Измена: существуют ли отношения после?

"Все изменяют всем" – заезженное клише, казалось бы. В любом случае, многие пары во всем мире ежедневно сталкиваются с этой проблемой. Причины для измены у всех разные, но есть ли способ пережить предательство и сохранить отношения? Корреспондент VSE42.Ru поговорил с кузбассовцами и узнал, стоит ли прощать неверность?

Главное – уснуть в одной постели

Хотелось бы назвать особую формулу, которая станет спасительной таблеткой для всех, чтобы пережить измену любимого человека. Но такой нет. Даже те, кто решается остаться с партнером, несмотря на предательство, часто в мыслях возвращаются к случившемуся и до конца не могут простить совершенную близким человеком ошибку. Кто-то же со временем учится справляться со своими эмоциями и начинает относиться к ситуации с юмором.

Игнату Смирненко было 18 лет, когда он, по его словам, встретил свою настоящую любовь. Игнат зовет свою девушку Карину спутницей, но "высокая" любовь в этих отношениях не смогла предотвратить измену.

– Я ее люблю всем сердцем, искренне и бесповоротно. Но несколько раз я все же позволил себе совершить измену. И ни разу это не было целенаправленно. Так складывались обстоятельства. По крайней мере, в своей голове мне удается так себя оправдывать. Каждый раз на следующий же день мне было стыдно перед собой. А она в свою очередь очень тонко чувствовала меня. Два или три раза, уже точно не помню, ей удалось буквально расколоть меня, будто она опытный ФСБшник, а я молодой оппозиционер, – рассказал Игнат.

Возможно, в случае с Игнатом срабатывает сложный поведенческий механизм, провоцируемый химическими реакциями в человеческом организме. С научной точки зрения, романтические отношения поддерживаются с помощью дофамина. Его эффект ослабевает ровно тогда, когда партнер перестает вести себя определенным, приятным для вас образом. Тогда человек подсознательно начинает искать другой источник удовольствия. И часто не внутри уже существующих отношений.

– Когда человек сам признается в том, что при измене им движет любопытство, то это просто банальная потребность постоянно получать подпитку. О чем это говорит? Значит, человек не воспринимает себя как интересную, цельную, значимую личность в отрыве от (оценки – прим. ред.) другого человека. Я значим, красив, сексуален и интересен только тогда, когда на меня обращают внимание, – рассказала медицинский психолог Анжелика Иванова.

Игнат, который косвенно подтвердил слова психолога, признался, что измены в его отношениях появились исключительно из-за постоянного поиска внимания противоположного пола.

– Я всегда очень честно и искренне раскаивался. Только во мне играл юношеский максимализм. На самом деле, я очень самовлюбленный, и внимание противоположного пола питает эту черту моего характера. В какой-то момент я заигрывался и заходил за рамки доступного. Карина простила все мои измены. На данный момент уже два года прошло с последнего раза. Тогда я дал себе слово, что никогда больше не сделаю так, чтобы моя возлюбленная страдала, – поделился Игнат.

По словам Анжелики Ивановой, в такой ситуации партнер всегда будет стремиться к вниманию противоположного пола, дабы ощутить собственную значимость и привлекательность. С неуверенным возлюбленным необходимо откровенно разговаривать и давать ему подпитку, чтобы избежать дальнейших измен. А у Игната есть один свой прием, который помогает не расставаться, а прежде, чем что-то решать, тщательно все обдумать.

– Есть такая вещь: при любой ссоре нужно обязательно вечером лечь спать в одну кровать. Любой ценой. На следующее утро вы сможете все обсудить спокойно, без лишних эмоций. Конечно, Карина и на следующий день начинала утро с претензий. Но я не замыкался, как сделали бы многие. Отвечал на все ее вопросы и разговаривал с ней. Только не нужно надеется на то, что твоя дама когда-то это забудет. Такое не забывается, меняется лишь отношение к ситуации. В итоге сейчас мы можем шутить о моих изменах без горечи, без потаенного смысла, – уверенно заявил собеседник сайта.

Мимолетное приключение – тайна на всю жизнь

Игнат признался, что все его измены были игрой, в которую он заигрался. А в своей настоящей спутнице он видел "потенциал", как и она в нем. Их отношения, по словам собеседника, наполнены искрой, поэтому им удалось спасти то, что между ними было. Но также он утверждает, что измену Карины простить бы не смог, так как "женская измена – это нечто другое". Другая же наша героиня, Марина Виржкова, так не считает, но своему уже супругу в измене, случившейся пару лет назад, не призналась до сих пор.

– На тот момент с Кириллом мы встречались около трех лет, были знакомы еще со школы. Когда его забрали в армию, я впервые осталась одна в осознанном возрасте, что ли. Тогда я почувствовала себя брошенной. Целый год без него показался для меня чем-то ужасным, я не понимала, как смогу жить в одиночестве целых 12 месяцев. Чтобы как-то избавиться от этого ощущения, стала больше проводить времени со своей подругой, которая любила, так сказать, потусоваться. На одной из таких тусовок я и познакомились с молодым человеком, который представился Александром, – рассказала Марина.

Девушке тогда было чуть больше 20, а Саше далеко за 30. Он был красивым, уверенным в себе, а еще женат и с двумя детьми. Саша прямо сказал, что жену никогда не бросит, что любит ее и своих детей. Да и в интимной жизни с супругой у него тоже все было отлично. Марина же просто решила развлечься.

– Каждая наша встреча проходила в новом городе. Это стало для меня интересным приключением, он за все платил. Мы не вылезали из постели, и меня затянуло. В один момент я поняла, что все становится слишком сложным. Во мне появилась влюбленность к Саше, но любовь к Кириллу никуда не делась, как и стыд перед ним. И страх, что меня могут где-то заметить с Сашей. У Кирилла было много знакомых повсюду. Так и случилось. Я приехала в Москву на очередную встречу с моим новым знакомым и в аэропорту встретила друга Кирилла. Такой страх я не испытывала никогда, мое сердце билось с бешеной скоростью. Даже не помню, что тогда наплела ему в ответ на все вопросы, – призналась собеседница сайта.

Анжелика Иванова считает, что измены иногда выступают неконструктивным стабилизатором семейных отношений. С помощью измены партнер снимает напряжение, что помогает сохранить семью или отношения. Таким образом, изменщик идет к другому человеку не за чувствами и новым браком, а за расслаблением, за освобождением от насущных проблем. Роман Марины с Александром продлился не больше четырех месяцев.

– Да, был момент, когда мне показалось, что я больше не хочу быть с Кириллом. Будто вот же он, мой человек, – Саша. Но это помутнение быстро прошло. Все мои подруги говорили, что, как только я увижу Кирилла, все мои чувства к Саше пройдут сиюсекундно. Так и случилось. Стоило ему появиться рядом, и все мои ощущения от романа на стороне исчезли, остался только страх и стыд. Теперь они – мои вечные спутники, – поделилась своими ощущениями Марина.

Марина продолжает хранить свою тайну, даже после замужества с Кириллом.

– Он мне очень дорог, если он узнает, то, скорее всего, никогда не простит. В итоге я предпочитаю жить с этим секретом. Несколько раз я чуть не попалась из-за болтливой подруги, но смогла убедить мужа, что "ему показалось". Надеюсь, что мы сможем прожить всю жизнь в счастливом браке, пусть и с такой тайной в моем прошлом, – такое решение приняла Марина.

Изменщик до самой смерти

Марина и Игнат больше не планируют изменять своим вторым половинкам. Однако многие люди часто продолжают потакать таким желаниям до конца своих дней. Героиней третьей истории стала Виктория Козлова. Мужчина, изменивший ей, оказался "единственной любовью ее жизни".

– Мы с Никитой сразу стали жить вместе на моей съемной квартире. Он не работал и жил за мой счет. Но тогда мне многое совсем было не важно. На мне были розовые очки, я прощала все. Главное, чтобы мы были вместе. Спустя месяц отношений я увидела, что ему вечно названивает какая-то женщина. Я спросила у его друга, кто это. Он мне все рассказал, ему было меня жаль. Оказалось, что на самом деле Никита не расстался с бывшей девушкой, как говорил мне. Он жил у меня и продолжал встречаться с ней. Через какое-то время она сама мне позвонила, кричала на меня и говорила, что он меня не любит и хочет быть только с ней. Мне не о чем было разговаривать с этой дамочкой, поэтому я просто послала ее куда подальше. Никиту поставила перед выбором. Мы остались вместе, а мой возлюбленный клялся, что ему нужна только я, – поделилась своей историей Виктория.

Никите не потребовалось много времени, для того чтобы снова обмануть девушку. Как выяснилось, буквально через месяц возлюбленный нашей собеседницы возобновил общение со своей бывшей избранницей. Виктория выгоняла его снова и снова, а он продолжал уходить и возвращаться, при этом клялся в настоящей любви к девушке.

– Я была растеряна, потому что этот парень оказался единственной любовью моей жизни. По сегодняшний день, хоть и прошло уже 10 лет с нашего знакомства. Честно, у меня сорвало крышу, он будто меня зомбировал. Никита говорил, что встречается с ней только из-за денег. Она покупала ему вещи и давала деньги на "карманные расходы". Я всему слепо верила, думала, что Никита любит только меня, – рассказала Виктория.

Возлюбленный девушки никогда не извинялся и лишь "вешал лапшу на уши".

– Такие отношения изначально можно охарактеризовать как больные. Где присутствует некая зависимость одного партнера от другого. Тогда один из партнеров прибегает к измене, чтобы показать более сильному, что его не контролируют. Скорее всего, в подобной истории человеку просто не хватает внутренней цельности, зрелости и мужества, чтобы быть открытым и доверять, а также быть честным, – рассказала психолог.

Обычно, считается правильным говорить, что в проблемах между двумя людьми виноваты оба. В такой ситуации измена – не последствие обоюдных ошибок, а результат внутренних проблем того, кто изменяет.

– В один момент после долгого расставания у меня чуть-чуть прояснилось в голове. Я поняла, что не смогу в одиночку спасти наши отношения и поменять Никиту, потому что человек не умеет любить никого. Но в итоге окончательно порвать с этими больными отношениями мне помогла моя дочь Ева. Жизнь с ним и с ребенком ни к чему хорошему бы не привела. Да, у меня были другие мужчины, в том числе и отец Евы, но мы всегда до ее рождения возвращались друг к другу, – призналась собеседница сайта.

По мнению психолога, отношения, в которых предательство становится нормой, деструктивны. И считаются созависимыми, когда партнеры зависят друг от друга и не могут быть ни вместе, ни отдельно. Виктория, несмотря на то, что порвала отношения с "любовью всей своей жизни", остается верна своим чувствам по сей день.

– Я не могла выбросить его навсегда из своей жизни. Он стал неотъемлемой частью меня. Мы больше не были парой, но продолжали общаться, как друзья. Точнее, с моей стороны, как друзья, а он до конца своих дней пытался вернуть меня в эту яму. Спустя год после окончательного нашего расставания он серьезно заболел. Через еще пару лет умер. Поменять его было невозможно. Он был изменщиком до самой своей смерти, – поделилась мнением Виктория

Спасение в расставании

А что, если партнеры просто несовместимы и каждому из них стоит найти свою настоящую вторую половину. Такой историей поделилась Арина Наруева. С молодым человеком они мучились пять лет.

– Матвей изменял мне все пять лет, пока мы были вместе. Мы ругались, расставались, а потом снова сходились. Наши отношения были наполнены лишь страданиями. Для каждого из нас это были первые серьезные отношения. Оба думали, что это любовь настоящая, навсегда. Матвей изменил мне впервые после полугода с того момента, как мы стали встречаться. На тот момент мы уже довольно часто ругались по любому поводу. Он переспал с одногруппницей. А я хорошо замечала, когда он что-то скрывает, поэтому решила проверить его телефон. Там нашла переписку с ней. Он все отрицал, – поделилась Арина.

После долгих разговоров Матвей признался Арине в измене. Она его простила, а он решил уйти, чтобы "не трепать друг другу нервы". Сошлись они вскоре. И тогда измены продолжились уже с двух сторон.

– Я не могла расстаться с ним. Мне было 19, казалось, если он уйдет, то я умру. Поэтому стала спасаться от его измен, изменяя ему сама. Я встречалась с разными парнями, с ними был только секс и ничего больше. Это стало для меня местью, которая помогала мне справиться с его изменами и продолжить наши больные отношения. С Матвеем у нас была химия, после каждого расставания мы сходились и все, что делали, так это занимались сексом, – рассказала собеседница.

Первые серьезные отношения из-за неопытности обоих партнеров действительно могут показаться тем, чем не являются. Попадая в замкнутый круг, неопытные партнеры просто не знают, как из него выбраться. По итогу все решает время.

– Однажды я проснулась и поняла, что это конец. Матвей стал мне противен, и я сама себе стала противна, когда находилась с ним. Просто ушла страсть, я больше не хотела спать с ним, видеть его, говорить с ним. Спустя годы после нашего окончательного разрыва мы общаемся иногда. Он пару лет уже встречается с другой девушкой, у них все серьезно, а ему никто, кроме нее, не нужен. Я, в свою очередь, по уши влюблена в своего парня, во мне сохранилась потребность к приключениям или новым увлечениям, но воплощать их в жизнь больше нет необходимости. Этому человеку мне совсем не хочется причинять такую боль, – поделилась ощущениями Арина.

Психолог Анжелика Иванова объяснила, что по своей природе человек действительно полигамен, так как мы все наделены инстинктом размножения. Но некие ценности отличают нас от животных, и если человек уважает своего партнера, то все свои импульсы он готов направить на него.

– Изменяя, в первую очередь мы изменяем себе. Тем самым оскорбляя свой собственный выбор. Вопрос измены – это вопрос недоверия к самому себе, собственному выбору и боязнь настоящей близости. В 80% случаев, чтобы предотвратить измену, достаточно просто признаться своей второй половине в том, что вам понравился кто-то еще, – добавила Анжелика.

Так стоит ли прощать измену? Если ситуация все-таки всплыла наружу, выбор остается только за вами: прощать партнера и жить с ним дальше или разорвать отношения. Принятое решение скажется лишь на вашей жизни. Необходимо поговорить с партнером и выяснить причины. Дать правильный совет никто не сможет, выход из ситуации нужно искать исключительно вдвоем.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle