Города, которых нет: самые закрытые населенные пункты мира

Во времена СССР закрытые города были привычным явлением для наших соотечественников. В современном же мире их наличие удивляет. На самом деле, не только на территории нашей родины, но еще и в других странах мира есть немало населенных пунктов, которые невозможно найти на карте. Какие секреты скрываются на их улицах, рассказываем ниже.

Саров, Россия

Многие закрытые города Советского союза изменили свои статусы после перестройки. К примеру, город Горький, названный в честь известного отечественного писателя, вновь стал Нижним Новгородом и открылся для туристов со всей страны. Тем не менее совсем рядом с ним расположен населенный пункт, не утративший своего секретного статуса, – Саров. Периметр города охраняют очень тщательно: порой попасть сюда не могут даже ближайшие родственники местных жителей.

Саров – центр атомной промышленности России, являющийся важным оборонным объектом страны. Только специальные пропуска, выписываемые органами правопорядка местным жителям, могут обеспечить свободный въезд на его территорию. Разрешается посещать саровчан и близким родственникам, однако каждому из них предварительно приходится пройти длительную проверку. А как принимать в гостях друзей из других городов страны, саровчане и не знают: такие посещения здесь строжайше запрещены.

Около 50% населения города трудятся на атомном заводе. Но вовсе не он является главной достопримечательностью Сарова. Здесь есть свое священное место – подземный город с лабиринтами-тоннелями, монастырем, церковью и кельями монахов. Ходят слухи, что у всех этих сокровищ имеются тайные хранители, имен которых никто не знает.

Пхеньян, Северная Корея

Северная Корея – страна, которая у многих из нас ассоциируется с тотальной несвободой. Многие туристы, пожелавшие посмотреть на местные достопримечательности, получают визы и разрешения годами. Те же, кому посчастливилось увидеть владения знаменитого Ким Чен Ына, гуляют внутри страны только по разрешенным туристическим маршрутам в сопровождении гида.

Столицей Северной Кореи является Пхеньян. Этот город полностью закрыт для посещения для граждан США и Южной Кореи. Остальные жители нашей планеты теоретически могут попасть сюда, однако заранее придется оформить тонну документов и забронировать место в туристической группе. Возможно, в ближайшее время Пхеньян все же станет более открытым, так как не так давно здесь ввели некоторые послабления. К примеру, сейчас на границах уже не отнимают сотовые телефоны и даже разрешают фотографировать достопримечательности, правда, только те, которые позволяет гид. Если нарушить его запрет, туристу может грозить наказание: немедленная депортация или того хуже – арест по обвинению в шпионаже.

Мекка и Медина, Саудовская Аравия

Мекка и Медина – города-достопримечательности, массово посещаемые мусульманскими паломниками. Эти населенные пункты открыты для тех, кто имеет религиозные цели посещения, а вот всем остальным сюда путь заказан. По сути, только благодаря документальным фильмам, а также фотографиям и иллюстрациям в книгах те, кто не исповедует ислам, могут узнать, где именно проживал пророк Мухаммед, где стоит знаменитый черный куб, а также то, как выглядит мечеть Аль-Харам.

Ашхабад, Туркменистан

Туркменистан, входивший некогда в состав СССР, сейчас считается одной из самых закрытых стран мира. Посетить государство и его столицу, Ашхабад, можно только через аккредитованные туристические агентства, выдающие официальные приглашения и оформляющие специальную визу. Как и в Северной Корее, ходить здесь можно только там, где разрешат, и фотографировать те виды, которые не запрещено видеть иностранцам. Внутри самого Туркменистана есть масса запретов и ограничений даже для местных жителей.

Могадишо, Сомали

Гражданская война длится в стране Сомали уже более 20 лет, при этом местные власти не контролируют большую часть ее территории. Посетить столицу государства можно, долетев до соседней страны и въехав через границу. Однако по пути придется пройти полный досмотр на нескольких блокпостах, охраняемых рядами подготовленных солдат. Редко кто решается пройти этот путь, и дело здесь не в связанных с дорогой сложностях. На самом деле, в Сомали просто-напросто небезопасно, самым спокойным местом считается аэропорт Могадишо. Немногие туристы, которые решились посмотреть на руины столицы, обычно селятся в гостиницах, расположенных на его территории. Выезжать в город можно только до четырех часов вечера, так как в это время блокпосты закрывают дороги вплоть до следующего утра.

Секретные города всегда притягивают нас своей загадочностью, но иногда лучше перебороть любопытство и выбрать другой пункт назначения для очередного путешествия. А если вы просто обожаете острые приключения, лучше посетите эти пугающие катакомбы.

Комментарии для сайта Cackle