Опасные привычки, убивающие наш смартфон

Чтобы смартфон не выходил из строя как можно дольше, необходимо его беречь. Какие вредные привычки вредят гаджетам, читайте ниже.

Привычка носить без чехла

Чаще всего в сервисные центры люди обращаются именно из-за того, что их смартфон упал и разбился. Иногда эти повреждения оказываются незначительными, но чаще требуют замены дорогостоящих деталей, к примеру, экрана. Иногда случаются и вовсе патовые ситуации – повреждается "начинка" гаджета, не подлежащая восстановлению. А ведь от покупки нового, совсем не дешевого смартфона многих могло бы уберечь простое приспособление – самый обычный чехол. В комплекте с защитным стеклом он весьма эффективно защищает устройство от повреждений. Для любителей любоваться оригинальным дизайном технологичного красавца также существуют оптимальные опции, например, бронирование телефона вкруг прочной пленкой.

Привычка мыться с телефоном

Вторая по частоте причина поломки смартфонов – попадание влаги. Основанием для серьезного ремонта может стать не только бесславное утопление гаджета в ванной, но и случайно пролитый кофе или падение в лужу. Поэтому зачем же рисковать, оставляя дорогостоящее устройство на полке душевой кабины, если можно отложить его подальше и перетерпеть некоторое время без просмотра ленты в социальных сетях? Кстати, даже те телефоны, которые по заявлениям производителя можно опускать в воду на несколько метров, редко выдерживают на практике подобные испытания. Более того, если вы пользуетесь телефоном, купаясь в ванной, и одновременно его заряжаете, то и вовсе рискуете собственной жизнью.

Привычка нагревать и переохлаждать

Если вы думаете, что критические температуры вредны только живым существам, то жестоко ошибаетесь: для смартфона воздействие сильного холода и ужасной жары не менее разрушительно. Если вы хотите, чтобы устройство долго жило, забудьте о привычке оставлять его зимней ночью в машине или на подоконнике под прямыми солнечными лучами. От такого "отдыха" телефон потеряет львиную долю зарядки.

Привычка забивать память

Разумеется, почти никто из нас заблаговременно не чистит память телефона: о том, что она не резиновая, мы вспоминаем только тогда, когда нам не удается снять интересное видео или сделать фото в нужный момент. Спешим сообщить: перегрузка информацией в один момент может "закоротить" память телефона и просто-напросто удалить все ваши памятные фотокарточки. К счастью, сегодня существует достаточно виртуальных и невиртуальных хранилищ информации, которые можно использовать в качестве сундука для воспоминаний, чтобы освободить, наконец, свой телефон.

Привычка самостоятельно чинить

Самостоятельно чинить поломки технологичных устройств – типичная русская черта, однако, если вы не получали профильного образования, скорее всего, базовые навыки не помогут привести в чувства неожиданно закапризничавший смартфон. "Авторская" перепрошивка на дому, установка антивирусников из непроверенных источников – все это скорее убьет гаджет, чем поможет вам вернуть его в чувства. Специалисты дают следующий совет: сразу же обращаться к профессионалам, а также устанавливать программы только из официальных магазинов приложений.

Неправильное обращение с зарядкой

Оказывается, чтобы телефон не растерял драгоценные проценты заряда батареи, нужно уметь правильно подпитывать его, соблюдая определенные условия. Подробнее о них мы рассказали тут.

Фото: unsplash.com
 смартфоны Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle