Дыши глубже: топ интересных фактов об атмосферах планет

Каждый человек знает, что жизнь на нашей планете возможна лишь благодаря атмосфере – "оболочке", окружающей земной шар, позволяющей нам дышать и регулирующей многие протекающие на Земле естественные процессы. Читайте далее, чтобы узнать, какие удивительные особенности ей присущи.

Воздушный тяжеловес

Сложно представить, что воздушная атмосфера – та, которую мы не видим и осязаем лишь в ветреный день, – на самом деле имеет внушительный вес. Однако не стоит забывать про закон всемирного тяготения: раз воздух состоит из молекул, как и прочие тела, он ему также подвластен. Так, согласно имеющимся данным, примерный вес нашей с вами атмосферы составляет 5 квадриллионов тонн. Если бы мы захотели перевезти равный по тяжести груз, нам бы потребовалось огромное количество супертанкеров, грузоподъемность которых начинается от 565 килотонн, к примеру, 10 миллиардов норвежских Knock Nevis.

Единое целое

Земля и атмосфера неотделимы друг от друга: когда вращается одна, перемещается и другая. Никто доподлинно не знает, что было бы, если бы атмосфера вдруг перестала следовать за планетой, однако в хорошем смысле это могло бы облегчить нам путешествия: достаточно было бы подняться над поверхностью Земли, например, на воздушном шаре и подождать, пока под ним не окажется нужный участок другого города или страны. Однако, если бы Земля и ее атмосфера так крепко не держались друг за друга, нас с вами давно могло бы уже не быть: только благодаря магнитному полю нашей планеты солнечный ветер еще не сдул эту газообразную сферу, как это произошло на Марсе.

Интенсивное испарение

Благодаря солнечной энергии наша атмосфера поглощает ежегодно около 511 тысяч кубических километров воды, поднимающихся с нагретой поверхности земного шара. Из этого количества 411 тысяч кубических километров испаряется только с поверхности мирового океана.

Приз за третье место

Если бы небесные тела Солнечной системы получали медали за плотность атмосферы, то наша с вами Земля заняла бы на этом конкурсе третье место. Второе занял бы Титан – спутник Сатурна. Первое же место отведено планете, названной в честь древнеримской богини красоты, – Венере. Кстати, именно из-за своей чудовищной плотности венерианская атмосфера, приближаясь к поверхности планеты, практически превращается в жидкость.

Углекислый газ и турбулентность

Углекислый газ – стабильное вещество, благодаря своим характеристикам распределяющееся по всей земной атмосфере. К сожалению, ввиду загрязнения человеком родной планеты в последние годы его процентное содержание в воздухе серьезно выросло. Ученые считают: это вещество не только интенсивно способствует изменениям земного климата, но и повышает турбулентность. Высока вероятность, что, если темпы загрязнения воздуха не будут снижены, авиаперелеты станут однажды попросту невозможны.

Не только Земля

Наличием атмосферы может похвастаться не только Земля, но и прочие тела космического пространства: например, холодные планеты со слабой гравитацией, такие как Меркурий и Плутон. Другие объекты Вселенной в этом отношении непостоянны: карликовая планета Эрида "обрастает" атмосферой только при приближении к Солнцу, а удаляясь от него – теряет ее, точнее, последняя замерзает и выпадает на поверхность своей "хозяйки" в виде обыкновенных осадков.

Своя атмосфера имеется и у звезд, как маленьких, так и больших, так как их массы также достаточно для ее удержания. Кстати, у Солнца она простирается далеко за границы нашей космической системы: ее край находится там, где идущий от звезды ветер ослабевает настолько, что считается почти исчезнувшим.

Космос полон удивительных загадок, многие из которых человеку только предстоит разгадать. Ученые активно исследуют его открытое пространство, порой наталкиваясь на объекты, размеры которых превышают величину Земли в миллиарды раз. Читайте о них подробнее по этой ссылке.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle