Неочевидные, но работающие правила здоровой стройности

Сухое и рельефное, а главное, здоровое тело – результат упорного труда и правильных поведенческих привычек. Каких, узнайте в этом материале.

Стакан теплой воды по утрам

Утро лучше начинать со стакана воды или сразу двух. Так вы убиваете нескольких зайцев: насыщаете клетки жидкостью и мягко запускаете работу пищеварительной системы. Споры насчет температуры воды ведут многие нутрициологи, но большинство все же сходится на том, что она должна быть не холодной, не горячей, а теплой.

Не торопитесь завтракать

Выпив воды, не набрасывайтесь на утреннюю яичницу. Дайте телу очнуться ото сна и хорошенько завестись, можете даже сделать зарядку на 30 минут. Затем можно приступать к трапезе. Не забудьте включить в нее эти полезные продукты, а также как можно больше белков – это нужно, чтобы дольше не чувствовать голод. Углеводы же, напротив, вызовут резкий скачок инсулина в крови, который обеспечит частые побеги к холодильнику и ленивое состояние.

Не пейте много во время еды

Адепты аюрведического питания говорят, что любая жидкость, принятая во время пищи, гасит "огонь" пищеварения. Медики тоже склоняются к этому утверждению: лучше всего запить съеденное чаем, выждав после трапезы 15-20 минут.

Ешьте после шести

Правило, запрещающее ужинать после шести часов вечера, давно признали неактуальным врачи по всему миру. Дело в том, что график у всех разный: если вы завтракаете в обед, то ужин в шесть часов может оказаться слишком ранним. Фактически, потреблять пищу можно и прямо перед сном, но замедленные пищеварительные процессы обеспечат вам тяжесть в желудке, которая, в свою очередь, может помешать уснуть. Поэтому просто убедитесь, что последний прием пищи состоялся у вас за несколько часов до сна.

Контрастный душ

Контрастный душ способен запустить обменные процессы в нашем теле, улучшить общее состояние и привести в тонус кожные покровы и внутренние ткани. За счет улучшения циркуляции крови, обеспечивающейся струями разных температур, намного интенсивнее поступают к нашим проблемным зонам и естественные жирорасщепляющие вещества. Результатом такой доступной домашней процедуры станут молодость, красота и стройность. Главное условие – регулярность, без которой вы не скоро заметите эффект.

Тщательно жуем

Есть надо осознанно, не спеша – это очень важно для здоровья нашей кишечной системы. Позволить себе заглатывать гигантские куски могли только тираннозавры. Устройство человеческой челюсти отличается от ротовой полости этих гигантов, поэтому в нашем случае любая пища будет усваиваться гораздо лучше, если будет хорошо пережевана. В этом случае куда быстрее придет и чувство насыщения, а значит, потребуется меньшая порция, чтобы заглушить голод. Результат – стройное тело, получающее все необходимые для здоровья вещества.

Не торопитесь наедаться

Выше мы уже упомянули, что чувство насыщения приходит к нам не сразу, поэтому быстренько поесть и побежать по делам – проигрышный вариант. Не пережевывая и торопливо потребляя пищу, мы не даем ЖКТ своевременно передать мозгу сигнал о том, что получили уже достаточно еды. На этот процесс уходит в среднем до 20 минут, поэтому, если все еще чувствуете голод, не тянитесь за добавкой или вредным десертом. Лучше подождите немного и увидите, что вам вовсе не нужны огромные порции, чтобы почувствовать сытость.

Воду держите под рукой

Пить воду необходимо в достаточных количествах, ведь это вещество дает жизнь каждой клеточке нашего тела. Кстати, им же отлично можно заглушить голод, поэтому мы рекомендуем всегда держать воду под рукой. В идеале нужно выработать у себя привычку выпивать по полному стакану воды каждые полтора часа.

Полезные продукты с умом

Некоторые продукты в обществе принято считать однозначным ЗОЖем, к примеру, орехи, ягоды, фрукты и так далее. Однако, несмотря на их очевидную чистоту и пользу, они все еще калорийны. Убеждение, что полезная еда не откладывается на боках, является ложным. Поэтому помните, что меру нужно соблюдать во всем.

У некоторых из нас трудности, связанные с похудением, обусловлены обычным неумением составить грамотное меню, включающее в себя достаточное количество необходимых микроэлементов. Здесь мы описали полезный план питания, который может стать для вас отличным выходом из ситуации.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle