В ожидании отпуска: пять российских городов, которые можно посмотреть за выходные

Если отпуск еще далеко, но вам уже не терпится собрать чемодан, вы вполне можете отправиться путешествовать по России: в некоторых из городов нашей родины можно провести по-настоящему увлекательный уик-энд.

Вологда

Многие из нас знают о Вологде только то, что в ней делают отменные молочные продукты. А ведь тем временем этот город является одним из старинных культурных оплотов России, где до сих пор сохранились архитектурные памятники прошлого. Самой узнаваемой местной достопримечательностью в этом смысле является Вологодский кремль, заложенный еще во времена царствования Ивана Грозного. Траты в этом городе вас ожидают весьма скромные: местные музеи берут практически символическую плату за посещение. Отобедать тут также можно будет весьма бюджетно, особенно не в сезон.

Плес

Городок Плес известен своими сногсшибательными видами: такие красоты, как здесь, вам больше нигде не доведется увидеть. Местная природа соединяется тут в единую гармоничную картину с рукотворными произведениями искусства: церквушками XVII века и прочими историческими памятниками. Кстати, знаменитым этот город-заповедник стал благодаря Исааку Левитану, которого здешние виды вдохновили на создание более чем 20 красочных полотен. Дом, в котором он жил, сейчас является музеем, открытым для посещения: тут можно полюбоваться как картинами, так и личными вещами художника.

Самара

Самара считается одним из самых крупных среди стоящих на Волге городов, поэтому, знакомясь с ее достопримечательностями, отказывать себе в привычных благах цивилизации не придется. Символом Самары является бетонный монумент, изображающий ладью, однако помимо него есть тут и старинные купеческие дома, Жигулевский пивоваренный завод, а также бункер, отстроенный специально для Сталина. Прекрасные виды тут открываются с набережной Волги, в длину насчитывающей около пяти километров. Здесь же вы найдете и поражающий своей величиной фонтан, имеющий площадь около 390 квадратных метров.

Липецк

Мало кто умышленно ездит в известный российский город Липецк. И совершенно зря: здесь вам обеспечены активности на любой вкус. Начнем с того, что ЗОЖники смогут насладиться здесь курортом с минеральной водой, который, как считается, первым обнаружил великий Петр I. Кстати, многие местные достопримечательности связаны здесь именно с этим представителем дома Романовых. В краеведческом музее Липецка до сих пор хранятся оригиналы отпечатка его руки. Возможно, здесь вы сможете узнать и новые кровавые подробности о родовом проклятии, постигшем Петра Великого и членов всей его династии.

Севастополь

Солнечный крымский город Севастополь стоит посетить всем любителям истории. Улицы здесь просто усыпаны различными памятниками. Есть тут и военно-морские музейные комплексы, и винные заводы, и панорама "Оборона Севастополя" в центре Бастионного холма. Можно тут прикоснуться и к античности, посетив руины греческого города Херсонес, где князь Владимир когда-то принял христианство. На этом достопримечательности города не заканчиваются, но осмотреть их все за выходные невозможно. Охватите то, что вам больше всего интересно, а вечером прогуляйтесь по красивейшей морской набережной или сделайте несколько фотокарточек, посетив лучшие видовые локации Крыма.

Комментарии для сайта Cackle