Новогодний отдых: уходим в отрыв?

Куда сходить, чем заняться, как провести время после праздничного "угара", который заканчивается обычно раньше, чем новогодние каникулы? Этими вопросами задаются все, кто "вышел живым" из новогодней ночи. Наверное, лучше всего провести выходные с семьей, что так редко удается в современном ритме жизни. Корреспондент VSE42.Ru решил собрать лучшие виды постновогоднего отдыха в одной статье – на любой вкус.

Активный отдых

Первое, что приходит в голову на новогодних каникулах, – надеть горнолыжные костюмы, шапки, варежки и направиться всей семьей на улицу делать снежных ангелов, лепить снеговиков, играть в снежки и кататься на горке. В общем, хочется наслаждаться всеми зимними забавами.

Кто-то решает вооружиться спортинвентарем – берут с собой коньки, лыжи или даже сноуборды и направляются на локации, как то катки, всякого рода лыжные трассы, горки, горы или даже "горищи", например, в Шерегеше.

А кто-то вовсе предпочитает просто прогуляться по зимнему городу или парку, не прибегая к валянию в снегу.

Из этих трех вариантов каждый выбирает тот, что ему по душе, но некоторым удается на новогодних каникулах и порезвиться, и покататься на лыжах, и просто насладиться атмосферой зимнего города или прогулкой по Томской Писанице.

Для любителей острых ощущений – тех, кому недостаточно просто закидать друг друга снежками, – открыты пейнтбольные площадки или комнаты для квестов, которые можно посетить на новогодних каникулах и получить новый опыт. Для них же отличным вариантом станет конный клуб, где есть возможность пообщаться и пофотографироваться с животными, покататься на лошадях или даже просто прогуляться по территории одного из городских ипподромов.

Но не только с лошадями можно провести время на свежем воздухе, в новогодние каникулы есть возможность посетить и ранчо со страусами, и, например, "дог-отель" под Кемерово. Это станет не просто отличным времяпрепровождением, но и позволит отвлечься от будничной суеты с помощью зоотерапии, ведь контакты с животными позволяют переживать стресс и гораздо легче адаптироваться к мысли о том, что рано или поздно вам придется вернуться на работу или учебу.

А для тех, кому холодно отдыхать на улице, всегда есть возможность провести время активно в крытых помещениях. Например, в спортзале, бассейне или даже на танцполе, где вместо бессмысленного лежания на диване вы освоите танго, сальсу или, что греха таить, pole dance. Возможно, такой вид отдыха в дальнейшем превратится в ваше хобби, а позже вы будете не просто вспоминать хорошо проведенные новогодние каникулы, но и станете регулярно проводить время всей семьей вне дома.

Но что делать, если в одной семье кто-то предпочитает играть в снегу в – 30°С, а кто-то – отдыхать исключительно в тепле. Тогда отличным вариантом совмещения интересов станет досуг на природе. Например, посещение санатория, турбазы или дачи. Свежий воздух, спа-процедуры, "тихие" и "громкие" игры.

Культурный отдых

Для тех, кому ближе умственный труд, отличный вариант – это традиционные семейные походы в кино, театр, музей или ботанический сад. В это время многие культурные мероприятия как раз ориентированы на семейный отдых и новогоднюю тематику, что не только расширит кругозор ваших родных, но и продлит праздничное настроение еще на несколько дней, а, возможно, вам удастся сохранить его подольше после возвращения к будням.

Посещение выставок, спектаклей и кинопоказов отличный вариант и потому, что после возвращения в будничную жизнь вам точно будет, что обсудить с коллегами или одногруппниками, а это позволит гораздо легче преодолеть "постпраздничный синдром" и адаптироваться к возвращению в рабочий ритм. Ну и вообще – хороший фильм или интересная постановка всегда будут уместным украшением выходных.

Организовать аналогичное мероприятие можно и самим. Собравшись вечером в кругу семьи, можно разработать маршрут экскурсии по городу: раздобыть интересную информацию о достопримечательностях и улицах Кемерова и продумать путь, по которому вы направитесь исследовать столицу Кузбасса. Когда все будет готово, можно собраться большой компанией, например, позвать на прогулку самых близких друзей и устроить незабываемую экскурсию, организация которой, возможно, станет традицией вашей семьи.

Домашний отдых

А некоторым, чтобы отлично провести новогодние каникулы, даже не нужно выходить из дома. Ведь там определенно есть чем заняться. В кругу семьи можно скоротать часы за настольными играми, чтением интересной книги или настоящим киномарафоном сразу на год вперед. В таком случае будет годиться практическая каждая настольная игра, завалявшаяся в шкафу, в качестве литературы подойдет научпоп, а нужным фильмом станет добрая семейная комедия или мультфильм.

А пока дом остается украшенным, можно устроить семейную фотосессию: самим или при помощи мастерства приглашенного фотографа. Главное – отлично провести время и запечатлеть на камеру теплые моменты, когда вся семья в сборе.

Еще одним интересным вариантом домашнего досуга может быть организация настоящего кулинарного квеста. Каждый день можно пробовать готовить новые интересные блюда или же наоборот – старые, проверенные рецепты. Например, совместная лепка пельменей, изготовление роллов или запекание пиццы наверняка запомнится вам. Кстати, процесс готовки тоже можно запечатлеть на фотоаппарат.

Ну и, наконец, на новогодних каникулах можно заняться исключительно полезными делами – генеральной уборкой или, например, радикальной перестановкой мебели. Почему бы не разобрать накопившийся за годы гардероб, протереть пыль в дальнем углу, куда редко удается дотянуться шваброй, или разработать новый интерьер своей квартиры. А новогоднее настроение и веселая музыка, которые станут отличными помощниками в уборке, даже рутинное занятие превратят в праздник.

И не забывайте, что новогодние каникулы – отличное время не только для поддержания семейных традиций, но и для появления новых полезных привычек. Например, этот период может стать началом в изучении иностранного языка или регулярном выполнении зарядки. Так что, даже если вы любите отдыхать дома, у вас есть отличная возможность провести новогодние каникулы продуктивно.

Полезный отдых

Отдых может быть полезным не только для вас и вашей семьи, но и для других. Свои новогодние каникулы можно провести в качестве волонтера. В праздники вам особенно будут рады в приютах для животных – так вы сможете помочь их сотрудникам. Можно купить корма, можно лично приехать погулять с собаками, убраться в вольерах или отвезти четвероногое к ветеринару. Помочь животным можно и, например, изготовив кормушку для птиц. Такой вариант отлично подойдет для родителей школьников, чтобы привить ребенку доброе отношение к животным.

Одним словом, новогодние каникулы можно провести не только с удовольствием, но и с пользой – для себя и окружающих людей.

Фото: pixels.com
Комментарии для сайта Cackle