Почему Китай не захватил Сибирь раньше России: четыре основных причины

Западная Сибирь стала российской лишь в XVII веке. Еще за пять тысяч лет до этого не менее могучее государство Китай находилось всего лишь в сотнях километров от Байкала. Почему сибирский регион в итоге достался не ему, а нам, несмотря на большое количество возможностей для завоевания, рассказываем далее.

Величина территории

С момента своего рождения Китайская цивилизация стремилась к тому, чтобы обустроить для жизни собственную территорию. Благодаря тому, что от вражеских вторжений эту страну со всех сторон защищают моря, пустыни и горы, местное население тысячелетиями спокойно расширяло зону обитания внутри собственных границ. Появление риса и его массовые посадки помогли побороть голод в стране, население увеличилось. Одновременно началась и борьба за власть, а также за плодородные угодья. Все это, безусловно, отвлекало правившие структуры от внешней политики. Иными словами, проблем и занятий китайцам хватало и у себя дома, завоевание близлежащих земель не принесло бы им пользы: у населения просто не хватило бы сил и ресурсов, чтобы их освоить.

Опасная земля

Издавна вся территория, простирающаяся в сторону северо-востока от реки Хуанхэ, звалась китайцами не иначе, как "земля мертвых". Монгольское плато и Сибирь представлялись им местом, где просто было невозможно вести жизнедеятельность. Причин тому несколько: во-первых, именно с этой стороны Китай постоянно атаковали его злейшие враги – гунны и монголы. Императорам древности пришлось даже соорудить ради защиты от них Великую стену – один из памятников архитектуры современности. Разумеется, сумев "замуровать" надоедливых врагов в зоне их обитания, венценосные особы и подумать не могли о том, чтобы отправить своих людей прямиком к ним в руки – на верную погибель.

Отсутствие условий для экономики

Могущество Китая в давние времена зиждилось на трех столбах: власти императорской династии, бюрократии, а кроме того – рисе. Тому способствовали влажный и теплый климат, удачное географическое расположение страны, дорожное сообщение между населенными пунктами. От самой Монголии и до Тайваня у китайцев все было приведено в порядок, Сибирь же в этом отношении была непаханными полем: только размеры ее площадей превышали величину всей территории соседствующего с ней государства. Захвати Китай эту, безусловно, плодородную землю, ему все равно пришлось бы отдать на ее развитие все ресурсы, ведь привыкшие к жизни в определенных условиях люди просто не знали бы, что с ней делать, чтобы развить здесь устойчивую экономику.

Опасения относительно России

Несмотря на все вышеперечисленные факторы, династия Юань, ставшая первой правящей семьей некитайского происхождения, считала своими землями и те территории, которые простирались до самого большого озера в мире – Байкала. Однако сменившая монголов-Юаней династия Мин, правление которой ознаменовалось серьезными гражданскими волнениями, едва справлялась с тем, чтобы сохранить в своей власти центральную часть страны. В то время, пока их внимание было отвлечено от Забайкалья и направлено внутрь государства, Россия поступательно и вполне мирно подчиняла себе Сибирь, используя для этой цели казаков и купцов.

Уже в XVII – XVIII веках на китайском троне восседала династия Цин – воинственные маньчжуры, имевшие достаточное количество ресурсов для того, чтобы остановить распространение русских по якобы принадлежащей им земле. Однако вместо этого правители Китая решили не лезть в дела обретавших силу соседей, запретив своим воеводам лезть в Сибирь. Способствовали миру между странами и постоянные подарки, присылаемые русскими царями властителям Поднебесной.

Правда, одновременно с окончательным закреплением границ России китайцы наконец-то опомнились. Все, что нужно было для активного развития стран в век капитализма, нашлось в Сибири, богатой на газ, леса и прочие ресурсы. Тем не менее даже российско-китайский конфликт у реки Амур, в ходе которого наши соседи совершили немало смелых атак, не поспособствовал смещению границ владений противоборствующих сторон.

Современный Китай предпочитает дружить с Россией: тому есть множество причин, к примеру, ядерное вооружение нашей страны. Впрочем, некоторые наши соотечественники сходятся во мнении, что ему все же удалось колонизировать Сибирь, обустроив здесь многочисленные лесопилки, шахты и использовав прочие способы добычи природных ресурсов.

Каждая страна живет собственной жизнью, формируя среди жителей уникальный менталитет. К каким особенностям Англии никогда не сможет привыкнуть русский человек, рассказываем по этой ссылке.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle