Безопасный пожар, или Как спасать лучше?

Пожарная сигнализация сработала в многоквартирном доме на Притомском проспекте в Кемерове утром 2 февраля. Уже через несколько минут после звонка жильцов на пульт пожарной охраны на место прибыли огнеборцы. Экстренной помощи спасателей ждут три человека. У подъезда столпились взволнованные жители микрорайона. Эвакуацию осложняет мороз. Несмотря на то, что это учения, обстановка максимально приближена к реальной. Подробности в репортаже журналиста VSE42.Ru.

Зачем нужны учения?

Работа пожарных в различных условиях и локациях имеет свои нюансы. Степень ее сложности зависит от конкретных обстоятельств. Нередко огнеборцам приходится принимать решения и действовать в экстренном порядке. Именно поэтому отработка основных навыков очень важна для сотрудников пожарной службы. Если базовые знания срабатывают в нужный момент, как часы, то это упрощает процесс спасения людей, имущества и тушения огня в самых сложных условиях.

Как ни странно, но простые горожане, по вызову которых чаще всего приезжают пожарные, могут оказать неоценимую помощь огнеборцам. Для этого им просто необходимо знать, как правильно вести себя в ситуации, связанной с возникновением в их доме очага возгорания. То есть учения по эвакуации жильцов проводятся в том числе и для координации действий пожарных и обычных людей.

– Нередко во время пожаров люди могут растеряться, начинать паниковать. Поэтому при помощи таких учебных мероприятий мы стараемся донести до граждан всю необходимую информацию, связанную с эвакуацией в случае пожара. Данный высотный 25-этажный дом оборудован автоматической пожарной сигнализацией. Если начинается задымление, то она срабатывает, – рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС России по Кемеровской области Виктория Оленникова.

Пока мы разговариваем с представителем пресс-службы, двор заполняет спецтехника: 50-метровая пожарная лестница и шесть цистерн. В стороне паркуется автобус, куда будут эвакуированы жильцы дома. Поскольку сегодня в столице Кузбасса мороз и температура воздуха находится на отметке – 24°С, люди будут ожидать окончания учений в тепле. Кто-то из них уже вышел на улицу без помощи пожарных. Но огнеборцы разматывают пожарный рукав и в полной экипировке поднимаются наверх: три человека все еще ждут их помощи.

Одновременно с земли выдвигается пожарная лестница: на шестом этаже на общем балконе заблокирован один из жильцов дома.

Когда тушим и эвакуируемся самостоятельно

Пока мы наблюдаем за слаженными и энергичными действиями пожарных, о том, как вести себя в том случае, если ваш дом не оборудован пожарной сигнализацией, рассказывает старший инженер отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области Артем Тремпольцев:

– При обнаружении возгорания необходимо позвонить в пожарную охрану. Если очаг возгорания небольшой, то можно попробовать потушить его самостоятельно. Однако не стоит недооценивать масштабы пожара. И лучше сначала вызвать пожарных, а потом попытаться погасить пламя. Если в вашем доме нет пожарной сигнализации, оповестите о происшествии соседей: постучите в соседние квартиры. Можно привлечь внимание других жильцов голосом. Затем соберите деньги, документы, возьмите теплые вещи и выйдите на улицу, – объяснил Артем Тремпольцев.

В это время один из пожарных поднимается по разложенной лестнице на шестой этаж, где его ждет мужчина. Вместе они аккуратно спускаются. Эвакуированный кемеровчанин тоже оказывается в теплом автобусе до окончания учений.

– Если задымление в помещение плотное, то лучше остаться дома и ждать спасателей. Если видимость достаточная, то необходимо намочить тряпку, прикрыть ей дыхательные пути (нос и рот) и двигаться вниз по лестнице. Спускаться лучше пригибаясь к земле или на корточках. Так как внизу плотность дыма меньше, значит содержание продуктов горения в нем ниже. То есть находиться в нижней части помещения не так опасно. В высотных домах, как, например, в том, где проходят учения сегодня, есть незадымляемые лестничные клетки, обязательный подпор воздуха, который поступает на этажи. Это упрощает эвакуацию людей, – говорит Артем Тремпольцев.

В этот момент пожарные выводят из подъезда жильца в специальном капюшоне – средстве индивидуальной защиты органов дыхания, которое позволяет избежать отравления вредными веществами в течение часа. Но сегодня пожарные доставляют жильца на улицу, надев на него защитный капюшон, за считанные минуты. Еще одного человека приходится спускать во двор на носилках, так как самостоятельно идти по лестнице он не может.

Основные ошибки: советы опытного пожарного

Важно напомнить, что во время пожара пользоваться лифтами запрещено. Если в доме будет отключено электричество, то люди окажутся заблокированными в кабине. К тому же в шахте лифта могут накапливаться продукты горения. Таким образом, в обездвиженной кабине легко задохнуться.

О других ошибках, которые жильцы многоквартирных домов совершают во время пожара, журналисту VSE42.Ru рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Кемеровской области Малхаз Чалаташвили:

– Из своего опыта могу сказать, что многие жильцы до приезда пожарной охраны пытаются сами эвакуироваться, попадая под опасные факторы пожара и получая легкие травмы. Для того, чтобы этого не происходило, в случае плотного задымления нужно остаться в квартире и ждать пожарных-спасателей. Если задымление незначительное, можно эвакуироваться самостоятельно. Внизу, во дворе дома, как правило, находится штаб пожаротушения. Необходимо подойти к нему и сообщить сотрудникам свое имя и из какой вы квартиры, а также сколько в ней находилось человек на момент начала пожара: сколько вышло, а сколько, возможно, осталось. Это нужно для того, чтобы можно было установить, остались люди в доме или нет. Для проверки пожарные все равно повторно поднимутся и проверят все помещения. Но информация, переданная в штаб, поможет им, особенно в том случае, если вашим близким или соседям требуется помощь. После этого оставайтесь около штабного автомобиля или пройдите в специальный автобус, машину или помещение, куда организована эвакуация жильцов, – пояснил Малхаз Чалаташвили.

После эвакуации жильцов, в том числе при помощи специальных спасательных устройств, пожарные уже внутри помещения отрабатывают ряд действий по тушению огня. А пока своими впечатлениями с журналистами делятся жильцы дома:

– Наблюдать за действиями пожарных очень интересно. Конечно, сегодня прохладно для эвакуации, но им приходится работать в разных условиях, поэтому мы готовы подчиняться людям, которые придут нам на помощь в трудную минуту. Чем чаще буду проводить такие учения, тем лучше. Это в том числе полезно нашим детям. Чем на словах объяснять им, как действовать в экстренной ситуации, лучше все попробовать на практике, – высказала мнение жительница дома, кемеровчанка Мария.

Другие горожане поблагодарили МЧС за то, что их заранее проинформировали о предстоящих учениях – повесили в подъезде объявления. Поэтому мероприятие не вызвало недовольства среди жильцов, никто не был напуган появлением во дворе спецтехники и дымом, специально распыленным на площадке шестого этажа. Напомним, что учения были максимально приближены к реальным условиям.

– У меня сегодня выходной и, если честно, не очень хотелось покидать теплую квартиру. Но я все-таки решил поддержать наших кемеровских спасателей и эвакуировался. Было интересно наблюдать за их уверенными действиями, за красивой, мощной техникой. Надеюсь, что мне не пригодятся знания, которые я получил на этих учениях. Но пожарным большое спасибо за то, что они проводят такой своеобразный ликбез среди населения, – поделился впечатлениями местный житель Виктор.

Пожар – опасное явление, которое может уничтожить не только имущество, но и забрать самое ценное – человеческую жизнь. Поэтому обладать знаниями о том, как вести себя в случае возникновения очага возгорания в помещении, где вы живете или работаете, крайне важно.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle