Профессии, ставшие историей благодаря появлению машин

Нам несказанно повезло, что очередная всемирная пандемия застала человечество в XXI. Благодаря научному прогрессу, у нас есть все для эффективной изоляции: ноутбуки, телефоны, телевидение. Каждый день мы пользуемся десятками технологичных устройств, но даже не догадываемся, что их появление когда-то спровоцировало безработицу. Какие профессии убила автоматизация, узнайте далее.

Лектор для рабочих

Любимый плейлист способен скрасить даже самую монотонную и скучную работу. Даже если у вас нет смартфона, на помощь придет музыкальный радиоканал. В XIX-XX веках такой роскоши не было, как не было и удаленной работы. Вместо этого на предприятиях с большим числом рабочих нанимали громкоголосого оратора с хорошо поставленной речью, в задачи которого входило чтением вслух научно-популярной и развлекательной информации. Причиной исчезновения этой нетривиальной профессии стало радио.

Человек-пинсеттер

Боулинг – игра, с годами не утратившая популярности. Ещё бы: сбивать ровно расставленные снаряды точным броском – интересно и увлекательно. Кстати, вы замечали, что кегли на дорожки расставляет механизм? Когда-то вместо бездушной машины дорожки для игры в боулинг обустраивал специальный человек. В дальнейшем эта работа была автоматизирована: только представьте, сколько людей потеряли заработок.

Живой будильник

Много лет назад механические будильники считались ноу-хау: позволить себе их купить мог далеко не каждый. Вставать на работу все еще надо было вовремя, поэтому люди прибегали к услугам живых будильников. Эта профессия появилась в Великобритании давно и просуществовала вплоть до 1920-х годов: иметь точные внутренние часы в те времена было выгодно. Ее суть была проста: будить людей по утрам, стучась в окна или двери. "Подключали" эту услугу жители городских районов сообща. Разумеется, когда инновационная техника в виде звенящей железки с циферблатом стала более доступной, живые будильники канули в лету.

Ледорез

Чаще всего во время пандемии мы ходили к холодильнику, а вот жители прошлого такой привилегии не имели. Им приходилось готовить еду впрок, используя для этого технологии соления, квашения и другие способы увеличить срок годности продуктов. Впрочем, пищу, которую нельзя было приготовить подобным образом, все-таки охлаждали. Для этого использовался лед, добытый на водоемах ледорезами. Такой способ заработка хоть и кажется простым, на самом деле доставлял немало хлопот. Представьте, как трудно доставать куски льда из озера или реки, а потом тащить их до домов, больниц и магазинов на собственном горбу. Нам кажется, что потомки ледорезов рады, что холодильники все-таки появились, и им не пришлось продолжать семейное дело.

Прослушиватель вражеских самолётов

До того, как появились радары, в задачи некоторых солдат входило отслеживание вражеских самолетов путем "прослушки". Для своей работы они использовали специальные приборы, позволявшие услышать звук приближающихся воздушных судов за несколько сотен километров. Эффективность такого прослушивания была, разумеется, не столь высокой.

Фонарщик

Сегодня все фонари, установленные в общественных местах и по краям дорог, включаются с наступлением сумерек автоматически. В давние же времена существовали целые бригады фонарщиков, специализировавшихся на зажигании и тушении фонарей. Впервые такая команда была создана в 1770 году: в ней числились не менее 100 человек. Каждый день они несли свою вахту и помогали освещать улицы, а еще – занимались ремонтом и заправкой стеклянных полостей горючим.

Сплавщик

Грузовая баржа – отличное изобретение, благодаря которому мы можем переправлять лес по воде. Подготовленные деревья транспортировались по рекам и до ее появления, однако малыми объемами и с большими рисками для работников этой сферы. Занимались переправкой плотогоны – люди, управлявшие "судами", собранными из лесных заготовок. Сами понимаете, насколько удручающей была статистика смертности в те времена, когда эта профессия еще существовала.

Похитители тел

Похитители тел вовсе не скрывали гробницы, эта неприятная, но популярная работа требовала гораздо меньших усилий. Так, этим людям приходилось собирать трупы для медицинских исследований прямо на улицах города. Проводить опыты на живых и неживых людях запрещалось, поэтому остывшие тела в основном принадлежали бродягам и бездомным – тем, кого никто не станет искать, чьи семьи не предъявят блюстителям правопорядка никаких претензий.

Исчезновение профессий – малая цена, которую мы платим за пользование благами цивилизации. Кстати, многие изобретения не просто облегчают нам жизнь, но работают на светлое будущее всей планеты. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle