«Зеленый марафон": к победам вместе со Сбером!

Традиционная спортивная акция Сбера прошла в минувшую субботу, 5 июня. В Кемерове, как, впрочем, и во многих других российских городах, состоялся "Зеленый марафон". Несмотря на дождь и достаточно прохладную погоду, в нем приняли участие более трех тысяч человек. Как проходил забег и что рассказали его участники, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Побежали всем отделом!

5 июня действительно выдался не типично холодным даже для сибирского лета днем. С самого раннего утра зарядил промозглый дождь, порывистый ветер норовил сорвать с прохожих легкие куртки или плащи. Густые темные тучи дополняли, как говорится. Однако, на проведении "Зеленого марафона" и настроении его участников, кажется, погодные перипетии никак не отразились.

Для того, чтобы проиллюстрировать атмосферу, царившую в парке имени Георгия Жукова в Кемерове (где проводился "Зеленый марафон"), достаточно сказать, что на входе в него было установлено сразу несколько больших шатров, в которых все желающие могли зарегистрироваться для участия в забеге. При этом, практически до самого старта в эти шатры стояли очередь. То есть любителей "побегать вместе со Сбером" оказалось очень много.

Я решил подойти к потенциальным тогда еще участникам и поинтересоваться, почему они решили принять участие в "Зеленом марафоне". Первой моей собеседницей стала девушка Анна из города Топки.

– Я специально сегодня приехала в Кемерово – только ради марафона. Причем, приехала не одна, а вместе с компанией коллег. Так получилось, что на нашем предприятии, более того, в нашем отделе подобрались единомышленники – сторонники здорового образа жизни. И вот уже несколько лет мы вместе принимаем участие в различных забегах. Что касается "Зеленого марафона", то это состязание мне нравится всегда хорошей организацией, в том числе веселой программой. Кроме того, пока я бегу, моя дочка может поиграть на площадках мероприятия, так что ей тоже нескучно будет, – рассказала Анна.

Уже зарегистрировавшийся кемеровчанин Алексей, стоит рядом с обозначенной для предстоящего забега трассой в парке им. Жукова – ждет времени старта.

– Что касается погоды, то лично я считаю, что она идеально подходит для "Зеленого марафона". Сами посудите, что лучше: бежать по жаре, или когда прохладно. Разумеется, когда ты разгоряченный, лучше пусть будет прохладнее на улице. Дождь, конечно, ни к чему, да и он, скорее всего, кончится к моменту старта. Хотя дорожки будут еще влажные. Но это для рекордсменов, наверное, имеет значение, для профессионалов. А мы, большинство участников "Зеленого марафона", все-таки любители. Мы же сюда приходим не за победами, а за хорошим настроением и возможностью пообщаться с единомышленниками. И получаем все это в большом количестве, – рассказал Алексей.

Бежим с друзьями!

Пока корреспондент VSE42.Ru общался со взрослыми участниками "Зеленого марафона", прозвучал сигнал старта для детского забега. Школьники бежали первыми – в 11:00. По плану взрослый забег начинался часом позднее.

Поэтому, чтобы узнать мнение подрастающего поколения о забеге, организованном Сбером, пришлось подождать первых его участников уже у финишной черты.

– Я занимаюсь бегом давно. И мне нравится этот вид спорта. А тут такой отличный повод побегать вместе с друзьями и даже с незнакомыми ребятами. Померяться силами, кто быстрее, кто выносливее. По-моему, хорошая идея – проводить такие соревнования. Тем более, прямо в центре города, то есть ехать никуда не надо. Конечно, можно и одному бегать в любое время и в любом месте, но вот так, когда много народу участвует – это ж весело. А еще хотелось бы со взрослыми померяться силами, но я пока попал только в первый забег, – рассказал после финиша кемеровский школьник Андрей.

По мнению большинства участников "Зеленого марафона", проведение такого спортивного мероприятия – это отличный повод встретиться со своими единомышленниками, сторонниками здорового образа жизни в целом и любителями бега в частности.

– Вы знаете, было очень обидно, когда узнал, что в прошлом году "Зеленый марафон" не состоится. Но это и понятно – коронавирусные ограничение. Так что возобновление этой многолетней традиции в 2021 году – по-моему, сам по себе отличный факт. На победу или какие-то близкие к ней результаты в этот раз я не рассчитываю – сейчас восстанавливаю спортивную форму после небольшой травмы. Но принять участие в "Зеленом марафоне", я считаю, просто обязан, потому что бегу вместе с сыном – а, значит, должен показывать ему пример, – уверен кемеровчанин, представившийся как Иван Алексеевич.

Бег без ограничений

Как рассказал перед стартом "Зеленого марафона" управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский, мероприятие Сбера в настоящее время стало одним из самых массовых в череде подобных соревнований, в которых могут принять участие практически все желающие.

– "Зеленый марафон" Сбера – один из самых массовых забегов в России. За все годы проведения участие в нем приняли более 800 тысяч жителей России, а также Казахстана и Белоруссии. В этом году вместе с нами примет участие еще 58 городов. В Кемерово "Зеленый марафон" проходит в девятый раз. С каждым годом число участников растет. В 2019 году в забеге принимало участие 3032 человека, причем это не только кемеровчане, но и других городов Кузбасса. Радует то, что наше движение здорового образа жизни находит широкий отклик среди жителей нашего региона. На "Зеленый марафон 2021" в Кемерово электронную регистрацию прошло более 1500 кемеровчан, а участвует в забеге более 2500 человек, это с учетом тех, кто зарегистрировался сегодня непосредственно в парке. В "Зеленом марафоне" могут принять участие все желающие. Например, в этот раз мы организуем забег для людей с ограниченными возможностями здоровья, – сказал Андрей Беднарский.

Кроме того, руководитель кемеровского отделения Сбербанка отметил, что "Зеленый марафон" в этом году проходит во Всемирный день окружающей среды. В рамках марафона Сбер высадит 180 000 саженцев по всей стране – в честь 180-летия Сбербанка.

Стоит отметить, что благодаря привлечению к проведению "Зеленого марафона" нескольких компаний партнеров, Сберу удалось сделать из этого спортивного мероприятия действительно большой городской праздник.

Так, посетители "Зеленого марафона" увидели яркую и интересную программу, в том числе концерт творческих коллективов, большое количество аттракционов для детей, а также купить сладости и подарки. Чтобы представить размах праздничного мероприятия, достаточно сказать, что на его площадках прошли конкурс детского рисунка, работали аниматоры, проводились мастер-классы, работал батут, любой желающий мог нанести на себя аквагрим, было организовано катание на пони и лошадях, состоялся парад ростовых кукол и фестиваль настольных игр, выставка фоторабот а также многое другое.

Возвращаясь к спортивной составляющей "Зеленого марафона", стоит отметить, что в его рамках были организованы забеги как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Причем с учетом возрастных групп. В результате шансы каждого участника марафона были максимально высокими, потому что соревновались, как говориться, равные с равными.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle