Как «Разрез Кийзасский» помогает коренному народу Кузбасса

Вот уже не первый год "Разрез Кийзасский" (входит в группу "Сибантрацит") оказывает помощь шорцам – коренному народу Кузбасса. Поддержка самая разнообразная: от строительства спортивных площадок до оплаты обучения аспирантов. В 2021 году угледобывающее предприятие продолжит сотрудничество с общественными организациями, которые представляют интересы шорцев в Мысках и регионе. Планов очень много. Подробнее – в нашем материале.

Грандиозный образовательный проект

На сегодняшний день "Разрез Кийзасский" – единственное угледобывающее предприятие, которое оказывает системную поддержку шорскому народу, – говорит президент КРОО "Ассоциация шорского народа "Шория" Никита Шулбаев.

В 21 веке шорцы среднего и старшего поколения забили тревогу: молодежь совсем не знает родной язык. Дедушки и бабушки, мамы и папы учат лишь отдельным словам и словосочетаниям, но системного изучения шорского языка в школе нет. Преподаватели кафедры родного языка и литературы НФИ КемГУ подтвердили: язык шорские дети знают плохо, да и как его знать, если даже нет современных учебных пособий. Последний учебник шорского был издан более 20 лет назад, а сегодня в стране действуют новые стандарты обучения. На помощь пришел "Разрез Кийзасский", который предложил оказать финансовую помощь в издании букваря "Шор Тили". Для реализации грандиозного образовательного проекта понадобилось чуть больше года. Осенью 2020 года шорские дети начали учиться по новому букварю.

Руководитель авторского коллектива по созданию учебника шорского языка Елена Чайковская рассказывает: "Мы очень хотим, чтобы шорский народ как этнос существовал как можно дольше. Поэтому родной язык должен "жить" не только на бумаге – на нем важно и нужно говорить людям разного возраста. Сейчас рукопись учебника для второго класса уже готова, мы ее отправили в питерский филиал издательства "Просвещение", где внесут правки и добавят иллюстрации. В пособии будет много отрывков из произведений шорских писателей и поэтов, о многих авторах ребята узнают впервые. Возможно, это побудит их в будущем читать стихи и сказки на родном языке. "Разрез Кийзасский" выступил волшебником, который помогает выполнить очень важную миссию – обучить маленьких шорцев родному языку".

1000 учебников для вторых классов поступят в школы Кемеровской области уже осенью этого года.

Провести время с пользой

Еще одна проблема, которая волнует представителей коренного народа, – отсутствие мест досуга для детей в маленьких поселках. Тут тоже "Разрез Кийзасский" пришел на помощь. В прошлом году спортивно-развлекательную площадку построили в п.Тетенза. В этом году аналогичный проект реализуют в п.Бородино. Теперь дети смогут активно проводить время на свежем воздухе. На площадке будут организовывать национальные мероприятия. Также там установят турники, беседки и лавочки для отдыха. Староста поселка Бородино Раиса Толтаева считает, что это подарок, о котором посельчане не могли и мечтать.

– Когда иду по поселку – сердце кровью обливается! Негде ребятне играть и веселиться. И вот недавно мы узнали, что "Разрез Кийзасский" построит для нас площадку. Теперь подростки смогут мяч погонять, малыши – в песке покопаться. Да и нам, взрослым, нужна такая площадка, будем здесь собрания проводить, с традициями молодежь знакомить. Надеюсь, что у нас все получится! – высказалась Раиса Толтаева.

Ожидается, что спортивно-развлекательную площадку в п. Бородино построят летом-осенью 2021 года.

Многолетняя поддержка

Общий размер финансовой помощи "Разреза Кийзасского" шорскому народу в 2020 году составил почти 3 миллиона рублей. В 2021-ом сумма не изменится. Предприятие уже несколько лет взаимодействует с двумя общественными организациями: КРОО "Ассоциация шорского народа "Шория" и ГБФ "Развитие Горной Шории". Они реализуют различные мероприятия, направленные на сохранение самобытной культуры. С 2016 года "Разрез Кийзасский" выделил общественным организациям свыше 13 миллионов рублей.

Мероприятия, реализованные в рамках сотрудничества с общественными организациями:

– создан сквер "Сказки Шапкая", посвященный героям шорских сказок, в Мысках;

– благоустроен родник в п. Чувашка;

– возведен духовный центр "Эне Таг" в п. Чувашка;

– создана ремесленная мастерская на территории духовного центра;

– отремонтирована школа в поселке Бородино, проведены масштабные ремонтные работы в школе №3 в Мысках;

– построены спортивно-развлекательные площадки в районе Красный Яр, п. Чувашка, п. Тетенза;

– издан учебник шорского языка для 1 класса;

– проведены свыше 30 национальных культурных мероприятий.

Сохраним традиции вместе!

Кроме финансирования крупных проектов предприятие решает и текущие вопросы. Например, в 2021 году поможет с изготовлением и пошивом платья и украшений для шорской девушки, которая весной примет участие в конкурсе красоты "Тюркская красавица". Также в этом году в Кузбассе вновь состоится национальный шорский праздник "Томазак Пайрам" – гостей ожидают угощения, различные конкурсы, выступления творческих коллективов. Часть затрат по организации праздника на себя возьмет "Разрез Кийзасский". Еще одно масштабное мероприятие, запланированное на вторую половину года – традиционная национальная шорская премия "Шапкай – 2021". На церемонии наградят людей и общественные организации, внесшие значительный вклад в развитие и сохранение шорской культуры.

Конечно, традиции в наших семьях передаются из поколения в поколение. Но нам важно эти традиции широко освещать в массах, обмениваться опытом, получать новые знания. А это все не бесплатно. И тут нужно отметить, что "Разрез Кийзасский" всегда интересуется, какие проекты для нас наиболее важны, угольщики никогда не отказывают, идут навстречу и помогают. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество продлится еще долгие годы, – отметил президент КРОО "Ассоциация шорского народа "Шория" Никита Шулбаев.

В настоящее время при поддержке "Разреза Кийзасского" две шорские девушки обучаются в аспирантуре Хакасского государственного университета. Для народа это по-настоящему важное событие. Последний раз диссертации по языку и фольклору шорские аспиранты защищали больше 20 лет назад. Их учеба станет положительным примером и для других. Благодаря таланту, упорству и другим отличительным качествам шорского народа этот этнос будет продолжать жить и процветать.

Фото: «Разрез Кийзасский»
Комментарии для сайта Cackle