFresh KGN39XW27R в "М. Видео" увеличился в цене на 51% – с докризисной стоимости в 61 999 рубль до 93 999 рублей, в "Эльдорадо" на 88% – с 49 999 рублей до 93 999 рублей.

Другая модель – холодильник Samsung RB36T774FSA в "М. Видео" вырос в стоимости почти на 33% – с 60 999 рублей до 80 999 рублей. В "Эльдорадо" до февральских событий он стоил меньше, чем в других торговых точках – 54 999 рублей, после чего подорожал на 47%. В "Ситилинке" произошел самый значительный скачок цен – с 56 990 рублей до 96 999 рублей (на целых 70%).

Насколько в среднем подорожали электрические плиты, сказать сложно. К примеру, в "М. Видео" модель Indesit IS5V4KHW/RU (50-55 см) выросла в цене на 20% – с 23 999 рублей до 28 899 рублей. Gorenje EC5111SG (50-55 см) – практически на 80% (с 23 499 рублей до 41 999 рублей). То есть, две эти позиции, которые раньше находились примерно в одной ценовой категории, теперь обходятся с разницей в целых 13 000 рублей.

Для сравнения, плиты отечественного производителя "Лысьва" в "Ситилинке" подорожали примерно на 20-21%. Так, электрическая плита Лысьва ЭП 301 СТ 23 февраля стоила 10 690 рублей, сейчас – 12 890 (20,5%), Лысьва ЭП 401 СТ подорожала с 11 090 рублей до 13 490 рублей (21,6%), стоимость модели Лысьва ЭП 301 увеличилась с 12 090 рублей до 14 690 рублей (21,5%).

И последнее, на что мы обратим внимание – цены на стиральные машины. Несмотря на то, что это, пожалуй, тот самый предмет быта, от которого отказаться бы и можно, все же хочется надеяться, что делать этого не придется.

Стиральные машины есть на разный вкус: узкие и широкие, вертикальные или с фронтальной загрузкой, машины с сушкой и без таковой. Мы обратим внимание на стоимость стандартных стиральных машин (такая категория указана на сайте "М. Видео"). К ней, например, относится модель Bosch Serie 4 WGA242X5OE за 87 999 рублей. Еще в прошлом месяце купить ее можно было за 49 999 рублей (товар подорожал на 43%). История цен этой модели такая же, как и в "Эльдорадо".

Стиральная машина Gorenje WEI843S в этих торговых сетях подорожала с 30 699 рублей до 49 999 рублей (цена увеличилась на целых 62%). Модель LG TW4V9RW9W выросла в стоимости с 65 499 рублей до 99 999 рублей (цена увеличилась на 52%).

При мониторинге стоимости товаров бытовой техники сразу бросается в глаза то, что многих импортных моделей стиральных машин и плит нет в наличии, каких-то просто осталось очень мало (по пять-семь штук). Некоторые позиции, например, в магазине "Ситилинк" отсутствуют с 23 февраля. В частности, стиральная машина Gorenje WEI843S.

Сотрудник сети пояснил корреспонденту VSE42.Ru, что пока никто не может сказать, будут ли эти модели доступны для покупки в ближайшее время, или ждать их уже не стоит. И стоит ли в будущем ожидать поставок моделей, запас которых на исходе (а таких довольно много).

В общем, вероятно, кемеровчанам предстоит не только наблюдать за ростом цен, но и, вполне возможно, ожидать, что многих привычных товаров больше не будет на полках магазинов вовсе. Уже в ближайшее время. Хотя, это, в общем-то, не новость. Ведь некоторые крупные компании заявили об отказе поставок в Россию. Насколько хватит старых запасов – неизвестно. Однако цены, судя по всему, выросли уже и на остатки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle