Новая цифровая реальность, или Почему Tele2 витает в облаках

Вы могли никогда не узнать о том, что через несколько дней Tele2 начнет перенос сибирских регионов на облачную коммутацию голоса и данных. Ведь этот процесс никак не отразится на качестве связи, а значит, пройдёт незаметно для абонентов мобильного оператора. Но журналист VSE42.Ru побывал в новых центрах облачной обработки данных, чтобы узнать, какие новые возможности они откроют для клиентов Tele2 и сколько средств компания потратила на строительство инновационных площадок.

Развитие на максимальных скоростях

Скорость мобильного интернета для своих абонентов мобильный оператор начал интенсивно увеличивать с начала 2020 года: сеть развивалась так же быстро, как росло потребление трафика, "подгоняемое" пандемией и всеобщим локдауном. Причем, в первую очередь, силы оператора были брошены на увеличение скорости мобильного интернета там, где он уже был, и лишь после этого – на расширение сети и строительство новых базовых станций. В итоге Tele2 удалось не только не потерять в скорости передачи данных, но и увеличить среднюю скорость трафика на 25%. Тогда же пришло понимание того, что новая реальность требует быстрых и современных решений. И уже через год Tele2 открыл свои первые "облачные" центры обработки данных.

– Сейчас у нас в каждом регионе отдельный коммутатор. Это программно-аппаратный комбайн с достаточно жесткой структурой и специализацией, который обеспечивает работу сети. И любая авария на нем могла привести к частичной или полной недоступности услуг связи, что в современных реалиях конечно же, недопустимо, – рассказал технический директор макрорегиона "Сибирь" Tele2 Евгений Картузов журналистам во время виртуальной экскурсии по одному из двух новых дата-центров, расположенных в Новосибирске.

Что же представляют из себя центры «облачной» обработки данных?

– Наши ЦОДы предназначены для размещения сетевого и серверного оборудования, которое обеспечит управление всей сетью Tele2 в регионах Сибири, а впоследствии – и Дальнего Востока. Фактически – это два больших и мощных вычислительных облака, которые выполняют запросы клиентов, обрабатывая звонки и сессии передачи данных. Надежность нового комплекса намного выше, а возможности – шире, – пояснил Евгений Картузов.

Уточним, что центры обработки данных Tele2 будут обеспечивать коммутацию голоса и передачу данных по девяти регионам Сибири, в том числе и в Кузбассе. Благодаря дублированию абсолютно всех систем, Tele2 повышает надежность сети, ведь даже если на одной из площадок произойдет авария, мобильный оператор сможет сразу же переключиться на резервную и спокойно разобраться в проблеме, не беспокоя клиентов.

Кроме того, объединение коммутации голоса и данных всей Сибири на одной площадке позволит гибко распределять ресурсы между регионами, и быстрее внедрять новые услуги.

– Новые центры обработки данных позволят нам сократить срок запуска новых продуктов и услуг для клиентов. Ведь теперь нет необходимости в заказе и монтаже дополнительных аппаратных модулей, достаточно установить новое программное обеспечение и провести тесты, – говорит Евгений Картузов.

Абоненты не увидят, но почувствуют разницу

Виртуализация всех процессов и переход в облако поддерживают тот же функционал, что и физическое "железо". Однако виртуальные решения намного дешевле, компактнее и надежнее. Теперь Tele2 сможет предложить абонентам ряд новых услуг, таких как Voice Over LTE, например. Это передача голоса по сетям 4G, передача речи ультравысокой четкости. Спектр возможностей нового комплекса разнообразен, и он будет постоянно расширяться.

Говоря о надежности новых центров, стоит отметить, что площадки "облачной" обработки данных Tele2 оборудованы системами безопасности, пожаротушения, вентиляции и пылеудаления. Кроме того, – и это действительно важно – здесь есть резервное энергопитание, которое обеспечивают специальные аккумуляторные залы и автономные генераторы. Они автоматически запускаются в течение двух минут в случае отключения питания и готовы поддерживать работу всех систем, пока не включится основной источник энергии. А максимальная мощность подключаемого в каждом центре оборудования составляет четыре мегаватта.

Отметим также, что ограничительные меры, связанные с пандемией, заметно повлияли на медиапотребление россиян. В 2020 году выросла популярность практически всех видов активности в Интернете. В полтора раза вырос и общий трафик передачи данных в сети Tele2 среди сибиряков. Причем самый большой вклад в такой рост внесли три города – Красноярск, Кемерово, Омск.

– Переход в "облако" стал скорее превентивной мерой, действием "на опережение". Но это позволит нам еще долго иметь "запас прочности" на фоне постоянного роста трафика передачи данных, – объяснил директор макрорегиона "Сибирь" Tele2 Дмитрий Кромский.

Фото: Tele2
Комментарии для сайта Cackle