На Строителей против строителей: кемеровчане не хотят новый дом

Когда новые дома строят – это хорошо. Хорошо? Да нет, как оказывается, не всегда. А только когда этим строительством все довольны.

Точечная застройка – это страх и трепет

Примеров тому хватает. Начиная от стольного града Москва, где словосочетание "точечная застройка" вселяет страх и трепет в сердца местных жителей – и до самых до окраин. А Кузбасс у нас все же не совсем захолустье – так что новая мода и до нас дошла. 

Так или иначе, но наш регион тоже тут "в тренде". Буквально на днях в Прокопьевске власти затеяли строить новый дом – аккурат во дворе между уже стоящими там четырьмя жилыми домами. Но жильцы этих домов стройке совсем не обрадовались. Более того, решили, что новое здание на месте их родного двора, где они гуляют и отдыхают – вещь ненужная и даже вредная.

Вот и получилась самая настоящая народная сходка, на которую пришли представители местной администрации. Но и они разубедить разгневанных граждан не смогли.

Не успели мы еще прокопьевский случай осмыслить, как и в областном центре началось что-то очень похожее. Точнее, даже не началось, а продолжилось – как очередная серия бесконечного сериала, от которого его "актеры" давно уже устали.

Был двор, а стали задворки?

Итак, место действия – большой двор, образованный домами №№ 25а, 25б, 27, 27а, 27б и 27в по бульвару Строителей. То есть это раньше двор был большой, а теперь изрядная его часть огорожена и там идет строительство. Воздвигают красивую и новую десятиэтажку, вроде как элитную. 

Но жильцам перечисленных домов (да и еще некоторых, стоящих по соседству) это совсем не в радость. Говорят они, что двор у них за просто так отняли, и никто с ними не посоветовался. Даже для виду.

– Началось все в прошлом году, как раз 9 мая, – рассказывает пенсионерка Елена Нарышкина. – Приехали, все загородили – и начали строить. А ведь это наш двор: здесь была зона отдыха, детская площадка, городошная площадка, хоккейная коробка. А теперь – хаос. 

Кстати, о детской площадке. Она формально есть во дворе и сейчас – но ее "сослали" из его центра в далекий угол. И дети на нее, как утверждают жильцы, не ходят – негде там развернуться даже малышам. Может, они и преувеличивают, но факт налицо – был двор, а стали задворки.

«Фекальные воды прямо к нам текут»

Здоровенная десятиэтажная "свечка" рядом живущим гражданам не нужна. Места во дворе нет, все теперь будет "впритык", машины припарковать негде, детишкам погулять тоже. А двор-то, как на грех, проходной – совсем рядом две школы расположены, все туда-сюда снуют.

Вдобавок, и с так называемой инсоляцией, когда высотку достроят, будет беда. Проще говоря, новые десять этажей станут в самом прямом смысле заслонять солнце всем соседним домам.

Пока же строительство только идет. И идет, если верить жителям бульвара Строителей, из рук вон плохо. Нет, так-то все замечательно – сваи забиты, фундамент вроде готов, деятельность бьет ключом. И… все по голове – однозначный вердикт противников строительства. 

– Антисанитария полная, – жалуется Елена Нарышкина. – Грязь, грузовики ездят постоянно. Строят это все китайцы, тут же и живут. У них там что-то ломается, фекальные воды к нам во двор текут, прямо рядом с новой детской площадкой…

От районного суда до приемной Путина

И еще такая вот "милая" деталь, рассказанная местными жителями. Строительство у нас известно как ведется – если хочется его форсировать, так трудиться будут и днем, и ночью. Ага, всей округе на радость…

– Шум тут и по ночам стоит, – возмущается пенсионер Владимир Воробьев. – А стройку мощными прожекторами освещают, причем, они почему-то в окна к нам светят. А в доме 25б на первом этаже квартира – там уже трещины по швам пошли, потолочные и стенные плиты треснули… 

Бороться против строительства жители близлежащих "хрущевок" начали почти сразу – еще с лета прошлого года. Да так до сих пор этой борьбой и живут, благо заканчиваться она и не думает. Уже пройдено несколько судов, как городского, так и областного уровня. Все решения – не в пользу активистов.

Впрочем, стройка время от времени затихает – как раз во время очередной тяжбы или проверки. А перед прошлогодними сентябрьскими выборами в городской администрации вроде как пообещали строительство вовсе прекратить. Но теперь, говорят жильцы, уже ясно – это был просто "тактический ход". 

– К кому мы только ни обращались! – говорит Владимир Воробьев. – Какое-то время назад в общественную приемную Путина написали. Ответ пришел – будем разбираться, материалы направлены в прокуратуру. Посмотрим, что будет.

«Хотя бы мелкую пакость сделаем!»

А пока активисты решили "не ждать милостей у природы". Тем более что, вон, по телевизору первые лица государства постоянно призывают быть социально активными. Вот они активными и будут – поставили во дворе диванчик, загородивший проезд к воротам строительного объекта, и договорились вокруг этого диванчика нести круглосуточное дежурство. Чтобы ни одна бетономешалка в ворота не заехала.

– Сделали, как говорится, хотя бы мелкую пакость, – рассказывают противники строительства. – Будем составлять график, стоять…

Внутрь огороженной территории корреспондентов Vsё42 не запустили – хотя в ворота они стучались. Правда, охранник (это было видно через щель в заборе) почти сразу принялся кому-то названивать по сотовому, но никаких последствий это не имело – никто не вышел и не приехал. 

Однако не факт, что даже и люди со стройки толком что-то могут рассказать – тем более, что за время всех этих "строительных войн" и подрядчик успел поменяться, и даже чуть ли не сам проект здания (ситуация на грани фантастики, но жильцы утверждают именно так). А еще утверждают они, что в строительстве заинтересованы некие "влиятельные люди", имеющие здесь свою выгоду.

«Хочу выразить свою неблагодарность...»

Никаких "репрессий" активисты не боятся, потому как решили "стоять насмерть". Никаких политических требований не выдвигают, никаких "публичных акций" не устраивают – люди они мирные, законопослушные. Но вот против строительства выступают категорически. 

И действуют в едином порыве – "в первых рядах", конечно, люди пожилые, но и молодежи хватает. Вплоть до школьников едва ли не младших классов. Короче, гражданское самосознание на марше – несколько сотен жильцов действуют как единый социальный организм. Даже не знаешь – то ли радоваться, то ли немножко насторожиться.

– Хотел бы выразить свою неблагодарность всем, кто эту стройку начал, – горячится юный активист Роман Антонов. – Они отобрали у нас детскую площадку и дорогу в школу тоже! 

Пока активистов никто особо не трогает. Приезжала полиция, вызванная со стройки – это когда бетономешалки во двор не запускали. Но, по словам протестующих, в ситуацию стражи порядка вмешиваться не стали – поговорили немного с людьми, да и уехали с миром.

Непонятные парни «решают вопросы»

Материалы, направленные в прокуратуру, – это почти наверняка новые разбирательства и, вероятно, новый суд. При этом многие из жильцов понимают – задача стоит трудная, чуть ли не безнадежная.

– В нашем регионе, насколько мне известно, случаев, когда вот так брали и отменяли строительство, еще не было, – говорит представитель инициативной группы Дмитрий Садырев. – В Москве вот – сколько угодно. В Новосибирске тоже: там точечную застройку вообще запрещают. А у нас нет. А тут, видите, и сваи уже, и все прочее. Не хотят они прекращать.

И впрямь не хотят. Свое постоянное дежурство жильцы установили с утра 28 апреля, а уже к вечеру утверждения насчет "никто особо не трогает" оказались под вопросом. А все потому, что, как рассказали очевидцы, на нескольких машинах подъехали "какие-то непонятные парни" и попытались "все вопросы культурно решить". 

Решить не получилось, так что "парни" ретировались, так и не представившись – кто они и что хотели. А утром 29 апреля они подъехали снова – причем, и было их уже побольше, и вели они себя поагрессивнее. Дело едва до рукоприкладства не дошло, а уж угрозы (опять же, свидетели так говорят) так и сыпались. Закончился "штурм" приездом полиции, отчасти восстановившей статус-кво. Парни же оказались, по слухам, некой "патриотической группой поддержки". Что бы это ни значило...

Запретили – а потом разрешили

Между тем, о ситуации вокруг стройки на бульваре Строителей в городской администрации прекрасно осведомлены – о чем и рассказали корреспондентам Vse42. В общем, городские власти жильцов прекрасно понимают – недаром еще в августе прошлого года было принято решение о прекращении строительства, после многочисленных жалоб.

Вот только затем стройка опять заработала – но горадминистрация тут ни при чем, и никакие это вовсе не "тактические ходы". А вот очень даже при чем судебные решения, причем сразу нескольких инстанций, вплоть до областной. По которым выходит, что строительство идет вполне законно, все разрешительные документы у застройщика (ООО "Стандарт Сервис") имеются, и в полном порядке.

Арбитраж дает «добро»...

Вдобавок, обратился застройщик и в областной арбитраж с такой вот мотивировкой – мол, договоры долевого участия на приобретение квартир в строящемся доме уже заключены. Так что, какие уж тут "повороты все вдруг"? Надо строиться дальше, выполнять обязательства перед дольщиками.

И "добро" арбитражный суд действительно дал, не приняв во внимания аргументы и городских властей, и простых горожан. А против суда не попрешь – у нас ведь правовое государство, так?

– В связи с обращениями инициативной группы жителей на месте строительства также неоднократно проводились проверки со стороны прокуратуры разных уровней и Главного управления архитектуры и градостроительства, – рассказали корреспонденту Vsё42 в администрации Кемерова. – Но в результате проверок оснований для отмены разрешения на строительство и признания его незаконным выявлено не было.

Такие вот дела. Ясно, что нынешним положением вещей жильцы домов на бульваре Строителей не удовлетворены точно, а значит, грядет новый раунд противостояния – обращение в приемную Путина и очередной виток прокурорских проверок. 

А пока – стоит во дворе диванчик. И вокруг него стоят люди. Нашла коса на камень – похоже, именно такой тут случай.

Фото: Дмитрий Садырев, Google Images, 2ГИС
Видео: Иван Карнаухов, ВКонтакте
Автор:
Комментарии для сайта Cackle