Салют, патриотический марш и танцы: план мероприятий на 9 мая в Кемерове

Почтить память героев Великой Отечественной войны в этом году кемеровчанам не помешают ни коронавирус, ни погодные условия. Ведь сегодня мы можем и выйти на улицы кузбасской столицы, и прочувствовать торжественность Дня Победы в виртуальном пространстве. Подробный план мероприятий на 9 мая – в нашем материале.

Марш, военная техника, георгиевские ленты

Жители и гости Кемерова, которые 9 мая окажутся в центе города, смогут стать свидетелями патриотического марша, который начнется в 10:00 на площади Советов. Не один день заняла подготовка его участников: синхронность движений, четкость шага, стройность колонн техники – все это отрабатывалось для торжественного шествия в День Победы.

В марше пройдут 19 парадных расчетов. В том числе воспитанники Президентского кадетского училища, служащие Юргинского военного гарнизона, Национальной гвардии, представители МЧС, МВД, ФСИН и др.

Кроме этого, зрители марша увидят порядка 30 единиц техники: бронеавтомобили, пушки, огневые комплексы, гаубицы, легковые автомобили первой половины ХХ века. Марш Победы завершится на улице Мичурина статическим показом.

Один из главных символов Дня Победы в России – георгиевская лента. В это праздничное воскресенье все желающие смогут получить ленточку на площади Советов, Аллее Героев, в магазинах, торговых центрах. Волонтеры объяснят, как правильно носить этот популярный символ 9 мая.

Бессмертна память о героях

Международное общественное гражданско-патриотическое движение сохранения памяти о поколении Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в этом году пройдет в онлайн-режиме. Напомним, что в России оно было впервые инициировано в 2012 году журналистами томского телеканала TV2 Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым.

На этот раз в "Бессмертном полку" примут участие более 32 тысяч жителей Кемеровской области. Для этого они заранее загрузили фотографии и краткие биографии героев Великой Отечественной войны на специальные интернет-площадки. Организаторы утверждают, что кузбасский "Бессмертный полк" занимает третье место в России по количеству участников.

Все желающие смогут увидеть виртуальное шествие начиная с 15:00 на сайте "Бессмертного полка", городских экранах, в онлайн-кинотеатре ОККО, социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" и ресурсе "Банк памяти".

Каждый, кто зарегистрировался на сайте "Бессмертного полка", получит уведомление на электронную почту со временем демонстрации фотографий их близких. После завершения акции будут доступны видеофрагменты с фото ваших героев.

Праздничная программа в центре

Ну а мы вернемся к офлайн-мероприятиям. В этом году столица Кузбасса превратится в огромную площадку для праздничной программы в честь в Дня Победы.

На улице Весенняя под открытым небом пройдет выставка репродукций "Навстречу победе!". С 10:00 до 17:00 здесь можно будет посмотреть копии картин, знакомящих зрителей с главными событиями Второй мировой войны. Тут же состоится конкурс-выставка картин и инсталляций "Весна. Кузбасс. Победа".

На проспекте Советском развернется еще несколько тематических развлекательных площадок.

Так, с 13:00 до 15:00 перед Кемеровским областным музеем изобразительных искусств пройдет экскурсия по экспозиции "Фронтовые истории художников Кузбасса".

На противоположной стороне Советского проспекта (на участке от главпочтамта до драмтеатра) горожане и гости Кемерова смогут с 13:00 до 20:00 прогуляться по аллее городов-героев с фотозонами, а с 14:00 до 17:00 посмотреть интереснейшую выставку агитационных плакатов военных лет.

Реконструкция работы "Военного госпиталя" пройдет на площади перед гимназией №1 (ул. Боброва, 2) с 14:00 до 16:00. Вы своими глазами увидите, как с фронта привозили раненых и оказывали им медицинскую помощь, а артисты выступали перед выздоравливающими солдатами и офицерами.

Здесь же с 16:00 до 17:00 можно будет увидеть спектакль "Звездопад", поставленный по повести советского писателя Виктора Астахова. Это история любви раненого солдата и медсестры.

День Победы в каждом дворе

Мероприятия в честь 9 мая будут проходить не только на центральных улицах города, но и буквально в каждом дворе. Праздничные акции в формате концертов и поздравлений состоятся возле домов, где живут фронтовики.

Поздравят участников Великой Отечественной войны и всех горожан и "Фронтовые бригады". Они проедут с театрализованными представлениями по Кемерову с 13:00 до 18:00.

Спеть самому или в компании соседей можно будет во время акции "Поем двором". Исполнителям будут помогать творческие коллективы Дворца культуры им. 50 лет Октября.

Выставка фоторабот "Как в мае 1945-го – от войны к миру: модное путешествие" будет ждать всех желающих с 10:00 до 20:00 во Дворце культуры шахтеров (пр. Шахтеров, 2).

Экспозиция посвящена моде. Благодаря ей вы узнаете, как в победном году одевались жители СССР.

Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества "Победный май" пройдет с 16:00 до 20:00 сразу в двух локациях – в линейном парке бульвара Строителей и в парке Победы им. Г. Жукова.

В 20:00 на большом экране бульвара Строителей все желающие смогут посмотреть художественный советско-немецкий фильм о подвигах советских солдат на территории освобожденной Германии в мае 1945 года "Александр Маленький".

Весь день 9 мая в Сквере Дружбы народов в Рудничном районе, а также на улицах Кемерова будет проходить флешмоб "Синий платочек". Его участники исполнят всенародно известную песню или станцуют с синим платочком. Одновременно флешмоб будет проходить и в интернете: видеоролики появятся в социальных сетях.

Возле Дворца молодежи (ул. Рукавишникова, 15) в 22:00 стартует мэппинг-шоу "Лучи Победы" (аудиовизуальное 3D-проецирвоание изображений на физический объект окружающей среды).

В парке Победы им. Г. Жукова в 21:50 начнется акция "Фонарики Победы". Для участия приглашаются все желающие. Вам нужно будет включить фонарик и спеть песню "День Победы" с другими участниками акции.

Ну а самое ожидаемое событие Дня Победы – праздничный фейерверк – состоится на Университетском мосту. Первый залп прогремит в 22:00, знаменуя историческую победу советского народа над врагом. Приготовьтесь стать свидетелем грандиозного по своей торжественности и красоте зрелища!

Кино, концерты, спектакли

Театр-студия "Ярус" (ул. Соборная, 3, вход за ТЦ "Променад-3") 9 мая в 19:00 приглашает на вечер памяти "Военные письма". Воспоминания свидетелей военных событий прочитают актеры театра. В программе песни войны в исполнении хора им. К. Станиславского. Гостей мероприятия ждут теплый чай и экскурсия по театру. По окончании участники встречи пойдут смотреть салют.

Вход за пожертвования. Место необходимо забронировать заранее здесь.

В кинотеатрах города Кемерово в эти праздничные дни можно будет посмотреть российскую премьеру – фильм Тимура Бекмамбетова "Девятаев", посвященный подвигу советского летчика Михаила Девятаева. В 1944 году с группой товарищей он совершил дерзкий побег из немецкого плена, угнав новейший вражеский бомбардировщик. В роли Девятаева популярный российский актер Павел Прилучный. Расписание сеансов.

"Настанет день счастливой встречи" – так называется концерт, который пройдет 9 мая в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова (пр. Советский, 68).

В программе песни, исполнявшиеся солдатами с первого до последнего дня войны. Эти вокальные произведения вселяли надежду в советских людей и поднимали боевой дух. Песни военных и послевоенных лет и сейчас остаются актуальными. В этот важный день предлагаем послушать их всем вместе. Начало в 15:00. Стоимость билета от 300 до 400 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle