Дмитрий Исламов: депутат, сдержавший предвыборные обещания

Выборы в Госдуму, пожалуй, одни из главных для жизни всей страны. Именно депутаты, являясь в той или иной степени представителями народа, должны защищать интересы всех граждан страны. Или конкретного региона в частности. Именно сейчас самое время подвести итоги того, что сделал конкретный депутат в рамках своих полномочий: "просиживал штаны" или реально работал над законодательством так, чтобы, например, кузбассовцы стали жить немного лучше. Наш предвыборный марафон мы решили начать с одного из ярких представителей Кузбасса в Госдуме Дмитрия Исламова. Он депутат Госдумы седьмого созыва и кандидат в депутаты Госдумы восьмого созыва. Подробности читайте в материале VSE42.Ru.

Эффективный чиновник

О депутатах почему-то принято говорить в таком ключе, что они, мол, мало что решают и только получают зарплату из бюджета. Причем, по меркам рядового россиянина, достаточно высокую. Однако на самом деле у каждого из них есть достаточно большой круг полномочий, в рамках которых они действуют. От того, насколько они эффективны, зависит очень многое. Порой многие из нас даже не задумываются, насколько.

Итак, Дмитрий Исламов. Представлять этого депутата от Кузбасса особой необходимости нет. Он стал хорошо известен в нашем регионе уже много лет назад. Начал свою политическую карьеру еще в 29 лет, придя на работу в администрацию Кемеровской области на должность начальника управления программ и инвестиционной политики.

Сразу стоит отметить, что Исламов попал в число тех представителей исполнительной власти, что решал вполне реальные задачи и делал это весьма эффективно.

Так, например, с 2008 по 2016 год Дмитрий Исламов работал заместителем губернатора по экономике и региональному развитию. За этот период при его непосредственном участии разработаны программы развития всех моногородов Кузбасса, в рамках федеральной программы создан Кузбасский технопарк, была получена правительственная поддержка пилотного кластера "Комплексная переработка угля и техногенных отходов", построены инфраструктурные и туристические объекты горнолыжного курорта Шерегеш.

И еще один момент. Именно при его участии во всех городах и районах области была внедрена система предоставления государственных и муниципальных услуг населению по принципу "одного окна". Построены и начали работу 38 многофункциональных центров и восемь мобильных МФЦ. Последнее, согласитесь, сегодня является уже привычной реальностью, благодаря которой жизнь многих кузбассовцев стала гораздо проще, а чиновничьих барьеров и препон – значительно меньше.

Многие эксперты, следящие за развитием региональной исполнительной власти, связывали достаточно стремительную карьеру очень молодого по чиновничьим меркам Исламова с тем, что он действительно умел добиваться поставленных целей. Более того, как утверждают те, кто работали под началом заместителя губернатора по экономике и региональному развитию, объем задач, которые приходилось решать, был действительно огромным. И Исламов не жалел ни себя, ни своих подчиненных, требуя конкретных результатов.

В этой связи выдвижение Дмитрия Исламова на выборах в Госдуму в 2016 году казалось вполне логичным. 39-летний чиновник, сумевший наладить прочные связи и в самом регионе, и в федеральном центре, казался крайне подходящим для новой работы – представлять интересы жителей Кемеровской области на самом высоком уровне.

Эффективный законодатель

Говоря уже о депутатской работе Дмитрия Исламова, важно отметить один весьма важный момент: кузбасский депутат лично стал инициатором части законопроектов, которые призваны лоббировать интересы нашего региона.

Достаточно только назвать часть из новых законопроектов, в подготовке которых принимал участие Исламов и которые, пройдя Госдуму, стали законами.

2018 г. "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании в г. Санкт-Петербурге"

2018 г. О внесении изменений в федеральный закон "Об экологической экспертизе" и в Федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон "Об охране окружающей среды"

2018 г. "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

2019 г. О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"

2019 г. "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

2020 г. О внесении изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике"

2020 г. "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" от 08.12.2020 N 385-ФЗ (последняя редакция)

2021 г. О проекте федерального закона № 1133082-7 "О внесении изменений в главу IV Федерального закона "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" (в частности предложил добавить к предсменному медосмотру шахтеров послесменный и непосредственно на рабочем месте – в шахте).

Конкретная польза для жителей Кузбасса

За сухими словами в названиях законов можно, например, выделить то, что в результате принятых поправок в федеральный бюджет, которые разработал Дмитрий Исламов, жители подработанных территорий – речь идет в первую очередь о кузбассовцах, проживающих в таких шахтерских городах, как Киселевск, Прокопьевск и Анжеро-Судженск, – получили возможность претендовать на новое жилье. Точнее, более пяти тысяч семей (5398 семьи) дополнительно получили такую возможность.

Как говорит сам Исламов, такой результат удалось достичь благодаря командной работе.

– Это многочисленные обращения нашего губернатора к президенту, работа Правительства Кузбасса с министерствами и ведомствами. Это наша работа в Госдуме, в том числе над поправками в федеральный бюджет.

Если учесть, что в среднем каждая семья – это три-четыре человека, – то наверняка можно утверждать, что реальную поддержку, в том числе в результате работы Дмитрия Исламова в качестве депутата, получили порядка 16-22 тысяч человек. А это, по сути, население небольшого города. В этом смысле показательно то, насколько было увеличено финансирование программы. Ежегодный объем финансирования из федерального бюджета на переселение с подработанных территорий по сравнению с 2018 годом увеличился в шесть (!) раз. Реализация дополненной программы началась в 2021 году и продлится до 2024 года.

В итоге все эти люди вместо аварийного и ветхого получат современное, комфортное жилье.

Еще один важный момент, который нельзя обойти стороной. Учитывая, что Кемеровская область – это угольный регион, – то и проблемы, связанные с этой отраслью, имеют для жителей Кузбасса ключевое значение. В первую очередь для тех, кто с ней связан непосредственно.

Поэтому очень важно отметить, что благодаря деятельности Исламова в Госдуме был значительно расширен объем социальной поддержки нуждающимся в ней категориям жителей региона. А именно речь идет о пенсионерах, годы жизни отдавших работе на угольных предприятиях. Главный результат: с 2020 года дополнительно к тем, кто уже получал пайковый уголь, еще 5 195 семей в Кузбассе получили это право. По России – это дополнительно 8080 семей. Учитывая суровые сибирские зимы и, как следствие, объемы угля, необходимого на обогрев жилья, это более чем значимая мера социальной поддержки, реализованная во многом благодаря деятельности Исламова.

Другой факт, на котором стоит остановиться отдельно. В 2018 году при участии Дмитрия Викторовича статус ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) дополнительно к Юрге, Новокузнецку, Анжеро-Судженску получил и Прокопьевск. Принципиальное значение в ТОСЭР имеют серьезные льготы, которые предоставляются для инвесторов.

На стадии одобрения в настоящее время находится продление сроков льгот для субъектов ТОСЭР, например, по уплате обязательных взносов. Дело в том, что сами ТОСЭР работают в течение десяти лет, а вот льгота на те же обязательные выплаты действовала только для тех предприятий, что вошли в их состав в течение первых трех лет. Таким образом, для компаний, пришедших в ТОСЭР позднее, терялся сам смысл работы в их рамках. Сейчас Правительство Кузбасса и депутаты работают над тем, чтобы вопрос был решен уже в ближайшее время.

Экономический эффект конкретно для Кузбасса в результате этого решения должен быть очень серьезным, поскольку позволит привлечь новых крупных инвесторов в регион и, как следствие, приведет к созданию новых рабочих мест. В том числе в отраслях, не связанных с угледобывающей отраслью. А это, в свою очередь, приведет к снижению монозависимости региона в частности и даст положительный импульс развитию экономики в целом.

В качестве резюме разговора об итогах работы Дмитрия Исламова в Госдуме можно уверенно сказать, что кузбасский депутат проводил целенаправленную работу, защищая интересы жителей Кемеровской области, добиваясь важных изменений в российском законодательстве.

В настоящее время Исламов уже заявил о своем выдвижении в депутаты Государственной Думы следующего созыва. Соответствующие выборы состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года. Округ, на котором он будет баллотироваться, остался прежним. Это решение можно расценивать как свидетельство того, что Дмитрию Исламову есть чем отчитаться перед своими избирателями. Многие предвыборные наказы Исламов смог выполнить.

А потому логично, что в очередную предвыборную кампанию Дмитрий Исламов уже наметил основные задачи, которые намерен решать в высшем законодательном органе страны в том случае, если избиратели проголосуют за него.

По словам Исламова, в качестве депутата Госдумы нового созыва он намерен уделить особое внимание решению экологической ситуации в Кузбассе. В первую очередь все в тех же шахтерских городах. А о том, насколько она стоит остро, говорить излишне. Более того, на встречах с избирателями Исламов прямо об этом говорит и не старается избежать "острых углов" в общении с людьми.

Изготовитель: ООО "ГК "ВСЁ про ВСЁ", юридический адрес: 650000, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Кузбасская, д 33А, оф. 205, ИНН 4205162497. Заказчик: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Кемеровской области – Прокопьевскому одномандатному избирательному округу №102 Исламов Дмитрий Викторович. Тираж – в единственном экземпляре. Дата изготовления – 9 сентября. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Кемеровской области – Прокопьевскому одномандатному избирательному округу № 102 Исламова Дмитрия Викторовича.

Фото: Максим Иванов
Комментарии для сайта Cackle