Великий ученый, писательница и обладательница "Грэмми": истории беженцев, которые стали знаменитостями

Учитывая последние события в Афганистане, тема беженцев все еще остро стоит на повестке. Они часто сталкиваются с трудностями, но это не значит, что на их пути встречаются только несчастья. Читайте в нашем материале об известных беженцах, которые сумели добиться успеха и перевернуть свою жизнь с ног на голову.

Глория Эстефан

Известная певица получила статус беженки еще совсем ребенком, когда с семьей покинула родину после кубинской революции. Тогда Глория поселилась в Майами и пыталась стать обычной американкой. Но ей удалось большее. Эстефан завоевала пять премий "Грэмми", а ее альбомы продаются миллионными тиражами. Не зря когда-то обычную кубинскую девочку называли "королевой латиноамериканской поп-музыки".

Вайклеф Джин

Еще один популярный исполнитель, который также в детстве покинул родную страну, – Вайклеф Джин. Когда мальчику было всего девять лет, его семья покинула Гаити и переехала в США. Джин был членом группы Fugees (образовано от англ. "refugees" – "беженцы" – прим.ред.), о которой даже критики отзывались крайне положительно. Сегодня Джин ведет успешную сольную карьеру, но и не забывает про свои корни: он активно выступает за развитие Гаити.

Роберто Суарес

Земляк Глории Эстефан, который тоже был вынужден покинуть родину, Роберто Суарес уехал из Кубы в возрасте 33 лет после прихода к власти Фиделя Кастро. В США он устроился в газету за минимальную заработную плату. Прикладывая максимальные усилия и зарабатывая при этом гроши, Суарес сумел продвинуться по службе, в итоге возглавив газету, в которой начинал с низов. После он основал издание на испанском языке. В мире Роберто – видный деятель в журналистике по сей день.

Эйн "Джозеф" Као

Вьетнамец Эйн Као бежал из родной страны с братом и сестрой в США. Причиной стало то, что их отца, офицера южновьетнамской армии, посадили в тюрьму. Несправедливость, которую ежедневно видел Као, побудила его стать юристом. В 2008 году Эйн стал первым американцем вьетнамского происхождения, избранным в Конгресс США.

Мадлен Корбел Олбрайт

Другая беженка покинула родину в далеком 1948 году. Мадлен Олбрайт появилась на свет на территории современной Чешской республики. Когда коммунисты пришли к власти, она уехала из страны вместе с семьей в США. Еще в колледже Мадлен увлеклась политикой. А в 1997 году уроженка Чехии стала первой женщиной-секретарем на государственном посту в истории США.

Лун Юн

Известная активистка, борющаяся за права и свободы человека в Камбодже, и писательница Лун Юн сама в возрасте пяти лет покинула страну, в которой родилась, и свой дом. Семья Юн бежала в Таиланд после того, как в Камбодже к власти пришли красные кхмеры, свергнувшие правительство. Они готовили детей к войне, делая из них солдат.

Лун посодействовала в переселении части беженцев из Таиланда в США, а затем закончила колледж и стала писательницей. Сегодня она является представительницей американского движения за мир, свободный от мин.

Альберт Эйнштейн

Замыкает наш список один из величайших ученых – Альберт Эйнштейн. Обладатель Нобелевской премии по физике также прожил непростую жизнь. В 1930-х годах с приходом к власти в Германии нацистов величайший физик столкнулся с преследованием и гонениями. Переехав в США, он устроился в Принстонский университет и до конца жизни выступал в защиту немецких евреев.

Читайте и другие наши материалы здесь.

Фото: pixabay.com, Instagram
Комментарии для сайта Cackle