Родителям на заметку: интересные факты о развитии младенцев

Будучи младенцами, наши дети кажутся невероятно хрупкими и беспомощными, однако на самом деле природа наделила их тела удивительными способностями. Представляем в этом материале удивительные факты о развитии малышей, о которых вы даже не подозревали.

Преимущества в получении питательных веществ

Многие женщины еще во время беременности сталкиваются с такими негативными эффектами, как выпадение волос, проблемы с зубами и тусклость кожи, и связывают эти события с неполноценностью собственного рациона. В реальности же дело зависит вовсе не от ежедневного меню будущей мамы, а от того, что ее объедает младенец, растущий в утробе. На время развития плода материнский организм меняет приоритеты, в первую очередь расходуя все полученные витамины, минералы и прочие микроэлементы на нужды младенца. Женщине же буквально достаются "остатки с барского стола".

Рацион матери продолжает быть для ребенка источником всех нужных веществ и после рождения, пока она кормит своего малыша грудью. Но после перевода на твердое питание нужно самостоятельно грамотно выстраивать для сына или дочки рацион, ведь здоровая пища – неотъемлемый источник сил детского иммунитета. Как еще можно укрепить главного невидимого защитника развивающегося организма, обезопасив маленького человека от сезонных болезней, рассказываем тут. 

Левша или правша

Еще развиваясь в материнском организме, будущий младенец определяется, какой рукой он владеет активнее – правой или левой. Даже на УЗИ можно зачастую заметить, большой пальчик левой или правой ладошки он активнее сосет. Удивительно, но дети, рожденные недоношенными, часто оказываются левшами.

Тушите свет

На четвертом месяце от момента зачатия дети начинают реагировать на свет, несмотря на то, что еще находятся в материнском животе. Так, если направить на естественное убежище нерожденного младенца, например, яркий фонарь, он тут же отвернется от его лучей, так как находится в них ему еще некомфортно.

Уникальный код

Узоры на подушечках пальцев, которые, как известно, уникальны для каждого человека, появляются у развивающегося плода уже на третьем месяце беременности матери. Получается, что, несмотря на то, что после этого ребенку предстоит провести в животе до полного формирования еще шесть месяцев, с этого возрастного рубежа он уже не похож ни на кого в целом мире.

Первый крик

Первым криком младенца принято считать тот, что издается после появления нового человека на свет. Однако, как оказалось, кричать дети начинают еще до того, как рождаются. Так, плакать будущие жители нашей планеты учатся с 26-й недели после зачатия, правда, находясь в матке, делают это беззвучно и без слез.

Самый приятный звук

Самый приятный звук для развивающегося плода – смех его матери. Когда беременная радуется, плод внутри нее начинает шевелиться, совершая поступательные движения вверх-вниз. Говорят, что похожие чувства дети испытывают и позднее, прыгая на батуте, за счет наличия в мозгу прочной бессознательной ассоциации со счастливыми моментами, пережитыми до рождения.

Лануго

Возможно, вы не знали, но многие дети появляются на свет полностью волосатыми пушистиками, так как не успевают "сбросить" до рождения естественный защитный покров – лануго, также зовущийся "щетинкой младенцев". Эти волоски являются естественным барьером, защищающим малыша от первородной смазки – восковидного вещества, вырабатывающегося телом. Как правило, они выпадают еще внутри утробы в районе 40-й недели развития, однако у некоторых детей лануго сходит только через некоторое время после рождения.

Нарушения терморегуляции

Если дети рождаются недоношенными, то некоторое время они совсем не потеют, так как их система терморегуляции еще не до конца наладилась. Об этом обязательно должны знать родители преждевременно появившихся на свет малышей. Впрочем, наши организмы даже в младенческом возрасте прекрасно адаптируются к условиям окружающей реальности, а потому вскоре их естественный "климат-контроль" начинает работать, как часы.

Сон без сновидений

Неврологи считают, что первые месяцы жизни дети не видят снов, чтобы ничто не угрожало их спокойному, глубокому сну. Однако, как только происходит взросление, они так же, как и взрослые, начинают видеть яркие картинки, далеко не всегда радужные и приятные. Поскольку детская впечатлительность сильно отличается от взрослой, кошмары малышам снятся куда чаще, чем зрелым личностям.

Чем старше становятся дети, тем больше сложностей встречается на их пути. Важно, чтобы родители всегда оставались с ними рядом, помогая справляться с трудностями. Например, с дистанционным обучением, на которое перешли многие школьники в связи с пандемией. Как получить от него максимальный эффект, читайте тут. 

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle