Как вовремя распознать, что ребенка травят в школе

С прессингом со стороны одноклассников может столкнуться любой ребенок, и обязанность родителя вовремя распознать, что это случилось. Как быстро понять, что происходит, и разрешить ситуацию, узнайте далее.

Почему дети молчат о травле

Часто родители, узнающие, что их ребенок регулярно подвергается агрессии со стороны одноклассников, недоумевают, почему он не попросил у них помощи. Причины тому могут быть разными:

  • ребенку с детства твердили, что ябедничать – плохо;
  • он считает, что сам виноват в происходящем;
  • не осознает опасность ситуации;
  • не хочет расстраивать маму;
  • подвергается шантажу.

К сожалению, вовремя не прекращенная детская травля порой оканчивается самыми настоящими уголовными преступлениями. Чтобы предотвратить развитие опасной ситуации, необходимо вовремя распознать сигналы, свидетельствующие о том, что ваш ребенок подвергается в школе нападкам со стороны товарищей.

Изменение поведения

Первый признак буллинга – постепенное изменение поведения ребенка. Жизнерадостность сменяется мрачным, напряженным настроением, агрессией. Часто родители списывают такие метаморфозы на гормональные всплески, обусловленные взрослением, однако это в корне провальная тактика. Даже в переходном возрасте на любое раздражение у ребенка есть причины, о которых он готов с вами говорить. Если же он молчит, стоит самостоятельно вывести его на откровенный разговор.

Поиск повода не пойти в школу

Второй сигнал, после которого вам нужно насторожиться – постоянный поиск ребенком причины, которая позволит ему не пойти в школу хотя бы еще один день. В норме дети осознают разумные границы и лишь изредка прибегают к хитрости, чтобы законно пропустить занятия. Если же у ваших сына или дочери уже вторую неделю болят то голова, то нога, не спешите кричать, лучше выясните, в чем на самом деле кроется суть проблемы. А если вы все же настоите на немедленном походе в школу, скорее всего, ребенок просто прогуляет занятия.

Постоянные неурядицы

Ребенок, которого обижают в школе, в глазах родителей начинает попадать в странные и неприятные ситуации. То как будто бы случайно ботинок потеряет, то упадет с лестницы носом вперед, то придет весь грязный и в рваной куртке. Главный признак того, что наследник – не неудачник и хулиган, а невинная жертва агрессии со стороны одноклассников – постоянность подобных происшествий. Если в дополнение к этим "случайностям" вы будете обнаруживать, например, странные и оскорбительные надписи на одежде, портфеле или других личных вещах отпрыска, бейте тревогу.

Падение успеваемости

Если ребенок неожиданно стал получать двойки и тройки даже по любимым предметам, его не заставить выполнить домашнее задание или рассказать, что он узнал сегодня на уроках, обвинять его в лени не следует. Причина такому поведению может быть все та же – нападки со стороны школьных товарищей. Чем быстрее вы среагируете на этот сигнал, тем больше вероятности, что все закончится хорошо и для жертвы, и для ее обидчиков, многие из которых становятся буллерами вынужденно или вследствие собственных психологических травм. Почему подростки бьют, узнайте в нашем материале.

Изменения состояния здоровья

К сожалению, проблемы со здоровьем у детей, подвергающихся травле, возникают нередко. У младших школьников может пропасть аппетит, появиться энурез, кожные высыпания, слабость и апатия. Все эти "симптомы" можно будет нивелировать только в том случае, если вам удастся избавиться от их причины – буллинга. Кроме того, чтобы восстановить ресурсы организма ребенка, возможно, придется обратиться сразу к двум врачам: терапевту и психологу.

Разговор по душам

Дать четкий ответ, обижают ли вашего ребенка в школе, может только он сам. Однако, как мы помним, рассказывать родителям об этом жертвы травли не стремятся. Чтобы вывести наследника на разговор по душам, используйте следующие приемы:

  • предложите сменить школу;
  • посмотрите вместе фильм, в котором дети противостоят травле;
  • во время совместной активности случайно "вспомните" историю о том, как вашего друга обижали в школе;
  • в разговорах сдержанно осуждайте тех, кто выступает в роли агрессоров.

Не бросайте на ребенка многозначительных взглядов, дайте ему переварить увиденное или услышанное. Вскоре он будет готов поговорить с вами откровенно. Как только это произойдет, приступайте к решительным действиям. Как помочь ребенку справиться с травлей, не сделав еще хуже, узнайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle