Защита для богатых, или Самые дорогие маски от коронавируса

Маски – средства индивидуальной защиты, которые неожиданно стали неотъемлемой частью жизни почти каждого человека в мире. Очень быстро из барьера от COVID-19 они превратились в модный аксессуар. Среди дизайнерских масок встречаются настолько дорогие,что мы решили составить подборку самых роскошных многоразовых масок эпохи коронавируса стоимостью в десятки и сотни тысяч рублей. Подробности в нашем материале.

Louis Vuitton

Люксовый бренд Louis Vuitton, специализирующийся на производстве одежды, чемоданов, сумок и аксессуаров, не остался в стороне от пандемии коронавируса и разработал несколько дизайнов защитных масок. Например, классическая модель со знаменитым логотипом Louis Vuitton для всех желающих, по данным, указанным на официальном сайте бренда, обойдется в 24 500 рублей. Как утверждает производитель, маска сделана из высокотехнологичного трикотажа. В комплект входит шелковый футляр для "гигиеничного хранения" изделия. Маска не является медицинской и не подлежит возврату.

К слову, на сайте Louis Vuitton можно найти и более дорогостоящий вариант – за 37 500 рублей. Он представляет собой комплект из банданы, декоративной маски и чехла на шнурке-кулиске для хранения. Бренд рекомендует носить декоративную маску поверх медицинской. То есть Louis Vuitton не позиционирует свое изделие как защиту. Это просто модный аксессуар.

Напомним, что президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy – Бернар Арно – тесть российской топ-модели Натальи Водяновой. Ее муж – бизнесмен Антуан Арно – начинал свою карьеру в компании отца.

Sheridan Tjhung

Стоимость сверкающих масок австралийского бренда Sheridan Tjhung из кристаллов и розового жемчуга варьируется от 650$ до 950$, что в пересчете на рубли составляет соответственно 49 400 и 72 200 рублей. Есть и средний вариант – за 800$, или 60 800 рублей.

Не сложно догадаться, что маски Sheridan Tjhung носят исключительно звезды или миллионеры. Кстати, они не защищают ни от коронавируса, ни от каких-либо других опасных болезней, передающихся воздушно-капельным путем, но способны эффектно дополнить как мужской, так и женский образ.

Есть у бренда и другой вариант покрытия лица – бриллиантовая фата, сделанная из 3000 кристаллов циркония, стоимостью 2800$, или 212 800 рублей. Фата с жемчужинами обойдется немного дороже – 3000$, или 228 000 рублей.

Balenciaga

Французский дом моды Balenciaga, одежду которого предпочитает носить российский режиссер и актриса Рената Литвинова, особо не мудрил ни с дизайном, ни с расцветками защитных масок. На сайте одного из самых дорогих европейских брендов можно найти лишь одну модель в черном цвете с лаконичным логотипом белого цвета – Balenciaga. Изысканный монохром обойдется покупателям в 105 €, или приблизительно в 9 600 рублей по курсу валюты на день выхода материала. Производитель просит учесть, что его маска не является медицинской. Зато сделана она из дышащей ткани и выдерживает машинную стирку в деликатном режиме при максимальной температуре в 60°C.

Marni

Итальянский люксовый бренд Marni, создающий дизайнерскую женскую и мужскую одежду, выпустил свой вариант масок из 100% хлопка стоимостью 90 €, или 8 200 рублей. Marni изготовили свои маски в ярких летних тропических цветах. В описании изделия на официальном сайте производителя говорится, что оно однослойное и выполняет декоративную функцию – предназначено для ношения поверх медицинской маски. В комплекте с ней продается мешочек для хранения в цвет изделия.

Roomshop

Североамериканский бренд Roomshop пошел несколько иным путем и стал делать маски в цвет своих топов и аксессуаров для волос. Так, антиковидные протекторы стали эффектным элементом ансамбля. Они сделаны из атласной ткани ярких цветов. Смотрятся свежо и по-летнему. Изделия не медицинские. Кстати, цена на маски от Roomshop, учитывая, что они идут в комплекте с аксессуарами, вполне приемлемая. Самый дорогой набор стоит 35$, что составляет 2660 рублей. Однако с учетом доставки до России стоимость маски Roomshop может возрасти почти в два раза.

Учитывая, что пандемия коронавируса до сих пор не закончилась, специалисты все еще рекомендуют носить в людных местах маски. Конечно, маски из жемчуга и кристаллов никому не помогут. Для эффективной защиты покупайте простые многослойные СИЗы. Обращайте внимание на материал, из которого они сделаны, чтобы легко дышать через него. Маска должна максимально плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Регулярно стирайте (лучше каждый день) и меняйте СИЗы. Но даже при соблюдении всех этих мер предосторожности гарантии 100% защиты немедицинскими масками нет. Они, например, не закрывают глаза, через слизистую оболочку которых вирусы могут попадать в организм. А это значит, что необходимо соблюдать и другие меры профилактики: хорошо мыть руки, не прикасаться руками к лицу, избегать контактов с посторонними людьми.

Не забывайте о том, что опасность COVID-19 все еще сохраняется, и чтобы уберечься от заражения читайте "Как обрабатывать продукты для защиты от коронавируса: инструкция Роспотребнадзора". А также узнайте, как изменится мир после пандемии коронавируса.

Фото: Instagram, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle