Новокузнецкие чиновники изобрели новый вид образовательных учреждений после пожара в кемеровском пансионате?

На фоне трагедии в кемеровском пансионате для престарелых, где в огне погибли четыре человека, чиновники новокузнецкой мэрии проявили креатив, создав сразу несколько новых юридических реальностей. В том числе понятие "предпроверка", перевод пансионатов для престарелых к образовательным учреждениям, а также опровержение собственной информации, распространенной в instagram-аккаунте мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Что за «предпроверки» такие?

После публикации на нашем сайте новости "Новокузнецкие пансионаты опровергли сообщения мэра Кузнецова о проверках" (в которой слова представителей нескольких новокузнецких пансионатов противоречили утверждениям Кузнецова о том, что все частные пансионаты были проверены во время новогодних каникул после трагедии в Кемерове) в редакцию VSE42.Ru обратилась начальник управления информационной политики и социальных коммуникаций администрации Новокузнецка Галина Ковальчук.

Городской чиновник, судя по всему, не согласилась с тем, что изложено в новостном материале, приложив к своему обращению сканы актов "предпроверок". Видимо, по мысли Ковальчук, это должно было подтвердить реальность заявленных "предпроверок". При этом стоит отметить, именно "предпроверок" – именно такой не самый благозвучный и понятный вариант слова используется в посте Сергея Кузнецова. Правда, такого юридического термина редакции сайта обнаружить не удалось. Что он обозначает в реальности – можно только гадать.

Согласно предоставленным Ковальчук сканам актов "предпроверок", которые впрочем, в документах фигурируют как "проведение оценки готовности к выполнению мероприятий по обеспечению безопасности учреждения готовности в условиях ЧС", в указанных конкретных учреждениях они действительно были. Если, конечно, принять на веру, что данные документы являются подлинными, а не сделанными, например, уже после публикации на нашем сайте.

Правда, даже после возникновения, скажем так, спорной ситуации Галина Ковальчук как глава пиар-структуры новокузнецкой мэрии скорее породила больше вопросов, чем ответов на них.

Во-первых, во время телефонного звонка представителя редакции сайта к Ковальчук чиновник сообщила, что под фразой "Грубых нарушений не выявлено" относительно результатов "предпроверок" следует понимать следующее.

– Вы сейчас к этим словам не придирайтесь, пожалуйста. Для нас любые, да, даже мелочи, грубо говоря, может быть, там… ну не знаю. Но нарушений нет, – сказала Галина Ковальчук

Более того, на прямой вопрос "это значит, что нарушений не выявлено вообще?" (то есть не только грубых, но и, например, малозначительных), главный пиарщик новокузнецкой мэрии ответила "да".

Бланки, да не те

В то же время на одном из сканов представленных Ковальчук документов, под словом "Выводы" указано, что "дверь запасного выхода загромождена… (далее нечитаемо)". Скорее всего, это относится как раз к тем самым нарушениям, которые не считаются грубыми, но от того не перестают быть нарушениями.

Получается, что присланный Ковальчук документ противоречит ее утверждениям, сделанным во время телефонного общения с представителем редакции.

Еще один странный момент, на который мы не смогли не обратить внимания во время анализа предоставленных Ковальчук сканов документов. По неизвестной причине новокузнецкий чиновник предоставила фотографии не полных страниц актов, а только их частей: "шапки" с указанием наименования проверяемого учреждения и части с выводами и подписями. Почему новокузнецкий чиновник решила показать только фрагменты документов, не вполне ясно. Возможно в опущенной части документов есть что-то такое, чего госпожа Ковальчук не захотела показывать СМИ.

Тем не менее, в "шапочной" части отлично читается напечатанный текст: "комиссия в составе:… провела оценку готовности образовательного учреждения…". В то время как в наименовании учреждения значатся те самые пансионаты для престарелых. Таким образом, логично предположить, что новокузнецкие чиновники приравняли пансионаты к учреждениям образования. При том, что на информационных ресурсах самих этих учреждений об образовательной составляющей в их деятельности не удалось найти ни слова.

Правда, есть еще один вариант объяснения появления в бланках актов слов "образовательное учреждение". Возможно, это какие-то не те бланки, поскольку "тех" просто не оказалось под рукой. Но подозревать новокузнецкие власти во главе с Сергеем Кузнецовым не только в неспособности организовать полноценные проверки, а вместо них "предпроверки", но и в неспособности найти нужные именно для проверок пансионатов (если таковые существуют) бланков – просто рука не поднимется.

Что это было?

И, наконец, в завершение стоит отметить еще один, возможно, значимый факт. Как сообщается в посте instagram-аккаунта мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, "предпроверками" были охвачены "все частные пансионаты для престарелых в Новокузнецке".

Более того, во время телефонного разговора журналиста нашего сайта и Галины Ковальчук представитель редакции специально уточнил, работают ли на территории Новокузнецка какие-либо другие пансионаты, например, муниципальные или государственные. На что получил отрицательный ответ.

Однако в предоставленных Ковальчук сканах документов "предпроверок" фигурируют среди прочего учреждения с аббревиатурой ГКУ – государственное казенное учреждение. Стоит ли таковые считать частными? – полной уверенности у журналистов нашего сайта нет. Но есть подозрение, что ГКУ – это все-таки не частное учреждение. Соответственно, можно только гадать, почему "предпроверки" прошли не только в частных, но и в государственных пансионатах, а Кузнецов в посте сообщил только о том, что таковые состоялись лишь в частных учреждениях. А также почему его главный пиарщик Галина Ковальчук сообщила в телефонном разговоре только о четырех и только частных пансионатах.

В любом случае, информация о недопроверках (или, если угодно, "предпроверках") вызвала большое количество вопросов, ответы на которые, как видится, не выдерживают критики.

Возможно, острая реакция на появление первой публикации об этом на сайте VSE42.Ru со стороны новокузнецкой муниципальной пиар-структуры связана как раз с тем, что какая-либо проверочная активность чиновников, нашедшая выражение в аккаунте новокузнецкого мэра, в отношении почему-то только частных пансионатов для престарелых – это как раз-таки исключительно пиар. То ли всех чиновников скопом, то ли индивидуально Сергея Кузнецова. А, быть может, проявление исключительной заботы о пожилых людях.

Но тут, само собой, начинается область догадок и предположений. Остается надеяться, что самые благие порывы новокузнецкие власти смогут облекать в более понятные для рядовых граждан словесные формы.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка/VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle