Непереводимые чувства, или Как выразить сложные эмоции одним словом?

Порой мы не можем описать свои эмоции и чувства одним словом. И в этот момент не хватает даже, казалось бы, безграничных возможностей русского языка. Тогда можно прибегнуть к английским словам. Как обозначать те ощущения, которые никак нельзя назвать и найти в русском словаре, читайте в нашем материале. Кстати, приведены они будут исключительно в иноязычном варианте, ведь в русском их просто не существует.

Onism

Когда-либо вы осознавали тот факт, что свою жизнь сможете прожить лишь в одном теле, а находиться только в одном месте в определенное время? Если да, то печаль, вызванная этим пониманием, и называется onism.

Mal de Coucou

Данное слово описывает ситуацию, которая обозначает проблему множества представителей современного поколения. Ты активно общаешься и знакомишься с новыми людьми, поддерживаешь доброжелательные отношения с некоторыми, часто посещаешь мероприятия в компании знакомых, но у тебя нет близких друзей, которым ты можешь доверять. Тогда твои жизненные обстоятельства можно назвать таким выражением, как mal de coucou.

Hanker sore

Знаете это чувство, когда вы так восхищены человеком, что аж появляется неконтролируемое раздражение от его присутствия. Казалось бы, обычная зависть. Но нет, здесь немножко другое, и оно имеет название hanker sore.

Ambedo

Иногда мы забываем обо всем и концентрируемся на какой-то незначительной вещи. Будь то капли дождя, огонь, лопающиеся мыльные пузыри или медленно падающая пенка в кофе. В такие моменты впадаешь в своего рода транс. А когда выходишь из него, не знаешь, как описать свое состояние. Теперь ваш словарный запас пополнен – ambedo.

Nighthawk

Nighthawk – это то состояние, с которым сталкивался, действительно, почти каждый. То, что мучает вас по ночам и не дает уснуть, имеет свое название.

Adrontis

Знакомство и постепенное сближение зачастую занимает очень и очень много времени. Во-первых, не каждый может с легкостью раскрыться, а во-вторых не так легко найти человека, с которым сделать это захочется. Adrontis – это состояние разочарования от того, сколько необходимо потратить часов, чтобы завести новые знакомства.

Silience 

Сколько талантов пропадают незамеченными? Можно только догадываться. Каждый день мы можем видеть скрытые таланты друзей и родных, читать красноречивые фанфики или слышать неповторимое исполнение от обычной кавер-группы. Но по необъяснимой причине они остаются неоцененными по достоинству. Silience – непризнанный обществом гений, встречаемый нами в повседневности.

Anecdoche 

Как говорится, иногда мы "слушаем, но не слышим". Об этом и говорит слово anecdoche. О разговоре, во время которого все беседуют, но никто не слышит друг друга.

Catoptric Tristesse

Телепатия, возможно, существует, но это никак не доказано учеными. Поэтому все, что нам остается, – это грустить от того, что мы никогда не сможем узнать, что на самом деле о нас подумали в тот или иной момент. Что называется, catoptric tristesse.

Jouska

Прокручиваете в своей голове диалог, которого никогда не было? Анализируете его и представляете, как бы лучше ответили. Такие мысли – это jouska.

Xeno

Иногда мы кокетливо встречаемся взглядами с проходящими мимо незнакомцами или смеемся всей маршруткой над незатейливой фразой водителя, сказанной вскользь и услышанной всеми пассажирами. Эти мимолетные порывы можно назвать самой маленькой измеримой единицей связи между людьми – xeno.

Читайте и другие наши материалы здесь.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle