Кузбасская медицина: запасайтесь памперсами

Мнение о том, что медицина доступна не всем, имеет право на существование. Особенно это касается отдельных категорий пациентов, в том числе живущих в Кузбассе. В ситуации разбирался журналист VSE42.Ru.

Запасайтесь памперсами

По данным городской мэрии на август 2021 года, "общее количество инвалидов на территории города Кемерово составляло 34 878 человек. 575 человек из них – инвалиды-колясочники". Болеют маломобильные группы населения так же, как и все остальные. А значит, нуждаются в медицинской помощи наравне с другими людьми. Несмотря на то, что в Кемерове у них есть возможность вызвать врача и сдать некоторые анализы на дому, для посещения ряда специалистов и обследований инвалидам-колясочникам все-таки приходится отправляться в поликлиники.

Вот и мы решили посетить несколько взрослых и детских учреждений здравоохранения Кемерова и посмотреть, как в них соблюдаются общие принципы Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 2006 года и ратифицированной Россией 3 мая 2012 года. А состоят они в следующем:

"a) уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

b) недискриминация;

c) полное и эффективное вовлечение и включение в общество;

d) уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества;

e) равенство возможностей;

f) доступность;

g) равенство мужчин и женщин;

h) уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность".

Первым учреждением здравоохранения, куда мы направились, стала Кемеровская городская клиническая поликлиника № 5 имени Л.И. Темерхановой, расположенная на проспекте Ленина, 107. Это одно из крупнейших городских учреждений здравоохранения, помимо головного учреждения, состоящее из нескольких филиалов в разных частях города.

От тротуара ко входу поликлиники на пр. Ленина, 107 ведет заасфальтированный пандус. Человеку неискушенному сложно понять, насколько просто или сложно им воспользоваться. Поэтому для оценки удобства пандуса мы обратились к кемеровскому инвалиду-колясочнику Александру Трофимову, который передвигается "на колесах" более 20 лет.

– Покрытие этого пандуса неподходящее, в снег и гололед на него сложно заехать самому. И угол подъема великоват. Есть опасения, что самостоятельно заехать на него не получится, только с посторонней помощью. Но хорошо, что есть поручень, – сказал Александр.

Если самостоятельно подняться по этому пандусу к "пятой поликлинике" не получится, то помощи здесь ждать особо не от кого, поскольку кнопка вызова персонала не выведена к началу приспособления. Остается надеяться на прохожих. Но, предположим, что все получилось, пандус преодолен и теперь нужно заехать непосредственно на крыльцо медучреждения. Возле него есть небольшой, достаточно пологий подъем. Допустим, мы преодолели и его. Но все это бессмысленно, потому что доступ к двери поликлиники коляске преграждает довольно высокая ступень. Если человек полностью лишен возможности передвигаться на своих ногах, то ему не поможет и установленный у входа поручень. Но хорошо, что на стене есть кнопка вызова персонала.

То есть сказать о том, что "пятая поликлиника" доступна для инвалидов-колясочников, нельзя. Но если человеку все-таки удалось попасть внутрь, он может воспользоваться лифтом, подняться на нужный этаж и попасть к врачу. А вот воспользоваться туалетом в поликлинике у колясочника не получится.

В настоящее время в корпусе поликлиники, как и в других ее подразделениях (пр. Шахтеров, 72, б-р Строителей, 7 и ул. Гагарина, 138), специально оборудованных функционирующих туалетов для маломобильных групп населения просто нет. Это в своем ответе нам подтвердил областной Минздрав. То же самое нам на месте сказали и сотрудники поликлиники № 5, которые посоветовали колясочникам надевать в больницу памперсы.

Для полноты картины добавим, что мыло в Кемеровской городской клинической поликлинике № 5 есть только в здании на Ленина, 107, да и то лишь в санузле на четвертом этаже. Но даже если инвалид-колясочник доберется туда на лифте, по словам Минздрава, "соответствующем требованиям по ширине и отсутствию ступеней", то помыть руки ему вряд ли удастся. Дело в том, что средняя ширина сидения инвалидной коляски составляет 43-46 см, но бывает и больше и меньше. У Александра Трофимова, например, ширина сидения 38 см. Несколько сантиметров добавят колеса. А дверные проемы уборных в поликлинике № 5 на чисто субъективный взгляд очень узкие. Например, на четвертом этаже ширина проема составляет всего около 45 см. А значит, руки человека на коляске останутся грязными. Кстати, "пятая поликлиника" – далеко не единственное медучреждение, где в туалетах нет мыла.

Едем на улицу Гагарина, 138 – это филиал поликлиники №5. На входе есть пандус (фото).

– Инвалид-колясочник на такой пандус самостоятельно не заедет, даже не стоит пытаться. Это опасно. Наклон слишком резкий. Плюс рельсы пандуса сложно подогнать под размер коляски, так как различные модели отличаются по ширине. К тому же передние колеса обычно уже, а задние шире. То есть они в рельсы могут просто не войти, – отметил наш эксперт на коляске Александр Трофимов.

На Гагарина, 138, как мы уже говорили, нет специально оборудованных для инвалидов туалетных комнат. Зато здесь есть две обычные уборные. В одной справить нужду сможет хотя бы человек, передвигающийся без посторонней помощи. А вот во второй… Унитаз здесь так плотно придвинут к стене, а урна для бумаги стоит так близко к его "фасаду", что традиционным способом справить нужду в этом туалете будет сложновато даже неинвалиду. Но это уже мелочи. Главное, на всякий случай есть биде.

Далее перемещаемся в ГАУЗ "Клинический консультативно-диагностический центр имени И.А. Колпинского".

Пандус есть, а туалет?

В главном корпусе Диагностического центра, что на проспекте Октябрьском, 53/1, вход оборудован пологим сетчатым пандусом, к самому началу которого выведена кнопка вызова персонала, что оценил Александр Трофимов.

– Это правильный пандус. И в снег, и в дождь по нему можно заехать самостоятельно, – пояснил Александр.

Внутри многоэтажного корпуса медицинского учреждения есть несколько лифтов. Особых преград для передвижения по коридорам, насколько мы смогли оценить, нет.

А вот с туалетом беда. Нет-нет, мы внимательно прочитали ответ кузбасского Минздрава: "Специальные туалеты для инвалидов-колясочников оборудованы в Диагностическом центре, поликлинике №1 и поликлинике №4. Рассматривается вопрос оборудования туалета в остальных подразделениях". И туалет со значком, изображающим человека на коляске, действительно был нами найден на первом этаже. Только он оказался закрыт на замок.

Как пояснил охранник Диагностического центра, если инвалид-колясочник попросит, то он ему туалет откроет. А если не попросит, то дверь останется запертой. То есть все люди могут ходить в туалеты, когда им вздумается (в Диагностическом центре они есть на каждом этаже), а маломобильные группы населения должны сначала охранника попросить допустить их к унитазу. Такие вот особенные условия для особенных, как сейчас принято политкорректно выражаться, людей.

Если это не неуважение присущего человеку достоинства, не несвобода делать свой выбор и не независимость, дискриминация, неравенство возможностей и недоступность, тогда что?

Кстати, мы добрались и до поликлиники №1 ГАУЗ "ККДЦ им. И.А. Колпинского" на проспекте Ленинградском, 49, которая в ответе Минздрава обозначена как оборудованная специальным туалетом для инвалидов. Но, к сожалению, сами такой туалет здесь найти мы не смогли. Не сумели нам показать уборную для маломобильных групп населения и сотрудники поликлиники №1. Может быть, мы не к тем обратились? Зато они проводили нас к узкой дверце с надписью "туалет" на первом этаже, за которой мы обнаружили крошечную туалетную комнату с раковиной и унитазом. Очень чистую и уютную. "Других нет", – сказала любезная женщина, согласившаяся показать журналисту дорогу до уборной.

Сама поликлиника №1 состоит из длинного коридора и нескольких секций ведущих вниз и вверх ступеней, не приспособленных для колясок. Но областной Минздрав заверил, что "в настоящее время обслуживание инвалидов-колясочников" проводится в кабинетах на первых этажах поликлиник".

Мы побывали и еще в одном подразделении ГАУЗ "ККДЦ им. И.А. Колпинского", а именно – в поликлинике №2 на проспекте Московском, 37.

Здесь вход в здание вровень с тротуаром. Прием маломобильных кемеровчан, надеемся, ведется на первом этаже, как говорится в ответе Минздрава.

Зато с туалетом для инвалидов-колясочников в поликлинике №2 все ну совсем уж плохо. Дело в том, что обычная уборная здесь есть только на втором этаже, куда ведет крутая лестница, не оснащенная подъемником.

– А на первом этаже у нас туалет убрали. Даже не знаю, как инвалидам быть. В туалет можно только на втором этаже сходить, – сказала журналисту женщина в регистратуре.

В ответе Минздрава о Диагностическом центре написано: "Рассматривается вопрос оборудования туалета в остальных подразделениях".

Так что пандус у входа есть, а туалета нет. Как говорится, запасайтесь терпением, дорогие кемеровчане.

И детишек не забыли

Детская поликлиника №1 (КОДКБ) на улице Тухачевского, 27 находится на первом этаже жилого дома. Оба ее входа доступны для инвалидов-колясочников. Один оборудован пандусом, порог второго положен вровень с тротуаром. То есть на коляске заехать можно.

Зато внутри клиники по пути к кабинетам и туалету нам преградила дорогу лестница без пандуса, но с поручнем, который колясочнику, к сожалению, ничем не поможет.

По поводу наличия специальной туалетной комнаты в детской поликлинике №1 областной Минздрав в официальном ответе указал: "Внутри помещения с учетом доступной среды оборудованы санитарные комнаты".

К сожалению, найти такие санитарные комнаты мы не смогли. Не знают о них и сотрудники поликлиники. Они показали нам только один туалет, попасть в который можно, если преодолеть лестницу, не оборудованную подъемником. То есть воспользоваться им инвалиду-колясочнику не удастся. К тому же это обычный туалет без каких-либо спецприспособлений для маломобильных групп населения.

Еще одно медучреждение для детей расположено по адресу улица Черняховского, 8А. Это Кемеровская городская детская клиническая больница №1. Как сказано в ответе областного Минздрава: "Входная зона поликлиники оборудована пандусом для удобства родителей с детскими колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. Имеется кнопка вызова сотрудников медицинской организации…" (фото).

– Это больше не пандус, а порог. Думаю, коляска на него заедет, но только с помощью сопровождающего, если такой имеется. Там же еще дверь надо открыть, – прокомментировал фото пандуса инвалид-колясочник Александр Трофимов.

Туалетов для людей на колясках в детской поликлинике №1 нет. Но, как сказано в ответе Минздрава, "в 2022 году планируется оборудовать на первом этаже санузел под инвалидов-колясочников, для этого требуется перенос инженерных коммуникаций".

В настоящий момент обычный туалет, доступный для всех, кроме колясочников, есть только на втором этаже поликлиники, куда ведут два лестничных пролета. Другой туалет – на первом этаже здания. Но он находится в "красной зоне", куда сейчас посторонним вход воспрещен.

И опять замок

Последний пункт нашего путешествия – Кемеровская городская клиническая больница на ул. Красноармейской, 93.

Крыльцо медучреждения оснащено широким пандусом (фото).

– По такому пандусу можно и на машине заезжать, – одобрил его Александр Трофимов.

А вот с санузлом вновь возникла проблема.

Общедоступный туалет расположен в подвале помещения, куда ведет крутая лестница. Специальной уборной, оборудованной под нужды инвалидов-колясочников, в больнице нет. Сердобольные сотрудницы учреждения сказали, что, если нужно, откроют инвалиду служебный туалет на первом этаже, к которому хотя бы можно подъехать. "Но никаких приспособлений в нем нет. Все равно человека с коляски придется на руках поднимать". Кто это будет делать, женщины не уточнили. А это значит, что потребуется сопровождение родственников или придется кого-то просить о помощи. То есть о полной самостоятельности человека даже речи нет.

В ответе кузбасского Министерства здравоохранения читаем: "Планируется переоборудование поликлинического отделения с конструкцией специальных туалетов для нужд маломобильных граждан". Срок переоборудования, к сожалению, не указан.

Медицинских учреждений в Кемерове много. И большинство из них построены не сегодня и даже не вчера. А инвалиды-колясочники в Кемерове, вероятно, жили всегда. За годы существования во многих медицинских учреждениях города проводились масштабные ремонты и реконструкции. Но доступная среда в большинстве из них весьма условная, чаще всего ограничивающаяся пандусами, и то не всегда пригодными для эксплуатации колясочниками. Мы объехали только восемь учреждений и увидели, что ни в одном из них нет условий, которые позволили бы инвалидам-колясочникам чувствовать себя самостоятельными, независимыми от помощи посторонних людьми. Как дело обстоит в других больницах и поликлиниках города, мы не знаем. Не видели. Но рискнем предположить, что не намного лучше.

(Имя героя Александра Трофимова изменено по его просьбе)

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle