Гулять, отдыхать, есть блины, провожать зиму, или Бодрый март в Кемерове

Заканчивается масленичная неделя и уже в это воскресенье мы официально попрощаемся с зимой. Однако праздничные гуляния будут идти только один день, а выходных – целых три. Журналист VSE42.Ru с мобильным телефоном в руке и power-банком в кармане отправился искать альтернативные способы проводов зимы, чтобы помочь читателям спланировать активный уикенд с родными. Подробности в нашем материале.

Танцы на снегу

Отправляясь гулять по Кемерову снежной сибирской весной, можно увидеть его совершенно в непривычном свете. Да, в начале марта, с уже подтаявшим снегом, он выглядит немного меланхолично. Но, несмотря на это, заливисто поющие птицы предвещают наступление (и скорое!) полноценной весны.

Первое место, куда мы отправляемся – уютный сквер Юности на улице Дзержинского. Это несправедливо забытое кемеровчанами место пронизано историей. Сквер возле областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова появился более 80 лет назад и хранит в памяти важные события, происходившие в Кузбассе.

Сначала сквер украшали модные в середине XX века скульптуры пионеров-спортсменов. Позже, в 1970-е, здесь появилась фигуры отважных космонавтов – дань памяти легендарному полету Юрия Гагарина. В 2018 году сквер получил имя – сквер Юности. А в 2020-м году космонавтов сменила скульптурная композиция "Школьный вальс" – танцующие выпускники.

Несмотря на то, что сквер Юности находится в самом центре Кемерова, здесь всегда немноголюдно, спокойно и уютно. Это отличное место для встреч влюбленных парочек, прогулок с маленькими детьми или просто тихого уединения.

К слову, выдержанная в ретро-стилистике композиция "Школьный вальс" – прекрасная зона для фотосъемки. Ведь сегодня старина и стилизация под нее – один из самых актуальных трендов в моде, фотографии и видеосъемках.

У нас с друзьями в сквере Юности получилась интересная фотосессия. И сделали мы ее прямо на смартфон, не привлекая профессионального фотографа. Современные телефоны снабжены хорошими камерами, а благодаря мобильному интернету снимки моментально отправляются в чаты с родными в мессенджерах – отклик от мамы получаю моментально.

Ради интереса сделала замер скорости 4G через приложение. У Tele2 показывает 30 Мбит/с. Учитывая, что для просмотра видео на YouTube в качестве 1080p и с частотой обновления 60 кадров в секунду нужно всего 12 мегабит в секунду, интернет в этом месте отличный.

Нарисуй свой город

Дальше наш маршрут лежит на набережную реки Томь. В отличие от сквера Юности, эта локация, наоборот, одна из самых посещаемых в городе. Здесь многие занимаются спортом, гуляют, пьют кофе. А на льду можно увидеть любителей зимней рыбалки.

Мы же решили устроить особенное развлечение – весенне-зимний пленер. При помощи карандаша прямо на улице запечатлели на листе бумаге февральский день и сняли видео прямо в процессе создания рисунка.

Задумка такова, что, загрузив наш ролик в сеть, мы предложим друзьям в разных частях города сделать то же самое – создать быстрые наброски тех районов Кемерова, где они живут, и выложить видео или фото своих творений в соцсети с указанием геолокаций.
Вновь проверяю скорость мобильного интернета. Место здесь популярное, нагрузка на сеть предсказуемо высокая, но приложение фиксирует 15 Мбит/с. Комфортная скорость 4G от Tele2, а значит, нашему эксперименту быть!

Забегая вперед скажу, что это был интересный опыт: узнать, как видят родной город люди, которые не обладают специальными навыками в рисовании. Получилось очень даже неплохо! Как выяснилось, каждый человек – художник, обладающий уникальным взглядом на окружающий мир. И вы смело можете взять себе на заметку такую активность.

Работа, елки и кофе

Договориться о встрече с друзьями, чтобы отправиться на концерт в филармонию и по дороге решить бытовые вопросы (или рабочие, как у меня) – в современном мире все это можно сделать практически одновременно, был бы в руках надежный гаджет и быстрый мобильный интернет. В ожидании друзей в живописном сквере возле филармонии я тоже успеваю поработать. Мне удается взять комментарий у эксперта для готовящегося материала. Разговор получился полезным. Уточнить несколько фактов по ходу беседы вновь помогает быстрый интернет, а не замерзнуть – горячий кофе. Заодно делаем несколько фото в заснеженном филармоническом сквере. Работа, вечерний культпоход и новые фото – одним выстрелом убиваю сразу трех зайцев.

Кстати, с каждым годом все больше кемеровчан пользуются мобильным интернетом, решая свои повседневные задачи. По данным Tele2, в 2021 году мобильный интернет-трафик в Кузбассе вырос на четверть. И чтобы люди могли оставаться на связи в любое время дня и ночи и практически в любом месте, компания строит новые базовые станции, особенно там, где жители много "качают". Только за прошлый год число сотовых вышек Tele2 по области выросло почти на 20%.

«Крылатые качели»

Ну а мы продолжаем гулять. Давно ли вы взмывали в небо на качелях, как в детстве? Если нет, тогда самое подходящее время это сделать. Для этого подойдет многоуровневый Парк Ангелов. Несмотря на историю возникновения, сегодня это красивое и современное пространство. А нам еще и повезло погодой. Мы гуляли по парку, качались на качелях и ели блины, которые кто-то из нас предусмотрительно принес с собой (конечно, ведь масленичная неделя в разгаре).

В этой точке наши смартфоны зафиксировали больше 20 000 пройденных шагов, а 4G от Tele2 показал скорость 72 Мбит/с. Так что можно было бы прямо на улице "загуглить" необычные рецепты блинов или посмотреть видео их приготовления. Такие, знаете, с лайф-хаками хозяек – "чтобы блин был с дырочками", "чтобы первый блин не вышел комом" или "как приготовить овсяноблин и похудеть". Но вместо этого мы нашли и для вас места, где можно отметить Масленницу в воскресенье – на случай, если вы решите устроить традиционные проводы зимы.

Например, грандиозные масленичные гуляния "Самовар чудес" с музыкой, играми с призами и фотозонами начнутся 6 марта в Парке чудес в 14:00. А в отделе истории Краеведческого музея пройдет квест-игра для детей "Загадки Масленицы". Попасть на нее можно будет с 10:00 до 19:00. Кроме этого вы можете просто прогуляться по самым красивым местам города, по пути купив блинов. Улицы Весенняя и Островского, проспект Советский, площадь Пушкина ждут вас.

Ну и наконец, совет. Хотите почувствовать себя бодрее после долгой зимы? Отправляйтесь гулять. По нашему маршруту или по своему собственному – решать вам. Главное – одевайтесь теплее и не забудьте зарядить полную батарейку на смартфоне. И тогда прогулкой точно получится насладиться на все 100%.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle