Новый год для «бомжей» и мажоров

Встреча Нового года может быть разной. И часто отличия в организации этого долгожданного праздника упираются в деньги. Чьи-то возможности позволяют встретить главное зимнее торжество в люксовых отелях, а кому-то приходится сводить концы с концами, чтобы накрыть хоть какой-то праздничный стол. Корреспондент VSE42.Ru решил в подробностях узнать, как можно встретить Новый год, если вы "бомж" или мажор.

Новый год для мажоров

Любители погулять на широкую ногу наверняка уже давно забронировали номера в лучших отелях мира и уж точно не заботятся о том, что будет стоять на их новогоднем столе – за них это сделают другие люди. А мажорам останется всего лишь наслаждаться роскошной встречей Нового года.

Например, в ОАЭ обеспеченных людей ждет шикарный двухнедельных отдых в отелях Абу-Даби. Направиться туда можно прямо накануне – 31 декабря. Двухнедельный тур с проживанием в четырехзвездочном отеле столицы Эмиратов на троих обойдется почти в 400 000 рублей. А тех, кого четыре звезды не устраивают, ожидают люксовые отели, правда и стоить такой отдых будет куда дороже – 1 400 000 рублей. В стоимость тура входят перелет, проживание, питание и базовая страховка.

Там, на белом песке у Персидского залива, можно будет встретить наступающий 2022 год, а после провести незабываемые две недели, не думая о своих кемеровских заботах. В отеле богачей будут ожидать бары, спортцентры, площадки для игр в гольф и теннис, бассейны, люксовые рестораны с лучшей мировой кухней, незабываемые спа-процедуры, эксклюзивные шоу-программы и няни, с которыми можно будет оставить детей на две недели и уйти в отрыв. Кстати, не думайте, что отдых будет ограничен стенами отеля – до центра Абу-Даби оттуда подать рукой.

Те, кому по душе больше Карибское море, наверняка направятся встречать Новый год в Мексику на Остров Женщин. Там путешествие в трехзвездочный отель на две недели для троих будет стоить почти 900 000 рублей, четырехзвездочный – примерно 920 000 рублей, пятизвездочный – от 1 000 000 рублей. Попасть в эту горячую страну также можно прямо перед Новым годом.

В Мексике можно не просто насладиться морем, вкуснейшими блюдами и шикарными видами, но и сделать все это максимально экологично. Так что пятизвездочные отели на Острове Женщин ждут самых заботящихся о природе мажоров: работа техники в энергосберегающем режиме, программа повторного использования белья, органические туалетные принадлежности – все это порадует богатую и переживающую за природу душу.

Совсем мажористые мажоры, которые позволят себе потратить на встречу Нового года более 2 000 000 рублей, смогут направиться на Кубу. За эту крупную сумму три человека будут наслаждаться отдыхом в лучших отелях океанского курорта Варадеро две недели. И если предыдущие варианты подходили для семей с детьми, то этот курорт скорее для молодежи. Многие отели там работают по системе Adults Only – принимают гостей только старше 18 лет.

В Варадеро посетителей ждут центры красоты, рестораны, бары с напитками местного производства, а также ароматизированные подушки и курсы по игре в гольф.

А те, кому хочется встречать Новый год не на теплом пляже, а на Северном Полюсе, направятся на Кольский полуостров. Путешествие к берегу Баренцева моря с 30 декабря по 3 января обойдется на троих в 600 000 рублей. Любители острых ощущений смогут здесь покататься на снегоходах, поучаствовать в настоящих морских приключениях, увидеть шоу шаманов, насладиться салютом, запущенным с корабля, сходить в баню и даже увидеть северное сияние.

Классический Новый год почти без денег

Для стандартной встречи Нового года сконцентрироваться нужно на подготовке праздничного меню. Так как денег нет – оно должно уместиться где-то в одну тысячу рублей. К примеру, стол может состоять из десяти блюд всего за 100 рублей. И пусть это будут максимально простые рецепты.

Например, салат из вареной моркови, плавленого сыра, чеснока и майонеза за 70 рублей; гренки со шпротами за 84 рубля; суп из кильки в томатном соусе, картофеля, лука и моркови за 90 рублей; запеченный картофель с сыром и сосисками за 80 рублей; котлеты из картофеля и лука за 60 рублей; жареные палочки из сыра, яйца и муки за 95 рублей; драники из картофеля и яйца за 81 рубль; самодельная картошка фри за 97 рублей; на сладкое могут быть приготовлены овсяные блины за 85 рублей и самые простые мягкие бисквиты из яйца, сахара и муки за 90 рублей. Рецепты всех этих нехитрых блюд легко найти в интернете.

Кроме стола можно заняться украшением дома. Тут на помощь придет собственная фантазия, ножницы, бумага и клей. Отлично, если есть краски или фломастеры. Всегда можно просто вырезать снежинки и приклеить на окно, изготовить самодельные гирлянды, сделать бумажные фонарики. Просто вспомните школьные уроки труда. А скорее всего, где-нибудь в шкафу завалялись старые новогодние украшения.

И последнее – праздничная программа. Есть множество конкурсов и игр, для которых не нужно ничего, кроме гостей. Можно играть в "крокодила", мафию, глухой телефон и другие игры. А если верно будет подобрана компания, то, возможно, и игры не понадобятся – можно проговорить всю ночь и не заметить.

А если хочется еще и подарки подготовить, то можно посетить магазины низких цен, в которых полно недорогих приятных мелочей: календариков, кружек, текстиля – банальные, но практичные презенты.

Новый год без денег

Во время встречи таких семейных праздников, как Новый год, часто говорят: "Не важно, что у нас мало денег, главное, что все близкие в сборе". Лукавить не будем, в этом случае финансы не повредят: можно и стол получше накрыть, и "забабахать" шикарный фейерверк, и насладиться действительно стоящими подарками. Однако деньги – еще не все. Немного смекалки позволит встретить Новый год. Хотя бы встретить…

Если вообще не хочется заморачиваться – ни накрывать стол, ни покупать новое платье, ни украшать дом, потому что это затратно, да и просто лень – после боя курантов можно просто пойти гулять. Оденьтесь потеплее и возьмите с собой ваши любимые напитки, чтобы согреться. Сначала насладитесь фейерверком – кто-нибудь обязательно его запустит, – а после устройте празднество прямо во дворе. Если есть дети, то катайтесь на санках, лепите снеговиков и играйте в снежки. Если компания взрослая, то с собой можно взять музыкальную колонку или гитару и просто отлично провести время под популярные аудиотреки.

Для пары подойдет такой вариант: оденьтесь в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, купите недорогие конфеты, придумайте конкурсы и приходите, например, в Кемерове на площадь Советов. Так вы сможете порадовать и себя, и окружающих, устроив импровизированный "утренник" прямо ночью.

Но сэкономить можно не только ограничившись маленькой компанией, а, напротив – объединившись с таким же "бомжами". Например, с друзьями или соседями. Просто скооперируйтесь и попробуйте совместными усилиями накрыть стол, подготовить подарки "по мелочи", достать завалявшиеся старые украшения и создать праздничную атмосферу в квартире или доме, где решите встретить Новый год.

Можно сделать и так: купите немного еды, напитков и арендуйте микроавтобус. Можно организовать что-то вроде свадебных "покатушек", только новогодние. Посетите разные места, пофотографируйтесь, откройте шампанское. А жениха и невесту смогут заменить Дед Мороз и Снегурочка – если найдутся соответствующие костюмы. И в расчете на каждого члена большой компании затраты на все это окажутся не очень значительными.

А если вы не активист или волонтер, который готов помогать людям просто так, то можете сами принять чью-то помощь. На новогоднюю ночь договоритесь прийти в гости к нескольким друзьям или родственникам. В каждом доме обязательно угостят вкусным, нальют горячительного, а, возможно, и подарок подарят. Конечно, приходить в гости с пустыми руками – не лучший вариант. Но небольшие презенты для близких – относительно маленькие расходы по сравнению с обычной встречей Нового года. Есть и еще один лайфхак для тех, у кого совсем нет денег – просто передаривайте подарки, которые были вручены вам. Не очень красиво, возможно, зато суперэкономично.

А если на празднике будут дети, они могут стать важной составляющей новогоднего торжества. Поручите им подготовить праздничную программу: танцы, песни, сценки. Поверьте, они будут только рады. В ход может пойти и детский креатив, и номера, подготовленные в детсаду или школе. За взрослыми останется самая малость – пусть каждая семья принесет по салатику, а кто-то, например, захватит бутылку вина. Уж на это денег хватит.

А для молодежи подойдет поход в ночной клуб. Совсем не обязательно заказывать столик и покупать в заведении дорогой алкоголь. Просто танцуйте! К тому же, там наверняка не получится избежать встречи со знакомыми, у которых, может быть, найдется, чем перекусить и что выпить. А добраться до заведения, и назад, домой, можно пешком. Если, конечно, позволит погода.

Кстати, Новый год – это повод не только потратиться, но и заработать. Всегда можно стать Дедом Морозом, Снегурочкой или таксистом.

И все же не так важно, во сколько обойдется ваша встреча Нового года: в одну тысячу рублей или миллион. Каждый может почувствовать себя по-настоящему счастливым в волшебную январскую ночь. Все в ваших руках! Счастливого Нового года!

Фото: pixels.com
Комментарии для сайта Cackle