Тайны беловского «Водоснабжения»

ООО "Водоснабжение" – единственный поставщик холодной воды для города Белово, а также злостный неплательщик. Сумма его долга перед одним из контрагентов уже перевалила за 100 млн рублей. Финансовые отношения двух предприятий не привлекли бы внимания широких масс, если бы не несколько весьма неоднозначных эпизодов, наталкивающих на размышления. Главный вопрос: могут ли пострадать беловчане?

Электроэнергия - даром

Тот самый контрагент, который безрезультатно ждет выплаты более 100 млн рублей долга, – региональный поставщик ПАО "Кузбассэнергосбыт". Сумма накопленного долга превышает годовое потребление электроэнергии предприятием. А с начала года долги "Водоснабжения" копятся еще более быстрыми темпами, так как коммунальщики не торопятся оплачивать и текущее потребление.

Дальше – больше и удивительней. Водоснабженцы попросили поставлять им электроэнергию практически бесплатно в течение следующих двух лет. Якобы за это время финансовое положение предприятия наладится, и долги исчезнут. Попытка хорошая, учитывая, что пришлось бы поверить должнику на слово.

Кто выходит сухим из воды?

Поведение предприятия вызывает вопрос: кто же проводит там такую оригинальную финансовую политику? Если посмотреть повнимательнее, оказывается, что это люди, связанные узами родства.

В отношении бывшего директора ООО "Водоснабжение" Сычева Владимира Васильевича, (он же учредитель ООО "Водоснабжение") возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Кроме того, проводится проверка о наличии в действиях Сычева В.В. признаков преступлений, предусмотренных ст.ст 315 УК РФ (неисполнение решения суда), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В отношении директора ООО "Водоснабжение" Шатилова Вадима Владимировича проводится проверка о наличии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Что же мешает руководству предприятия выплачивать долги? Ради наглядности зайдем на сайт госзакупок – https://zakupki.gov.ru/ – и найдем там ООО "Водоснабжение". Внимание сразу привлекают три самых крупных тендера за 2021 год, размещенных 5 марта. Их общая сумма составляет более 8,2 млн рублей. Все они связаны с арендой и субарендой транспорта. Сумма, согласитесь, значительная. Для сравнения: за первые 5 месяцев года ООО "Водоснабжение" направило на счета энергетиков всего 9 млн рублей из начисленных 42 млн (по данным "Кузбассэнергосбыта").

Победителем конкурса во всех трех случаях стало некое ООО "Сибводсервис". Согласно выписке из ЕГРЮЛ, директором данной компании является Светлана Владимировна Шатилова. И это жена директора "Водоснабжения", а также дочь его собственника. Оценивать и интерпретировать это любопытное совпадение мы не беремся.

Здесь стоит также упомянуть о Беловском центре коммунальных платежей. Данная организация собирает с населения средства за "коммуналку". Предполагается, что после они попадают, в том числе, к кредиторам "Водоснабжения". Светлана Шатилова фигурирует и здесь как один из учредителей центра.

Вот такое тесное семейное сотрудничество. Возможно, в каком-то смысле оно даже эффективно. Но для города ли?

Общественное мнение

В 2020 году в маленьком Белове произошло около 20 порывов холодной воды. Администрация не скрывает, что получает множество жалоб на качество холодной воды и ее постоянные отключения. Чиновникам остается жить сегодняшним днем: устранять утечки, за которые, вообще-то, ответственны и арендаторы – "Водоснабжение".

Стоит вспомнить об одном крупном порыве, который случился в декабре 2020 года. Отключения тогда были, но, к счастью, не столь масштабные. Однако устранить аварию окончательно не удалось до сегодняшнего дня.

Мнение горожан о поставщике холодной воды тоже сложно назвать лестным. В отзывах о предприятии на 2gis всего один – положительный. Остальные пользователи жалуются на длительные отключения воды, аварии, невозможность связаться со специалистами и тому подобное. Похожие отзывы можно найти и в городских группах в соцсетях. Конечно, не все комментарии могут быть объективными, но некоторое представление о клиентоориентированности "Водоснабжения" они помогают сформировать.

Власти бездействуют?

А теперь настало время разобраться, почему беловская администрация не может исправить сложившуюся ситуацию.

Муниципалитет заключил с "Водоснабжением" договор аренды в далеком 2007 году. Действовать он будет вплоть до 2032 года. Мэрия уже пыталась расторгнуть договор, однако это не удалось. Фактически муниципалитет оказался в заложниках у недобросовестных предпринимателей-коммунальщиков. Даже для проведения капремонта сетей водоснабжения в преддверии Дня шахтера в 2020 году (тогда столицей праздника был город Белово) администрация была вынуждена нанять сторонних подрядчиков. Видимо, сказалось недоверие к местному проблемному поставщику холодной воды.

Итак, в сложнейшей ситуации оказались все: от местных чиновников до ресурсоснабжающих компаний, обслуживающих предприятие практически бесплатно. Важнее всего, чтобы нынешнее положение дел не обернулось против самых уязвимых – простых беловчан, в домах которых может пропасть вода в результате очередной аварии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle