Как предотвратить быстрый износ аккумулятора: советы специалистов

Сегодня смартфоны являются нашими главными помощниками в быту и работе, поэтому, очень важно, чтобы к вечеру их заряд не истощался. Как предотвратить быстрый износ батареи гаджета, рассказываем ниже.

Комфортные условия

Эксперты сообщают, что при зарядке телефона важно поддерживать комфортную температуру окружающей среды. Правило действует просто: если в зоне зарядки приятно находиться вам, подойдет она и для гаджета. Жара, избыточная влажность, прямые солнечные лучи или мороз способны самым негативным образом воздействовать на принимающий энергию аккумулятор. Иными словами, не стоит подзаряжать его на подоконнике или на пляже, используя пауэр-банк. Проводите эту процедуру исключительно в подходящем помещении, например, в своей спальне.

Избегайте быстрой зарядки

Специалисты в области технологий утверждают, что емкость аккумулятора не снижается при частичной или полной зарядке. Однако многоразовые батареи телефонов активно изнашиваются при перегреве, часто возникающем при быстрой или очень быстрой зарядке. Иными словами, если всегда пользоваться высокомощными зарядными устройствами, следует быть готовым к тому, что поначалу вместительность аккумулятора упадет минимум на 20%, а впоследствии ему и вовсе может понадобиться замена.

Дайте телефону отдохнуть

Во время зарядки телефону требуется полный покой. Используя его подключенным к точке питания, вы одновременно и наполняете, и растрачиваете энергию батареи, что самым негативным образом сказывается на показателях ее емкости. Если у вас действительно нет возможности подождать, пока мобильник полностью восстановит заряд, лучше подзаряжайте его несколько раз в день: так вы избавитесь от длительного ожидания и сохраните мощность устройства.

Правильное хранение телефона

Если одним из имеющихся у вас мобильных телефонов вы не пользуетесь, забывать о "здоровье" его аккумулятора все равно не стоит. Преждевременный износ и старение – типичная история для батарей, которые хозяин не заряжает месяцами. Чтобы избежать неприятностей, связанных с заменой аккумулятора у абсолютно нового устройства, перед размещением на антресолях его рекомендуется немного зарядить – хотя бы на 30%. При этом в качестве зоны для хранения лучше выбирать место, в котором температура не поднимается выше и не опускается ниже + 15 °C.

Не разряжайте телефон полностью

Необходимость полностью разрядить новый телефон перед повторной зарядкой – миф, который давно развенчали специалисты в области технологий. На самом деле, эта процедура не помогает сохранить емкость батареи, наоборот – приводит к ее постепенной деградации. Дело в том, что длительное непоступление энергии к блоку питания может привести к глубокому разряду – опасному состоянию, критично уменьшающему изначальную вместительность батареи.

Не стоит ждать чудес

Впрочем, даже при условии, что вы соблюдаете все вышеописанные правила, не стоит ждать, что вам удастся сохранить батарею телефона в первозданном виде дольше одного года. 12 месяцев – максимальный срок сохранения изначальной емкости даже для самых качественных устройств. Как только это время пройдет, начнется неизбежное замедление характеристик аккумулятора.

Телефон, отлично удерживающий заряд в течение дня – отличный помощник в поездках. Интересный лайфхак: на гаджет можно загрузить офлайн-карту города пребывания и позабыть о тройной оплате интернет-трафика в чужой стране. Какие еще хитрости полезно будет знать путешественникам, мы рассказали тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle