Смерть вместо лекарства: истории врачей, которые не сдержали клятву Гиппократа

От людей, к которым обращаешься за помощью, обычно не ожидаешь подвоха. Особенно от тех, кто когда-то дал клятву Гиппократа. Но в мировой истории все же присутствуют такие случаи, когда доктора совершали не только врачебные ошибки, но и становились настоящими серийными маньяками. О самых громких историях врачей-убийц читайте в нашем материале.

Стать героем

Медсестра Дженин Джонс стала фигурантом уголовного дела после смерти одной из ее пациенток. В 1982 году женщина собиралась поставить несколько плановых прививок 15-месячной девочке. После первого же укола малышке стало плохо, спасти ее не удалось. Удивительным стало то, что за несколько месяцев до инцидента Дженин Джонс уже проводила процедуры для маленькой девочки. И тогда ребенок так же внезапно стал задыхаться, но медсестре удалось спасти ей жизнь. В первый раз все списали на врожденные проблемы малышки.

Впоследствии выяснилось, что смерть наступила из-за огромного количества мышечного релаксанта. После вскрытия полицейские возбудили уголовное дело, а подозреваемой стала та самая медсестра. Как оказалось, подобные ситуации в карьере Дженин происходили довольно часто. Стражи порядка предположили, что медработница намерено вводила смертельную дозу препарата младенцам, чтобы в итоге спасти их якобы от удушья и быть героиней в глазах окружающих. Женщину приговорили к 159 годам заключения.

Из лучших побуждений

Если медсестра Джонс действовала из эгоистических соображений, то другой американец, санитар Дональд Харви, был уверен в том, что совершает убийства во благо, либо лишь пытался убедить в этом полицейских. Харви "спасал" пожилых пациентов от долгой и мучительной кончины. Возраст его жертв помогал скрывать факт преступления. Все смертельные случаи списывали на естественные причины.

Однако однажды план "спасителя" дал сбой. Во время вскрытия одного из пациентов патологоанатом почувствовал запах яда. В итоге все улики привели к Харви. Он признался в десятках убийств, но заявил, что действовал из добрых побуждений, пытаясь облегчить страдания пожилых больных. Психиатры оказались с ним не согласны и заключили, что санитар имеет садистские наклонности. В 1987 году Дональда Харви приговорили к нескольким пожизненным срокам. Он скончался в 2017 году, через неделю после того, как его перевели в общий блок. До этого момента санитар провел тридцать лет в одиночной камере.

Семейный врач, которому можно доверять?

Англичанин Гарольд Шипман считается одним из самых безжалостных врачей-убийц. На его счету порядка 200 жертв. На протяжении 25 лет Шипман работал семейным доктором, который выезжал на дом к своим пациентам. Но многие пожилые клиенты не выживали после его визита. Несмотря на то, что в его медицинской практике присутствовало огромное количество смертельных исходов, никто не подозревал семейного врача. Ведь он сам составлял заключения о смерти, а также был авторитетным человеком в округе.

Но даже хорошо продуманный план действий не помог Шипману уйти от правосудия. Однажды он решил не только убить свою пациентку, но и обокрасть ее. Доктор подделал завещание старой женщины и переписал все имущество на свое имя. Ее родственники заподозрили что-то неладное из-за того, что текст был наполнен грамматическими ошибками. В 2000 году врача приговорили к нескольким пожизненным срокам.

"Доктор смерть"

Кристофер Данч – врач, который мечтал стать звездой футбола, но стал "доктором смерть" – именно так его прозвали журналисты. Данч много тренировался в студенческие годы, но у него ничего не вышло с футболом. Тогда он обратился к медицине. Кристофер даже создал стартап, который оставил его в долгах. После нескольких безуспешных попыток "найти себя" Данч решил построить карьеру хирурга. В результате он покалечил и убил десятки пациентов. Но многие годы никто не обращал внимания на высокую смертность среди пациентов "доктора смерть" и жалобы на его работу.

Удивительно и то, что убийцей Кристофер Данч стал не из-за жажды убивать, а из-за некомпетентности. Он просто не умел оперировать, а в вышестоящих инстанциях долгие годы никто не хотел признавать выданную врачу лицензию недействительной. Директора клиник, в которых работал "доктор смерть", в свою очередь, не желали брать на себя ответственность за него и портить статистику. И лишь после нескольких десятков покалеченных пациентов двум коллегам Данча удалось добиться того, чтобы на врача завели уголовное дело. В 2017 году его приговорили к пожизненному заключению. А летом этого года вышел сериал, основанный на истории Данча.

Порой мы полностью доверяемся тем, кто не заслуживает этого. А иногда, несмотря на опасность, бездумно следуем за обманщиками. Читайте наш материал: "Разврат, оружие, наркотики, воскрешение мертвых: чем занимаются в тоталитарных сектах".

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle