Аборт в 17: трагедия или реальность?

Каждая десятая беременность в России является подростковой. А по данным ВОЗ, из 5,6 миллиона случаев аборта среди девочек-подростков во всем мире, которые происходят ежегодно, 3,9 миллиона носят небезопасный характер, что способствует росту материнской смертности, заболеваемости и приводит к длительным нарушениям женского здоровья. Как кузбасские мамы-подростки решают эту проблему и как складывается их судьба в дальнейшем, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

"Я сделаю аборт"

Евгении Анатиенко было 17 лет, когда она узнала о своей беременности. В первые дни задержки менструального цикла она даже и думать не могла о беременности. А в тот день, когда все точно подтвердилось, решила – "сделаю аборт".

– Я и маме сразу сказала, что буду делать аборт. Она меня сначала поругала, сказала, что они бы "в свое время" никогда в первую беременность об аборте и не задумались. Да и мой на тот момент парень тоже стал уговаривать оставить ребенка, мол, заведем семью, все у нас будет хорошо. А в поликлинике меня уже отправили к психологу. Мы с ней поговорили обо всем, и она как-то вселила в меня надежду. Так я и встала на учет, – рассказала Евгения.

Родственники Евгении приняли беременность девушки неоднозначно. Никто не ожидал от хорошей девочки, стремящейся стать врачом, того, что в 17 она "сломает себе жизнь".

– Тогда я не думала о том, что ребенок будет воспитывать ребенка. Это не было для меня проблемой. В моей голове были мысли о том, а как же моя жизнь и будущее? Уже сейчас только понимаю, что 17 лет – это такой еще детский возраст. Теперь проще отношусь к тем реакциям от мамы и родственников. Наверное, тогда маме было даже тяжелее, чем мне. Но, когда мы стали с отцом ребенка жить отдельно, я почувствовала, что родственники отдалились от меня. Во время беременности чувствовала себя даже как-то одиноко. Родители занимались своей жизнью и младшей сестрой, – поделилась своей историей собеседница сайта.

В период беременности Евгения переживала не только психоэмоциональные проблемы, но и физические – девушка на протяжении нескольких месяцев страдала от токсикоза, несмотря на всеобщее заблуждение о том, что в молодости беременность проходит легче и проще.

– В первый триместр мне было очень сложно ездить в общественном транспорте. Пару раз даже случались конфузы, за которые мне было ужасно стыдно. Меня тошнило все время. К тому же несколько раз были угрозы выкидыша, иногда приходилось ложиться в больницу на сохранение. В последние месяцы у меня стало подниматься давление до 220, появились сильные отеки, едва могла надевать старую обувь. Но все это время я ездила на учебу и после родов почти сразу вернулась в колледж, – добавила Евгения.

И во время родов молодая мать не получила желаемую поддержку. Акушеры отнеслись к девушке предвзято, не скрывая своего отрицательного отношения к ранним родам.

– Во время родов я терпела хамство со стороны персонала, который не упустил шанса обратить внимание и на мой возраст. Говорили, что "малолетка рожает". Ко всему прочему, роды у меня были тяжелые, – поделилась девушка.

Первые полгода после рождения дочери дались Евгении сложнее всего. Каждый день в пять-шесть утра приходила бабушка ребенка, а молодая мать уезжала на учебу, а возвращаясь, все свободное время уделяла малышке. Еще одной проблемой для девушки стал уход мужа в армию. И воспитывать ребенка молодой матери пришлось одной.

– На самом деле, по теме воспитания ребенка в первый год все было, как у всех матерей. Были трудности и стрессы, но с этим сталкивается мать в любом возрасте, будь ей 17 или 35. Я никогда не ощущала проблем в своем возрасте, не было мыслей, что не готова к ребенку или еще что-то. Когда первый раз увидела дочь, так сразу проснулся материнский инстинкт, – пояснила девушка.

По мнению молодой матери, возраст сыграл свою роль только в отношениях с отцом ребенка, с которым они поженились во время беременности и стали законными супругами.

– В 17 лет у нас сильно играл юношеский максимализм, каждый думал, что прав именно он. Мы все время пытались друг друга в чем-то уязвить, подколоть. У меня еще осталась обида, что первый год мне пришлось воспитывать дочь одной. И он, когда пришел из армии, хотел погулять и отдохнуть, а тут жена с ребенком. К сожалению, он оказался не готов к ответственности. В один момент мы поругались, он ушел, а я обратно не пустила, – рассказала Евгения.

Спустя какое-то время Евгения встретила своего второго мужа, с которым она смогла выстроить взаимоотношения, наполненные пониманием и любовью.

– Сегодня, оглядываясь назад, думаю, что ничего бы не изменила. Все в моей жизни произошло так, как произошло. В итоге у меня растет прекрасная дочь, и я замужем за хорошим человеком, – добавила девушка.

Вот только теперь, воспитывая дочь, Евгения предполагает, что сама бы отнеслась к ранней беременности своего чада неоднозначно.

– Моя мама рассказывала, когда узнала о моей беременности, как в полной мере ощущала, что я могла повести себя по-разному. Поэтому она морально готовилась к тому, что в случае чего ей придется брать ответственность на себя. Думаю, что я ощущала бы что-то подобное. Я бы не хотела, чтобы с моей дочерью такое произошло. Для всего есть свое время. Думаю, что нужно рожать не слишком рано и не слишком поздно, чтобы все шло своим чередом, – резюмировала молодая мать.

Аборт – клеймо?

По мнению кемеровского гинеколога, однозначного ответа на вопрос: "Рожать или сделать аборт в юном возрасте?" – нет.

– Стоит отметить, что и аборт, и вынашивание ребенка с последующими родами для молодого, неокрепшего организма – травмирующие мероприятия. Организм девушек в таком возрасте все же недостаточно зрелый, поэтому при беременности негативное влияние может оказываться на сердечнососудистую, эндокринную, кроветворную и дыхательную системы, также костные ткани не сформированы до конца в этом возрасте, от чего сложности могут появиться во время родов. У первородящих юных девушек выше риски задержки развития плода, внутриутробной гипоксии, анемии и аномалий родовой деятельности, повышается вероятность преждевременных родов и кесарева сечения для молодых мам. И аборт, и беременность сильно влияют на психоэмоциональное состояние девушки, ведь нервная система еще даже до конца не созрела. Аборт же в любом возрасте оказывает негативное влияние на организм, независимо от выбранного метода. В дальнейшем у женщин может проявиться бесплодие, некоторые исследования говорят, что аборты повышают риск в будущем рака молочной железы. Также есть такое понятие, как "послеабортная депрессия", которой могут быть в дальнейшем подвержены некоторые женщины, – отметила врач-гинеколог.

Когда обстоятельства складываются так, что подростку необходимо резко повзрослеть и принять далеко не детское решение, каждый делает свой выбор, с последствиями которого приходится мириться. Наша вторая собеседница – Аня Соловьева (имя и фамилия изменены по просьбе девушки) – первый аборт сделала в 15 лет.

– Когда увидела две полоски, у меня был шок. Все думают, что подобное не может случиться именно с тобой. Но случилось. Все в моей голове тогда перемешалось. Сначала я думала, что оставлю ребенка, ведь для меня аборт – это убийство. Вот только после реакции моего парня и родителей стало ясно, что после родов я останусь одна, 15-летняя девочка с ребенком на руках. Абсолютно одна. Я долго думала, даже прождала почти все сроки. Но на втором месяце решилась и сделала аборт. У меня просто не было другого выхода, – поделилась Аня.

До этого момента девушка неохотно делилась своей историей, только с самыми близкими друзьями. Ей и до сих пор кажется, что говорить о сделанном аборте – стыдно.

– Тогда я не родила, но все равно осталась со своей проблемой один на один. Меня мучили депрессия и тревожные мысли. Аборт был простым: выпила таблетку и все – ребенка больше нет. Вот только мне до сих пор, девять лет спустя, стыдно за этот поступок. И будет стыдно всегда. Сейчас есть тенденция не стесняться своей беременности. Девочки 14, 15, 16 лет открыто заявляют об этом в социальных сетях и даже зарабатывают на блогах, в которых рассказывают о том, как справляются с беременностью и воспитанием детей мамы-подростки. Но аборт все же остается табуированной темой. Сложно открыто заявлять об этом. В любом возрасте. И да, мне тоже странно говорить об аборте, гордиться-то тут нечем. Но какой вариант развития событий был бы лучше? Если бы я родила, но не смогла воспитать этого ребенка или даже полюбить его, не сумев предотвратить рождение вовсе, – рассказала девушка.

В России, в стране, где гарантируются права и свободы человека, тема о запрете абортов на законодательном уровне поднимается из года в год. Что уже говорить об ограничениях женщин в выборе. Но, если женщине не предоставить альтернативу и право решать, что делать со своим телом, всегда ли рождение ребенка станет радостным моментом?

– Некоторые взрослые женщины не готовы рожать и ужасаются положительному тесту на беременность. Что уж говорить о подростках? Но общество давит, говорит: "сделаешь аборт – не сможешь никогда родить" или "там уже растет человек". Вот только люди забывают о том, что не все истории материнства в подростковом возрасте безоблачны, – добавила Аня.

Действительно, у каждой истории ранней беременности свой исход. Кто-то, как наша собеседница Евгения, справляется с ответственностью, построив счастливую семью, а кто-то бросает ребенка на родителей или бабушек с дедушками, или просто не справляется с воспитанием. С другой стороны, у девочек, сделавших аборт, появляются свои трудности с эмоциональным и физическим здоровьем. Есть ли однозначный ответ на вопрос, рожать подростку или нет? Скорее всего – нет. В любом случае, чтобы справиться достойно с такой ситуацией, подростку необходимо быстро взрослеть и самостоятельно принимать важные решения.

Фото: pixabay.com
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle