Игры, в которые играют дети, или Почему развлекаться полезно

Что значат игры для детей? Это способ развлечься? Занять свободное время? Так кажется только на первый взгляд. Но, прежде всего, через игру ребенок получает важные знания о мире. Она помогает развить у маленького человека целый ряд способностей и навыков. Мы решили выяснить, какие игры особенно полезны подрастающему поколению с точки зрения психологии, рассказать о преимуществах одиночных и командных игр для детей разных возрастов, а также предоставить читателям мнение самих ребят и их родителей об этом. Подробности в материале журналиста VSE42.Ru.

Уметь проигрывать

Игра для ребенка, по мнению психологов, это настоящая школа жизни. Недаром игры – признанный во всем мире инструмент обучения детей. Сами психологи нередко используют игровые приемы при анализе состояния детей, диагностике расстройств и непосредственно во время проведения терапии. Но сегодня мы хотим поговорить именно о пользе игр, в которые любят играть все ребята без исключения. Поэтому мы попросили детского психолога Анну Нефедову рассказать о значении командных игр именно с точки зрения специалиста.

– Опыт командной игры очень важен для детей на разных этапах взросления, будь то детский сад, младшая, средняя или старшая школа. Игра в команде полностью меняет отношение ребенка к окружающему миру и к себе, особенно сначала, когда он попадает в подобные обстоятельства впервые. В такой момент у ребенка, во-первых, формируются совершенно новые логические цепочки, что благотворно влияет на его умственное развитие. Во-вторых, ему приходится учиться отстаивать свою точку зрения, но при этом слушать и уважать чужое мнение. В-третьих, ребенок начинает координировать свои действия с чужими, договариваться с товарищами. В этом, собственно, и есть смысл командной игры: действовать максимально эффективно, объединяя усилия для достижения одной цели, – объясняет специалист.

Плюс ко всему командные игры – возможность почувствовать чужое плечо: узнать, что такое взаимопомощь, доверие, поддержка. Что тоже очень полезно для развития коммуникативных навыков, эмпатии. Ну и, конечно, игра позволяет научиться проигрывать с минимальными эмоциональными потерями, что во взрослой жизни тоже пригодится.

Игра – это маленькая жизнь

Совсем недавно закончились летние каникулы, дети вернулись в школы или пришли в новые, незнакомые классы и приступили к учебе. У кого-то возобновились занятия в кружках и секциях. Именно поэтому сегодня мы хотим подробнее остановиться на командных играх. Ведь ближайшие несколько лет, так или иначе, большинству детей придется контактировать как со сверстниками, так и с ребятами других возрастов. Давайте посмотрим, как командные игры могут улучшить отношения в детских коллективах и почему родителям, учителям и воспитателям стоит научиться грамотно вовлекать в них своих юных подопечных.

Ни для кого не секрет, что умение ребенка находить свое место в социуме – залог его успеха во взрослой жизни. Умение договариваться, слышать и слушать и многое другое помогут ему не только сделать карьеру, но и создать счастливую семью, найти друзей и т.п. А практиковаться в этом нужно с детства, в том числе принимая участие в командных играх. Мы решили узнать у ребят разных возрастов и их родителей об опыте участия в командных играх и о том, чему они их научили.

– В прошлом году мы переехали в Кемерово из Мариинска, я пришел в четвертый класс в новую школу. В Мариинске у меня было много друзей, а здесь я никого не знал. Мне было одиноко. Я стеснялся знакомиться с ребятами в классе, и они начали надо мной подшучивать. У меня день рождения в октябре, и папа, чтобы я смог подружиться с одноклассниками, предложил пригласить весь класс в гости. Но я не был уверен, что смогу развлечь товарищей и наладить контакт. Но и тут родители пришли мне на помощь. Они предложили сделать день рождения на турбазе и пригласили классных ведущих, которые провели для нашего класса квесторию "Остаться в живых". Мы перевоплотилисьв военных и моряков. Организаторы раздали крутой реквизит. Это было невероятно весело и интересно! Мы выполняли командные задания, добывали камень, дерево, железо, еду, крафтили укрепления. После этого в школе у меня все изменилось: появились друзья, хорошие товарищи. Сейчас я уверен, у нас самый лучший класс! Мы теперь почти каждые выходные встречаемся. Гуляем, в футбол играем. А зимой отец одноклассника водил нас смотреть хоккейную игру. Проводить время вместе очень круто, – рассказывает 11-летний Арсений Левченко.

Мама мальчика, Марина, поделилась своим мнением о пользе участия детей в командной игре.

– Нам очень хотелось помочь сыну адаптироваться в новом классе. Он совсем сник, никак не мог прийти в себя после переезда, расставания с мариинскими друзьями. Но спасибо организаторам, которые устроили ребятам это замечательное приключение. Весь реквизит они привезли заранее, все подготовили, игра началась вовремя и длилась ровно полтора часа, как мы и договорились. Дети были полностью охвачены вниманием ведущих. Если кто-то замешкался, потерялся, они тут же приходили на помощь. Мы сразу объяснили организаторам игры, для чего затеяли этот праздник: нужно перезнакомить и сдружить ребят. И они все сделали, как нужно, объединяли ребят, стимулировали их выручать друг друга и поддерживать, разрешали конфликты. Одним словом, показали им, как в любой ситуации можно быть командой. Дети набегались, напрыгались, наразгадывались ребусов, насмеялись! Потом мы устроили им застолье с пиццей, газировкой и мороженым. Теперь этот класс не разлей вода. А сколько фотографий, отличных видео они сняли во время игры. Это отдельная радость современной ребятни, – рассказала Марина Левченко.

Также мама Арсения сказала, что после того, как он нашел хороших школьных друзей, у него повысилась успеваемость. Психолог Анна Нефедова по нашей просьбе также прокомментировала участие класса в командной игре по инициативе родителей подростка.

– Это очень хороший пример, когда родители через игру помогли детям объединиться, сдружиться. Сделали это ненавязчиво, но очень эффективно. Хочу отметить, что когда у ребенка все хорошо в школе, когда у него добрые отношения со сверстниками, педагогами, то и в семье складывается комфортная обстановка. Конфликтов с родителями становится меньше. Тут и успеваемость будет расти, и интересные хобби появятся, и с девочками будут возникать здоровые симпатии. Участие в командных играх помогает формировать характер и повышать самооценку. Даже споры, возникающие между игроками, могут быть на пользу. Это же возможность набраться опыта в том, как доносить свое мнение до товарищей, получать обратную связь, анализировать ее и, если нужно, исправлять ошибки, – говорит психолог.

А вот другая история, которую нам рассказала 14-летняя Виктория Малинина.

– Сейчас все играют в компьютерные игры, даже девочки. Но наши мальчишки, мне кажется, чересчур ими увлечены. А у нас очень дружный класс. Мы любим проводить время вместе. Но мальчиков в последнее время гулять не дозовешься. В связи с этим мне в голову пришла идея. Я недавно ходила на день рождения к подруге, где мы играли в квест в реальности "Тайна замка тамплиеров". Нам очень понравилось: мы должны были встретиться с призраком и найти выход из подземелья. Я рассказала об этом девочкам в классе, и мы решили наших мальчишек вытащить из-за компьютеров, чтобы поиграть в квест. А моя мама – председатель родительского комитета – предложила помощь. Она рассказала о нашей идее родителям всех одноклассников, и они оплатили нам в честь окончания учебного года квесторию "Ночь в музее". Она невероятно интересная. Но что нам особенно понравилось – на игре можно быть в красивых нарядах и сделать много хороших фотографий. Мальчишки сначала скептически отнеслись к такой идее. Но в результате им игра очень понравилась, они начали уговаривать родителей сделать квесты традицией нашего класса – отмечать играми все праздники! – рассказала Вика.

«Психология» квесторий

Психолог Анна Нефедова отметила, что стоит похвалить родителей и педагогов класса Вики Малининой.

– Здесь игра в команде стала великолепным способом показать ребятам, что интересно и с пользой проводить время можно не только за монитором компьютера. Похвально, что класс дружный и девочки беспокоятся о мальчиках. Они настолько эмоционально развитые и умные, что понимают, насколько важно заботиться о товарищах. Я уверена, что и мальчики всегда поддержат девочек из этого класса, даже после окончания школы, – объясняет Анна Нефедова.

Психолог также отметила, что "Квестория", организуя качественный досуг для детей, делает огромный вклад в развитие подрастающего поколения.

"Школа магии", "Ночь в музее", "Супергерои", "Секретная вечеринка", "Где-то на Диком Западе" – такое разнообразие сюжетов позволяет детям не просто выполнить задания, отгадать загадки, но и попасть "внутрь" истории, ощутить себя героем книги, фильма, мультика… Современные дети видели много развлечений. Но такие игры, где участники становятся героями приключений, будут увлекать всегда. Потому что это погружение в сюжет, мощное задействование детского воображения. И в то же время реальная возможность для ребенка почувствовать себя взрослым, самостоятельным в действиях, принятии решений. Дети получают роли (пиратов, ковбоев или учеников школы магии), общаются, разгадывают загадки и идут к цели. Если ребенок в жизни робкий, то, примерив на себя образ ковбоя, он станет меньше бояться, стесняться. Неусидчивый ребенок, вероятно, лучше и быстрее всех решит самые хитроумные задачки. Игры "Квестории", помимо получения и укрепления навыка общения, способны раскрыть в ребенке новые способности и таланты независимо от возраста и успеваемости в школе, – говорит специалист.

Анна Нефедова отмечает и еще один плюс квестов: они позволяют задействовать всех без исключения детей, приглашенных на праздник. Никто не останется в стороне. Ведущие вовлекут в процесс каждого ребенка, внимательно наблюдая за ним. Каждый получит роль в соответствии с темпераментом, личными качествами: перед проведением игры организаторы просят заполнить родителей анкету на каждого ребенка, чтобы лучше понять его потребности.

– Ну и, конечно, очень важно, что, играя в такую игру, дети понимают: финал будет зависеть только от их действий. То есть они влияют на исход событий. Осознавать, что все в жизни в твоих руках очень важно. И дети должны понимать с самого раннего возраста, что они несут ответственность за свой успех, счастье. Хорошо, что сейчас у ребят есть возможность прожить этот ценный опыт при помощи интересной, красивой игры в совершенно безопасной обстановке, – говорит психолог.

Свое мнение о квестах высказала и мама Вики Малининой, председатель родительского комитета, Ольга Сергеевна:

– Нам, родителям 8 "Б", понравилось, как "Квестория" организовала досуг наших детей. Главное, конечно, что ребята остались довольны. Но как взрослый человек я со своей стороны выделю некоторые моменты: во-первых, благоприятное впечатление на меня произвел нетривиальный сценарий игры. Во-вторых, ведущие обеспечили четкую организацию мероприятия: соблюдали тайминг, обеспечили безопасность детей. В-третьих, проследили, чтобы ребята поели. Я теперь понимаю, что присутствие родителей на таком мероприятии совершенно не обязательно. Пока дети играют, вы можете отправиться по своим делам. Все пройдет хорошо. Скоро Новый год, и мы вновь планируем подарить детям квест. Опыт показал, что для них это лучшее развлечение. Они уже достаточно взрослые, чтобы приглашать к ним аниматоров. А квест – это и для ума работа, и возможность подвигаться. Кроме того, такие игры замечательно сплачивают детский коллектив. Удобно, что квест можно провести как на нашей территории (школа, турбаза, кафе), так и приехать на уже подготовленную в соответствии с сюжетом игры локацию, – высказалась Ольга Малинина.

Представитель "Квестории" в Кемерове Иван Щербаков внес некоторые уточнения:

– В играх "Квестории" могут принимать участие дети разных возрастов старше восьми лет. Главное условие – чтобы они умели читать. Далее, в зависимости от возрастного состава участников, мы подберем сценарий. Если потребуется, можем внести в него изменения. Например, сгладить какие-то сюжетные линии. Наши игры рассчитаны на коллективы от 10 до 50 человек. То есть мы можем провести любой праздник для небольшой детской группы и для целого класса. Общая цель, направленная на созидание, во все времена помогала людям объединяться и строить счастливое, будущее. В свою очередь, команда "Квестории" развивает свой проект для того, чтобы научить подрастающее поколение радоваться и добиваться результатов вместе с друзьями и хорошими товарищами, – подытожил Иван Щербаков.

Questoria в Кемерове

Официальный сайт: kemerovo.questoria.ru

Инстаграм: questoria.kemerovo

Телефон: +7-904-990-34-43

Электронная почта: kemerovo@questoria.ru

Фото: Из архива "Квестории" и "ОКей Квест"
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle