Склонность к изменам: воспитание или генетика

Люди часто оправдывают свое поведение умыслом природы, заявляя, что склонность к изменам у них в крови. Давайте узнаем, имеют ли в действительности к этому отношение наши гены.

Гормон, влияющий на женское либидо

Не секрет, что женский организм подвержен бурному вальсу гормонов – биологических веществ, определяющих настроение представительниц прекрасного пола, тонус их организма, репродуктивное здоровье и так далее. Одним из таких регуляторов служит гормон эстрадиол: он оказывает весьма активное влияние на уровень полового влечения женщины. Чем выше его концентрация в организме, тем привлекательнее девушка для противоположного пола. Кроме того, возрастает в этом случае и ее либидо.

Разумеется, повышенный уровень эстрадиола может повлиять на поведение женщины, однако он неспособен толкнуть ее в объятия чужого мужчины. Неверность – соблазн отнюдь не физического, а психологического толка. Девушка, обладающая высоким уровнем эстрадиола, станет безусловно чаще испытывать желание, однако ничто не мешает ей направлять его на единственный объект воздыхания – любимого супруга, молодого человека или жениха. Разумеется, всегда важно получать и обратный отклик: если в семье вопрос супружеского долга разрешается гармонично, такая ячейка общества вряд ли столкнется с угрозой измен.

Ген DRD4

Последнее время генетики мира углубились в изучение человеческого гена DRD4, регулирующего синтез дофамина. Дофамин – гормон, который служит элементом нашей автономной "системы поощрения". Этот нейромедиатор провоцирует у нас возникновение чувства удовольствия, выделяясь во время поедания пищи, отдыха, приятных процедур для тела, а также секса.

Но давайте вернемся к гену DRD4. Длина одного из его сегментов у каждого жителя планеты Земля может серьезно отличаться: чем она больше, тем сложнее дофамину добраться до нужных рецепторов нашего мозга. Соответственно, чтобы носитель "длинного" гена мог испытать удовольствие, ему необходима куда более сильная стимуляция, чем всем остальным. Таким людям суждено часто испытывать половое желание и вести куда более активную романтическую жизнь. Однако сам по себе этот факт не является поводом заявить о генетической предрасположенности к измене, так как высокая сексуальность не равна влюбчивости или эгоистичности. Как и в случае с высокой концентрацией гормона эстрадиола, носители "длинного" гена DRD4 способны управлять своими поведенческими реакциями.

Генный трансфер

Исследователи, занимающиеся вопросами либидо, доказали, что, импортировав в организм человека определенное количество ответственных за сексуальность генов, можно излечить эректильную дисфункцию у мужчин. Процесс происходит следующим образом: у пациента берут кровь, выделяют в ней нужные гены, затем размножают их в пробирке и возвращают донору. Один такой сеанс позволяет забыть о проблемах с потенцией на последующие шесть месяцев. Проводить его рекомендуется, соответственно, всего два раза в год.

Уже сегодня многие врачи готовы отказаться от консервативного терапевтического лечения импотенции в пользу эффективного генного трансфера. Никаких побочных реакций у такого подхода не наблюдается, как на физиологическом уровне, так и на психологическом. Иными словами, получившие генную терапию мужчины не изменяли своим принципам, касающимся верности, несмотря на то, что их сексуальная жизнь серьезно преобразилась.

Подводя итог, следует сказать, что, хоть гены и могут сыграть свою роль в вопросе неверности, она будет скорее вспомогательной. Решение же всегда остается за нашим сознанием, сформированным под воздействием множества различных факторов. Тем не менее иногда самоконтроль все же дает сбой. Можно ли вернуться к нормальным отношениям с партнером после измены, мы рассказали тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle