До Меган Маркл: несостоявшиеся герцогини Сассекские

Истории известно немало красавиц, претендовавших на титул герцогини Сассекской, принадлежащий сегодня Меган Маркл. Кем были предшественницы скандальной невестки королевы Елизаветы II, рассказываем ниже.

Августа Мюррей

Белокурая шотландка Августа Мюррей встретилась с сыном короля Великобритании Георга III Августом Фредериком, когда ей было 25 лет. Венценосный юноша был на пять лет младше ее, но самого наследника престола это не смущало. Познакомилась пара в Италии: слабое здоровье принца вынуждало его постоянно лечиться на курортах. Там, под палящим солнцем, он и влюбился в прекрасную шотландку. Пара скоропостижно поженилась, сыграв сразу две свадьбы: одна состоялась в Риме, вторая – в Лондоне. Свои титулы молодые люди от священников скрывали, так как знали, что нарушают закон, не получив соизволения на брак у действующего монарха. Когда все открылось, король и королева не обрадовались тому, что у них неожиданно появилась невестка. Брак молодых людей признали незаконным, сославшись на нарушение действующих в стране предписаний, а также то, что первое венчание состоялось в Риме. Август Фредерик пытался отказаться от титулов, дабы остаться с женой, но король ему такой вольности не позволил.

Августа Мюррей продолжила жить с принцем во грехе. Даже когда у пары уже родились двое детей, непреклонные монархи отказывались принять его жену. Все кончилось после семи лет совместной жизни, когда Август Фредерик получил парламентский грант в размере 12 тысяч фунтов стерлингов. Тогда же он получил титул герцога Сассекского, но к его "жене" он не перешел. Мюррей назначили пенсию в 4 тысячи фунтов, на которую она смогла обеспечить безбедное существование и себе, и детям.

Сесилия Баггинс

Спустя 30 лет после расставания с Августой Мюррей Август Фредерик вновь нарушил королевский закон, женившись на дочери ирландского графа Аррана Сесилии Баггинс – 45-летней вдове, которой титул герцогини тоже не достался. До того, как аристократка заключила брак с сыном короля, она десять лет была замужем за сэром Баггинсом, однако детей у пары так и не появилось. Поэтому, по мнению Августа Фредерика, их свадьбе ничего не препятствовало. Тем не менее венценосной особе снова не повезло: к моменту второго бракосочетания на троне сидел его брат – Вильгельм IV, взглядами не отличавшийся от своего предшественника. Королевская чета сочла этот брак юридически недействительным – разрешения на него не давалось, так как статус Сесилии был слишком низок. Именоваться королевским высочеством и герцогиней Сассекской женщина не имела права и звалась во дворце по девичьей фамилии – Андервуд. Отсутствие титула наносило браку большой урон: ни на один из официальных приемов муж и жена не могли прийти вместе.

Сжалилась над парой только юная королева Виктория в 1840 году. Она даровала Сесилии титул герцогини Ивернесской. Новый ранг позволил Сесилии на равных находиться с супругом в обществе и присутствовать на приемах во дворце. Тем не менее титул герцогини Сассекской Сесилия все-таки не получила. До конца жизни женщина проживала в Кенсингтонском дворце. Когда Август Фредерик скончался, ей позволили остаться с королевской семьей, а после смерти в знак уважения герцогиню Ивернесскую похоронили рядом с мужем.

Получается, что первой особой, носящей вожделенный титул законной супруги владетеля Сассекса, является Меган Маркл, которую во дворце прозвали герцогиней "Сложной".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle