«Читайте, мечтайте, верьте» - крупный книжный фестиваль прошел в Кузбассе

Кузбасс – читающий регион. Результаты исследования, проведенного в начале 2021 года, показали, что чтение книг в качестве хобби выбирают ни много ни мало 40% его жителей. Возможно, поэтому фестиваль "Книжная площадь", состоявшийся на Театральной площади в самом центре Кемерова в минувшие выходные, собрал такое большое количество гостей, среди которых были как горожане, так и гости со всей России и ближнего зарубежья. Журналист VSE42.Ru побывал на литературном празднике и выяснил, как благодаря чтению стать счастливее и почему книги будут всегда доступны тем, кто любит читать. Подробности в нашем материале.

Книга – спутник и помощник

Противоречивый прогноз погоды не напугал ни организаторов, ни гостей "Книжной площади" – масштабного фестиваля, который впервые проходил в Кузбассе 26 и 27 июня 2021 года. Излюбленное место прогулок кемеровчан и гостей города – площадь вокруг Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского – стало точкой притяжения любителей чтения всех возрастов. Чего здесь только ни было!

В крытых павильонах проходили встречи с авторами, презентации как уже изданных книг, так и литературных опытов всех желающих (конкурс "Синопсис"). За два дня гости "Книжной площади" могли стать свидетелями литературных баттлов, мастер-классов, выставок, в том числе инклюзивной, организованной Специальной библиотекой Кузбасса для незрячих и слабовидящих.

Даже при всем желании было очень сложно охватить происходящее на кемеровской Театральной площади. Поэтому за подробностями мы обратились к заместителю директора государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи Наталии Куликовой.

– К нам на фестиваль "Книжная площадь" приехала большая делегация очень интересных гостей: два известных художника-иллюстратора – Евгений Антоненков и Иван Александров, популярные российские писатели – Денис Драгунский, Вадим Панов, Ольга Громова, Александра Литвина, Юлия Лавряшина, сибирские писатели – Ирина Цхай, Владимир Костин, Валентина Чубковец, Александр Панов, Николай Пономарев, зарубежные писатели – Анна Зенькова (Республика Беларусь) и Аделия Амраева (Республика Казахстан), известный книжный блогер Дмитрий Гасин, литературный обозреватель Евгения Шафферт, кузбасские писатели – Наталья Шицкая, Борис Васильев и Тайана Тудегешева, – рассказала Наталия Куликова.

К слову, гости "Книжной площади" работали не только на фестивальной площадке в Кемерове. За несколько дней они успели побывать на 13 территориях региона на "книжных гастролях" и встретиться с читателями, представителями творческой интеллигенции, сотрудниками библиотек.

– Проведение этого фестиваля было нашей давней мечтой. Кузбасс не слишком избалован вниманием больших писателей. Но благодаря тому, что нашу идею поддержало огромное количество людей, партнеров, в том числе губернатор Сергей Цивилев, Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры, Российский книжный союз, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, его удалось провести на высшем уровне, – отметила Наталия Куликова.

Организаторы фестиваля ставили его целью всколыхнуть интерес широкой аудитории к чтению.

– Мы хотели побудить людей отвлечься от повседневности, напряженной жизни, волнений за свое здоровье и здоровье близких и вспомнить о книге. Мы хотели напомнить о том, что чтение способно доставить огромное удовольствие, о том, что книга может быть хорошим спутником, помощником и прекрасным источником вдохновения в любой ситуации и на протяжении всей жизни, – сказала Наталия Куликова.

«Книжная площадь» войдет в историю Кузбасса

После того, как гости ознакомились с множеством локаций мероприятия, в полдень 26 июня состоялось торжественное театрализованное открытие "Книжной площади". На нем выступили представители кузбасских властей, гости и организаторы праздника. Позже в беседе с журналистами несколько слов о значении фестиваля для Кузбасса сказал заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, туризма, спорта Сергей Алексеев:

– Сегодня мы присутствуем при историческом событии. Сегодня город Кемерово стал не только культурной, но и литературной столицей Сибири и, наверное, всей нашей большой страны. Потому что на протяжении этих двух дней к нам приехали представители, для кого слово "книга" имеет очень сильное значение. Безусловно, это и издатели, и писатели, и представители библиотечного сообщества, и, конечно, это читатели, которые на протяжении этих дней проводили серьезную работу на благо развития этого движения. Очень приятно, что в рамках празднования 300-летия Кузбасса, с одной стороны, нам выпала большая честь принимать подобного рода событие. Но, с другой стороны, это большая ответственность. Потому что те эксперты, то сообщество, которое будет работать в эти дни здесь, требуют к себе серьезного внимания. Это очень достойные люди. Но я уверен, что те гости, которые побывают в эти два дня здесь, получат максимум позитивных эмоций. Уверен, что фестиваль "Книжная площадь" войдет в историю Кузбасса, в историю Кемерова с очень достойной, содержательной, прежде всего, стороны, – отметил Сергей Алексеев.

О значении литературы для кузбассовцев, о региональном наследии и новых авторах по просьбе представителей СМИ высказалась и председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Федорова.

– Мы в Кузбассе имеем очень хорошее наследство, мы состоятельные люди, состоятельные в части литературной памяти. У нас в Яе – Василий Дмитриевич Федоров, в Мариинске – Владимир Алексеевич Чивилихин, в Новокузнецке – Федор Михайлович Достоевский. А если посмотрим наши библиотеки, то увидим, что практически каждая носит имя того или иного писателя или поэта Кузбасса. На улице Тухачевского – библиотека имени Владимира Мазаева, в Рудничном районе – библиотека нашего поэта Геннадия Юрова – автора гимна Кузбасса, на Южном – библиотека Игоря Киселева. То есть мы умеем хранить память и то богатство, которое у нас есть. Более того, у нас есть и свои драматурги. По произведениям Владимира Мазаева поставлен очень трогательный спектакль, который недавно вышел в драматическом театре. Евгений Гришковец уже два спектакля сделал на этой площадке, – сказала Ирина Федорова.

Ирина Федорова отметила и вклад современных кузбасских авторов в культурное развитие региона и формирование его позитивного интеллектуального имиджа.

– Мне хотелось бы отметить и современных писателей. Тех, кто появился в последнее двадцатилетие. Прежде всего, это Екатерина Тюшина. Ее замечательные сборники, маленькие истории о Красной горке – это и рассказы, и сказки, и фантастика – все, чтобы объяснить ребенку, что является основой Кемерова. Или автор женских романов – Юлия Лавряшина, которая начинала в Кузбассе именно со своими женскими романами. И только она выпустила первую повесть "Улитка в тарелке", сразу же оказалась в Москве. Сегодня лучшие издательства работают с ней, чтобы довести ее творчество до россиян. То есть сегодня у нас есть те, кто способен вот это наше литературное наследство создавать. Ничего случайного в Кузбассе не бывает. Поэтому сегодняшняя "Книжная площадь" – это не просто дань новым веяниям, – отметила Федорова.

В Кузбасс на фестиваль "Книжная площадь" приехала и известная российская актриса Яна Поплавская. Ее пригласили как автора книги "Встань и иди. Иначе нельзя", посвященной проблеме доверия в семье. Яна Поплавская стала почетным гостем мероприятия, поучаствовала во встречах с кузбассовцами и выступила на открытии фестиваля:

– Поздравляю вас с фестивалем "Книжная площадь". Точно знаю по себе и по своим студентам, что самое лучшее в этой жизни – чтение. Читать – значит мечтать. Когда мы читаем, мы придумываем свой собственный мир. Очень часто, когда мы смотрим фильмы, говорим: "А книга же была лучше!". Читайте, мечтайте, верьте, потому что мы сами создаем свою реальность. И если вы создаете ее удивительную, положительную, счастливую, эта реальность приходит в вашу жизнь. Гордитесь своим городом! У вас классная молодежь, коллективы очень профессиональные. Вообще мне тут очень хорошо. Пусть и вам будет хорошо. Творчество очень помогает жить. Удачи! – поприветствовала актриса и писатель гостей праздника.

Читали, читаем и будем читать

Разумеется, в рамках масштабного книжного фестиваля, целью которого было поднять волну интереса к чтению среди кузбассовцев, мы не могли оставить без внимания проблему дороговизны печатных изданий и слухов о предстоящем очередном росте цен на них. Этот вопрос журналист VSE42.Ru обсудил с министром культуры Кузбасса Мариной Евсой:

– В современных условиях, при тотальной цифровизации, мы можем эту проблему в какой-то мере решить. Каким образом? Во-первых, во всех библиотеках мы оцифровываем книги, во-вторых предоставляем читателям доступ к "ЛитРес" (крупный представитель рынка электронных и аудиокниг в России и СНГ – прим. ред.). И те читатели, которые являются постоянными посетителями библиотек, имеют доступ к ним, а также и к Президентской библиотеке. И те кузбассовцы, которые любят читать, благодаря электронным книгам не утратят эту возможность. Конечно, многие любят бумажные книги, потому что это что-то живое, это особенное ощущение. Их можно брать в библиотеках на дом, посещать читальные залы. Конечно, культура не может повлиять на то, чтобы не повышались цены на издательскую продукцию – это не наша прерогатива. Но, в любом случае, те возможности, которые сегодня есть у нас, мы все их используем для того, чтобы книга стала ближе, доступнее читателям. Важно понимать, что чем больше кузбассовцев будет читать, приобщаться к литературе, тем наш регион будет культурнее, умнее и лучше, – считает Марина Евса.

Два дня литературного праздника пролетели незаметно, оставив яркий позитивный след в душах гостей и организаторов мероприятия. Фестиваль "Книжная площадь" стал совершенно новым форматом взаимодействия авторов и читателей. И он полностью оправдал себя, не только погрузив кузбассовцев в атмосферу литературного самовыражения и увлекательной веселой игры, но и объединив жителей региона через новые знания, творчество, улыбки.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle