СибГИУ: Коллаборация во имя гарантированного трудоустройства выпускника

Образовательный форум EdCrunch 2021 собрал на своих площадках в Кемерове сотни и даже тысячи представителей сферы образования. Самые актуальные проблемы, самые актуальные задачи, самые новые технологии – все это активно обсуждали участники форума не только со всей России, но и представители из других стран. Одна из важных задач современного образования, которую во многом подняли именно представители высшей школы Кузбасса, – это "Коллаборации и партнерские связи для развития школ". Подробности читайте в материале корреспондента VSE42.Ru.

СибГИУ и 4 тысячи школьников

Несмотря на несколько сложное для понимания стороннего человека название этой кейс-сессии, на самом деле ее тема касается очень большого количества людей. В том числе родителей выпускников средних общеобразовательных школ, а также самих школьников, размышляющих о выборе профессии, с которой надо будет связать будущую взрослую жизнь. Да и для студентов, в конце концов, эта тема очень важна, поскольку именно в коллаборации кроется секрет успеха будущих профессионалов.

Особенно приятно отметить, что на этой площадке одним из ключевых спикеров стал ректор кузбасского вуза – Сибирского государственного индустриального университета – Алексей Юрьев.

Для новокузнецкого вуза вопрос коллаборации – это актуальная задача, которую администрация СибГИУ и его профессорско-преподавательский состав решают очень активно. По сути, работа со школьниками, которые планируют вскоре стать абитуриентами СибГИУ (или даже пока еще не думают о скором выборе профессии и вуза, в котором предстоит учиться), – это одна из важнейших составляющих.

– Для того, чтобы было понятно, какое внимание мы уделяем различным форматам работы со школьниками, я назову лишь одну цифру. За минувший 2020 год, когда, помимо всего прочего, были еще и существенные коронавирусные ограничения, мы поработали более чем с четырьмя тысячами школьников. При этом отмечу, что за последние пять лет это самый большой результат, – рассказал ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

Он также уточнил, что среди форматов работы, позволяющих вузу и будущим абитуриентам познакомиться задолго до того, как выпускники школ начнут получать высшее образование, используются, например, различные сессии и олимпиады. Такие форматы позволяют, в том числе школьникам, уже на этапе среднего образования получить представление о том, чему и как обучают в СибГИУ – с одной стороны, а с другой – понять свой собственный потенциал как в научной сфере, так и в практическом его применении.

CASE-IN: новокузнецкие студенты в топ-6

Кстати, именно ориентирование на реальный рынок труда, на внедрение современных технологий в реальном индустриальном секторе является одним из приоритетных направлений СибГИУ.

В этом смысле очень показательным примером можно считать тот факт, что команда студентов новокузнецкого вуза (единственная со всей Кемеровской области) вышла в финальную часть престижного международного конкурса – IX Международного инженерного чемпионата CASE-IN – и сумела попасть в топ-6 лучших его участников.

Изначально в отборочных этапах чемпионата принимали участие более 150 команд из практически всех российских и даже некоторых иностранных технических вузов. Однако до финала дошли всего 11. В числе лучших оказались и студенты кузбасского СибГИУ Артем Филяков, Анатолий Евдокимов и Илья Чумачков. Молодые новокузнецкие инженеры под руководством Валентины Хомичевой (кафедра социально-гуманитарных дисциплин) смогли завоевать пятое место.

Проект новокузнечан по достоинству оценили жюри чемпионата. Перед представителями кузбасского вуза стояла задача увеличения контрагентов РУСАЛ за счет расширения ассортимента продукции.

– Мы разработали проект, предусматривающий создание металлического сплава алюминия и никеля. Его можно использовать вместо достаточно дорогостоящей меди при изготовлении проводов. Пропускная способность сплава практически не отличается электропроводностью и другими физическими свойствами от меди, но стоит при этом значительно меньше. Учитывая, что в настоящее время идет активная замена токонесущих проводов, этот проект может оказаться очень востребованным на рынке, – рассказал один из участников команды СибГИУ Артем Филяков.

По словам Анатолия Евдокимова, тема, над которой работала его команда, сейчас одна из востребованных как раз потому, что проблема обновления "парка проводов" стоит достаточно остро. Так что предложенный новокузнецкими студентами проект имеет все шансы на то, что в будущем может быть реализован в индустриальных масштабах.

Кстати, что называется, говоря о пользе подобных конкурсов "студенческого мастерства" для профессионального будущего студентов. После поразительного успеха на IX Международном инженерном чемпионате CASE-IN Анатолий Евдокимов, уже работая на крупном предприятии в Новокузнецке, получил еще одно предложение о трудоустройстве с релокацией в Красноярск. Однако пока решил остаться в родном городе. Впрочем, в зависимости от того, какие еще будут поступать предложения от потенциальных работодателей, его решение может скорректироваться.

«Гибкое» образование

Разумеется, ректор СибГИУ рад столь блестящему выступлению своих студентов и выпускников на престижном международном конкурсе. Однако, уверен Алексей Юрьев, их победа – это результат многолетнего кропотливого труда и студентов, и преподавателей.

– Основная задача университета – подготовка кадров высшей квалификации для индустриального сектора экономики Кузбасса. Поэтому для нас партнерские связи – как раз та самая коллаборация, о которой мы говорили на полях международного форума EdCrunch в Кемерове. Они означают тесное, непрерывное и открытое взаимодействие со школьниками как будущими абитуриентами, индустриальными партнерами и научными институтами как заказчиками и будущими работодателями. Важной задачей является формирование интереса школьников и потом студентов учиться, жить и работать в Кузбассе. Молодежь хочет получить качественное образование, жить в здоровой, комфортной среде и быть востребованными в выбранной профессии, – подчеркнул Алексей Юрьев.

По словам ректора, в настоящее время в СибГИУ делается очень многое не только для того, чтобы дать студентам действительно качественные, актуальные, востребованные в реальном секторе экономики знания и умения, но и сделать так, чтобы выпускники СибГИУ стали, с одной стороны, высококлассными специалистами, а с другой – могли работать "на границе" различных профессиональных компетенций.

– Сегодня технические специальности – далеко не только то, что мы привыкли вкладывать в это понятие. Сегодня активно идет процесс работы инженера, информационных технологий, экономических знаний и многого другого. И вот научить студента всему этому – одна из важных проблем, которую мы сейчас решаем, – продолжает Алексей Юрьев.

Результат целенаправленной работы вуза – привлечение большого внимания к нему со стороны выпускников средних общеобразовательных школ не только юга Кузбасса, где он традиционно пользуется большим авторитетом.

– Кроме студентов из Новокузнецка, Мысков, Таштагола, Осинников и других населенных пунктов юга Кемеровской области, например, у нас учатся ребята из Кемерова. Но и это не самые "далекие гости". В настоящее время к нам активно начали поступать выпускники школ и Алтайского края, республики Алтай, например. С другой стороны, понятно, почему это происходит. С одной стороны, наше образование максимально ориентировано на существующий рынок труда, так что после окончания вуза наши студенты в достаточной мере востребованы у потенциальных работодателей. С другой – мы обеспечиваем очень гибкий процесс получения образования. Вот один только пример: студент практически до середины обучения имеет возможность скорректировать направление обучения – по тем или иным причинам выбрать то, что ему ближе. И для того, чтобы понять это, порой нужно потратить время, стать старше, попробовать себя в каких-то сферах и направлениях профессиональной деятельности. Разумеется, образовательный процесс в СибГИУ – это многокомпонентная система. Но, в любом случае, основной наш приоритет – это создание максимально комфортных условий для наших студентов и обеспечение высококлассного образования для них, – подчеркнул Алексей Юрьев.

Приемная комиссия СибГИУ

Телефоны приемной комиссии: (3843) 77-34-00 (многоканальный),(3843) 46-47-47

Адрес приемной комиссии: г. Новокузнецк, пр. Бардина, д.25, ауд. 111ГТ

E-mail: pr_com@sibsiu.ru

Официальная группа в "ВКонтакте": "Поступаем в СибГИУ"

Университетский колледж СибГИУ

Для иностранных граждан: телефон: (3843) 78-44-70, (3843) 77-40-17

Фото: пресс-служба СибГИУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle