Бесценное искусство: топ-10 самых дорогих картин старых мастеров

Картины старых мастеров – культурное достояние всего человечества, а потому нет ничего удивительного в том, что заполучить их в свои коллекции желают многие сильные мира сего. Давайте узнаем, какие из них сегодня считаются самыми дорогостоящими.

Франческо Гварди, "Венеция. Северный вид на мост Риальто" (1760-е годы)

Франческо Гварди – один из наиболее запоминающихся представителей венецианской школы ведутистов, написавший множество знаменитых картин. Одной из его работ даже удалось попасть в топ-10 самых дорогих предметов живописи в мире. Когда-то владельцем полотна под названием "Венеция. Северный вид на мост Риальто" был Эдвард Гиннесс – первый граф Айвори, также являющийся исполнительным директором, а впоследствии – главой пивоварни "Гиннесс". Именно в его семье картина передавалась из поколения в поколение вплоть до 2011 года, когда она была продана на аукционе Sotheby"s в 2011 году за 43 миллиона долларов.

Уильям Тернер, "Современный Рим – Кампо Ваччино", (1839 г.)

В 2010 году музею Гетти в Лос-Анджелесе удалось стать владельцем еще одного знаменитого на весь мир шедевра – картины "Современный Рим – Кампо Ваччино" Уильяма Тернера. Продан и куплен предмет искусства был также в рамках Sotheby"s. К слову сказать, покупателям пришлось серьезно раскошелиться: покупка обошлась им в 44,9 миллиона долларов – вторую по величине сумму, уплаченную на торгах за работы Тернера.

Уильям Тернер, "Вид на Рим с холма Авентин" (1836 г.)

Как раз работа Тернера "Вид на Рим с холма Авентин" и стала первой картиной, которая продалась на Sotheby"s на 4 года позже, чем "Современный Рим", а также обошлась покупателям гораздо дороже – в 47,6 миллиона долларов. Именно этот пейзаж превратил своего автора в третьего мастера доимпрессионистского периода, чьи работы общественность оценила столь высоко. Что интересно, что первоначально Тернер писал этот пейзаж для своего коллеги и друга, издателя Джона Пая, и вряд ли догадывался, что именно благодаря ему окажется в одном списке с Рафаэлем и Рубенсом.

Рафаэль, «Голова молодого апостола» (около 1519-1521 гг.)

47,8 миллиона долларов – именно в эту сумму в 2012 году была оценена знаменитая "Голова молодого апостола", авторство которой принадлежит одному из величайших художников – Рафаэлю Санти. В этот раз на аукционе Sotheby"s за него сражались целых четыре участника, постепенно увеличивая изначальную оценку полотна втрое. До момента, когда один из них стал счастливым обладателем этого невероятного этюда, прошло не более 20 минут.

Рафаэль, «Голова музы» (около 1510 г.)

В далеком XVI веке у Рафаэля заказали фреску для Зала указов во дворце Папы, где в то время проводились заседания трибунала, а также обсуждались и подписывались важные указы. "Голова музы", проданная на аукционе Christie"s в 2009 году, как раз и являлась одним из предварительных набросков художника для фрески "Парнас". Что ж, ничего удивительного, что изображение, которое довелось видеть самому понтифику Юлию Второму, обошлось покупателю в 48 миллионов "зеленых".

Питер Пауль Рубенс, "Лот и его дочери" (около 1613-1614 гг.)

Библейский эпизод о Лоте и его дочерях авторства Питера Пауля Рубенса, в течение истории передававшийся от зажиточных купцов к европейской аристократии и даже венценосным особам, в 2016 году в очередной раз обрел нового хозяина на торгах в рамках Christie"s. Точнее, отправился он в благотворительный фонд, а затем – в Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Чтобы получить возможность выставить на обозрение жителей "большого яблока" этот экспонат, приобретающей стороне пришлось заплатить сумму, равную 58 миллионам долларов.

Питер Пауль Рубенс, "Избиение младенцев" (1611-1612 гг.)

Картина Рубенса "Избиение младенцев" находилась в семье князя Лихтенштейна Ганса-Адама Первого, потомки которого бережно хранили ее до нашего времени с XVII века. В 2002 году она попала к экспертам Sotheby"s, оценившим ее в 8,5 миллиона долларов. Однако в ходе аукциона оказалось, что за это величайшее произведение люди готовы заплатить куда больше. Победителем торгов стал бизнесмен из Канады, заплативший за столь желанный предмет искусства 76,5 миллиона "зеленых".

Сандро Боттичелли, "Портрет юноши с медальоном" (около 1480 г.)

Продажа "Портрета юноши с медальоном" авторства Боттичелли случилась лишь в 2021 году, в рамках проведения торгов Sotheby"s. Интересный факт: до начала торгов между потенциальными участниками ходили бурные пересуды о том, что перед ними вовсе не оригинал, а простая подделка. Впрочем, слухи сразу же утихли, как только анонимный покупатель, позвонивший по телефону, назвал окончательную цену в 92,2 миллиона долларов. Таким образом картина отошла в частную коллекцию.

Рембрандт ван Рейн, "Портреты Мартена Солманса и Опьен Коппит" (1634 г.)

В отличие от прочих картин из этого списка, свадебные портреты купца и его невесты, написанные кистью Рембрандта, продались на закрытом аукционе в 2016 году. За 195 миллионов долларов США их выкупили у барона Ротшильда амстердамский Рейксмузеум и парижский Лувр. Перед тем, как совершить покупку, руководители музеев дали торжественное обещание: выставлять пару только вместе.

Леонардо да Винчи, "Спаситель мира" (около 1500 г.)

Однозначный лидер среди самых дорогих картин планеты – "Спаситель мира" Леонардо да Винчи, купленный в Нью-Йорке на открытых торгах в 2016 году. Сумма, которую неизвестный покупатель предложил за это произведение искусства, просто поражает воображение: "Спасителя мира" оценили в 450 миллионов долларов. Предполагается, что владельцем картины мог стать один из принцев Саудовской Аравии – Мухаммед бен Салман.

Некоторые последователи конспирологических теорий считают, что художники прошлого вкладывали в картины не только душу, но и тайные символы, раскрывающие будущее человечества или секреты мироустройства Вселенной. Здесь мы рассматриваем некоторые из самых мистических работ старых мастеров.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle