Лучшие способы сэкономить на покупке железнодорожных билетов

Поезд всегда был более экономной альтернативой междугородних перелетов, однако цена даже такого путешествия может быть весьма высокой. Впрочем, существует множество способов купить железнодорожные билеты выгодно.

Полезное планирование

Каждое путешествие следует планировать загодя, особенно, если вы собрались добираться до пункта назначения на поезде. Чем раньше вы купите билет, тем дешевле он будет стоить. Тем не менее нужно помнить, что в первые сутки с момента старта продаж цена проезда обычно выше, чем в последующие дни. Оптимальное время для бронирования койки или купе начинается на вторые-третьи сутки с момента начала продаж на рейс – в этом случае вы сможете сэкономить до 40% стоимости билета. Обратите внимание: на популярные направления все места раскупают буквально в первый час, поэтому постарайтесь поймать нужный момент.

Следите за акциями и скидками

Подписаться на новости перевозчиков – отличная идея. И речь идет не только об услугах гражданской авиации, но и о наземном транспорте – поездах. В рассылках, приходящих на e-mail, может содержаться огромное количество полезной информации, в том числе и касающейся проходящих у транспортных компаний акций. Зачастую, получив такое "письмо счастья", можно приобрести возможность купить билеты на койку в купе гораздо дешевле, чем на аналогичное место в плацкарте в обычный день.

От точки А до точки Б

Может показаться, что если вы не планируете ехать от первой до конечной станций следования локомотива, то гораздо логичнее будет взять билет непосредственно до своего пункта назначения. Тем не менее на деле зачастую куда выгоднее оплатить полный маршрут, так как на такие путешествия чаще делают скидки. Выйдя на своей станции, вы ничего не потеряете, даже наоборот – приобретете, сохранив в кошельке сэкономленную сумму.

Правильный день

Выбрать правильный день важно для любого начинания, в том числе и для путешествия. Цена на железнодорожные билеты серьезно меняется в зависимости от сезона. Сильнее всего цены опускаются в осеннее время и подскакивают летом, а также в праздничные дни. Кроме того, отслеживать можно и дни недели: по будням подобные поездки обойдутся вам дешевле, чем в пятницу и выходные дни.

Экономьте на местах в вагоне

Этот способ снизить цену на билеты придется по вкусу только непривередливым путешественникам, которым необходимость добраться до места назначения в нужный момент кажется более важной, чем сиюминутный комфорт. Выбирая верхние полки в купе или боковые в плацкарте, вы сможете купить место в поезде гораздо дешевле. Конечно, в этом случае придется немного потесниться.

Планируйте маршрут с пересадками

Маршрут с пересадками менее удобен, чем прямой, но в длинных путешествиях по России или во время поездок в другие страны это может серьезно облегчить нагрузку на ваш бюджет. К примеру, если вы едете за рубеж, имеет смысл купить один билет до конечной станции в пределах родины, а затем пересесть на поезд до конечной цели заграничного маршрута. Но нужно принять во внимание, что это увеличит длительность поездки.

Покупайте невозвратные билеты

Если вы железно уверены, что ничто не сможет помешать вам сесть на поезд, можете воспользоваться еще одним интересным лайфхаком: приобретите невозвратный билет. Их, как правило, продают по весьма приятной цене, а по акциям и вовсе за копейки. Помните, что возможность забронировать подобные билеты заранее имеется не для всех поездов – обычно подобное предоставляется для сидячих или купейных вагонов.

Скоротать долгую дорогу в поезде можно за просмотром интересных сериалов. Например, этих шедевров на медицинскую тематику, основанных на реальных событиях. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle