Биохакинг: источник вечной жизни или опасное увлечение

Последние годы биохакинг стремительно набирает популярность: люди по всему миру тратят безумные деньги, дабы опробовать на себе методики этой модной науки. Стоит ли присмотреться к этой тенденции или лучше забыть ее ​как страшный сон, рассказываем ниже.

Что такое биохакинг

По сути своей, биохакинг – это способ улучшить работу нашего организма, используя различные препараты, грамотно составленные ежедневные планы питания, тренировки и иные методы. Адепты этой науки рассматривают человеческое тело сквозь особую призму, считая его чем-то вроде операционной системы, работающей по аналогии с компьютером. Как и в случае с техникой, в нашем теле также могут возникать "баги" – болезни, острые состояния, обычный стресс и переутомление, вылечить которые может каждый достаточно опытный программист, коим и выступает биохакер.

Термин "биохакинг" стал известен миру почти 35 лет назад, только тогда его связывали с генной инженерией. В 2002 году, когда геном человека впервые был расшифрован, многие захотели узнать, можно ли его "отредактировать". Сегодня лаборатории таких "редакторов" присутствуют во многих странах мира, в том числе и в России. Их услугами пользуются многие наши соотечественники, имеющие солидное состояние. Правда, самый знаменитый биохакер живет в Америке. Им является предприниматель Дейв Эспри, который изобрел весьма популярный напиток – кофе с добавлением кокосового масла. По словам бизнесмена, этот высокожировой продукт не только способен взбодрить и повысить концентрацию внимания, но и поспособствовать предотвращению возрастных недугов и потере веса.

Методы биохакинга

Такая наука, как биохакинг, оперирует сразу несколькими методами. Первым является нутригеномика – наука, изучающая влияние питания на работу генов и общее самочувствие индивидуума. Биохакеры считают, что пища способна творить чудеса, меняя организм на клеточном уровне, и корректируют рацион, опираясь на имеющиеся у них знания. Второй метод биохакинга – DIY-биология. Эта методика по-другому зовется "биология своими руками". Она подразумевает, что каждый, кто решился на эксперимент над генами, должен научиться проводить несложные тестирования собственного организма в домашних условиях, используя специальные приспособления. Третий же метод основан на идее оптимизации несовершенного человеческого тела с помощью инъекций различных препаратов, чипов и прочих высокотехнологичных приспособлений.

Впрочем, в последние годы биохакинг все дальше уходит от "футуристичной" медицины, склоняясь к привычной превентивной. Сегодня, обратившись к профессионалу в этой области, вы скорее получите направление на ряд анализов. К примеру, на регулярное отслеживание биомаркеров – показателей работы организма, таких как уровень сахара в крови, количество полезной микрофлоры в кишечнике и тому подобное. После получения результатов анализов гуру биохакинга назначат вам соответствующую терапию, в первую очередь заключающуюся в составлении индивидуального меню. План питания на день в этом случае может выглядеть банально, например, просто включать в себя больше овощей и меньше сладкого, но может оказаться и специфическим. К примеру, речь может идти о циклическом голодании, кето-диете или иных способах питания.

Вероятнее всего, в дополнение к диете каждому новоявленному "хакеру" назначат и особые физические нагрузки. Занятия спортом для этой науки не просто способ поддержать тело в тонусе. Каждому организму согласно его потребностям нужна особая нагрузка, в зависимости от развитости сердечно-легочной системы, мышечной ткани и прочих показателей.

Ноотропы, стимуляторы и БАДы

Еще один постоянно использующийся инструмент – различные препараты и комплексы БАДов. Многие биохакеры используют лекарственные средства, не считаясь с консервативной официальной медициной, употребляя препараты от отсутствующих у них болезней ради омоложения. Такой подход подвергается жесткой критике, и не зря: в большинстве случаев доказательства эффективности определенных лекарств в рассматриваемом ключе отсутствуют.

Кроме того, вопреки представлениям людей, никак не связанных с медициной, бесконтрольный прием БАДов и витаминов может нанести вред нашему организму. Так, если вы будете горстями принимать полезные таблетки, могут пострадать и почки, и печень. А там недалеко и до лекарственного гепатита. Что же касается ноотропных препаратов: не имея показаний к их приему, человек рискует собрать букет действительно страшных побочных эффектов. Приобретать эти средства без назначения невролога и прохождения ряда обследований строго запрещается.

Странные методы

Пользуются биохакеры и совсем уж странными методами омоложения. К примеру, переливают в возрастные организмы более молодую кровь, пытаясь таким образом за счет юных стволовых клеток излечить возникшие с течением времени недуги. Правда, пока подобные эксперименты пока совершались только над мышами, поэтому уверенно утверждать, что такая технология доступна и человеку, нельзя.

Практикуют биохакеры и перенос кишечных бактерий здорового человека больному, утверждая, что таким образом можно справиться с расстройствами пищеварительной системы. Подобные эксперименты проводились не раз, но, как и в вышеописанном случае, их результаты не оказались достаточно убедительными.

Пока однозначно можно утверждать только одно: сегодня биохакинг балансирует на грани фантастики и реальной науки, но, если использовать его консервативные методики, заключающиеся в правильном питании и укреплении иммунитета, действительно можно оздоровиться. А что будет дальше – уже совсем другая история.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle