Российские модели, покорившие мир

Россия сильна не только военной мощью, природными ресурсами и обшырными территориям. Люди – вот ее главное богатство. А российские модели представляют страну на подиумах иностранных государств, демонстрируя красоту наших людей. Мы решили рассказать о знаменитых российских парнях и девушках, которыми восхищается весь мир.

Данила Поляков

Данила Поляков одним из первых создал образ модели-андрогина (без пола). Он является самым провокационным представителем российской модной индустрии. Данила родился в Москве в многодетной семье. С юных лет ему приходилось работать. Сначала он танцевал в клубах, потом был на подстановке в группе "Демо", у диджея Грува и певицы Валерии.

Первый крупный контракт Данила подписал в начале 2000-х с крупным английским агентством и снялся в GQ в женском образе в одежде Prada. Позже он работал с Вивьен Вествуд, Moschino, Джанфранко Ферре, Джоном Гальяно, Yohji Yamamoto.

Модные эксперты высоко оценивали работу Полякова. Он был супермоделью высочайшего класса.

Когда тяжело заболела мама, Данила Поляков оставил западную модельную карьеру, в которой был невероятно успешен, и вернулся в Москву. Здесь он участвовал в ряде проектов: занимался дизайном одежды, был судьей одного из сезонов в проекте "Топ-модель по-русски", играл в театре и даже снялся в фильме "Энтропия" вместе с Ксенией Собчак и Валерией Гай Германикой.

В жизни Данилы Полякова был период, связанный со злоупотреблением горячительными напитками. Но, по словам модели, он сумел справиться с пагубным пристрастием и сейчас активно занимается творчеством.

Саша Пивоварова

Острый треугольный подбородок, большие космические глаза, высокий лоб и резко выступающие скулы – нестандартные черты лица возвели Сашу Пивоварову на Олимп мировой моды.

Когда она была маленькой, то постоянно рисовала. Саша так хотела стать художницей, что после школы поступила на факультет истории искусства. Но девушке пришлось бросить университет, потому что муж-фотограф отправил ее снимки в престижное агентство IMG. Сашу сразу же пригласили работать на миланское шоу Prada. В результате она стала единственной моделью в мире, кто шесть сезонов подряд работал с этим брендом.

Сегодня Александра Пивоварова – одна из самых известных и востребованных супермоделей мира. Она живет в США. У Саши двое детей. Девушка не употребляет крепкие напитки. К тому же она вегетарианка. Именно это и минимальное использование косметики, по словам модели, является секретом ее красоты.

Пивоварова – лицо косметического бренда Giorgio Armani. Она работала с модными домами Christian Dior, Chanel, Valentino, Givenchy, Balenciaga, Fendi, Yohji Yamamoto, Louis Vuitton и многими другими. Многократно была на обложках британского, итальянского, русского, австралийского, японского журналов Vogue. В 2008 году Саша Пивоварова снялась в календаре Pirelli. Ее фото поместили на страницу сентября.

Андрей Захаров

Андрей Захаров родился в семье милиционера и швеи в подмосковном городе Пересвет. Его отец погиб, когда парню было 16. Прежде чем стать лицом знаменитого итальянского бренда Giorgio Armani, молодой человек работал продавцом в одном из магазинов Сергиева Посада. Нужно было помогать матери. Здесь на него совершенно случайно обратил внимание представитель модельного агентства. Так простой парень Андрей Захаров оказался сначала в Москве, а затем в Милане. В Италии он посещал кастинги и учился конкурировать с многочисленными коллегами-моделями – красивыми ребятами со всего мира.

Карьера Андрея складывалась успешно. Он демонстрировал продукцию топовых брендов. Буквально за год он попал в первую десятку самых востребованных мировых моделей.

Получив своей первый европейский гонорар, Андрей купил маме квартиру в Москве. Он понимает, что карьера модели не может продолжаться долго. Поэтому Андрей Захаров пробует себя в разных областях: занимается дизайном мужского белья, выступает на вечеринках в качестве диджея и пишет музыку.

Евгения Володина

Пик популярности Евгении Володиной как модели пришелся на начало 2000-х. Ее звезда всходила одновременно со звездой Натальи Водяновой. Они вдвоем были лицами коллекции Gucci сезона осень-зима 2002.

Как все начиналось? На Володину на конкурсе красоты в Казани обратил внимание тот же фотограф, что снимал Наталью Водянову. А после Евгению взял под крыло легендарный Стивен Мейзел. Именно ему она обязана своей звездной международной карьерой.

Володина – невероятно продуктивная модель. С 2001-го по 2007 год она была участницей более чем 500 шоу топовых домов мод (Carolina Herrera, Valentino, Roberto Cavalli, Max Mara и т.д). Евгения не раз открывала и закрывала показы дизайнеров, что является особой привилегией. Также модель была участницей множества рекламных компаний.

В настоящее время Евгения Володина живет в Италии. У нее есть сын. Модель по-прежнему много снимается и лишь изредка выходит на подиум.

Саша Лусс

В 2019 году российская топ-модель Саша Лусс сыграла главную роль в боевике Люка Бессона о девушке-суперагенте под названием "Анна". Афиша с лицом девушки украшала не только зарубежные кинотеатры, но и большинство российских.

В кино Анна Лусс смогла попасть благодаря успешной модельной карьере, которая для нее началась в 2007 году. Тогда девушке было 15 лет. Сашу сразу пригласили на показ российского дизайнера одежды Алены Ахмадулиной. Далее были съемки для Bohemique, после которых сам Лагерфельд пригласил модель пройти по подиуму на показе Chanel.

Были в карьере Саши Лусс и обложка Vogue, и календарь Pirelli, она была лицом Dior и Carolina Herrera. А недавно девушка поступила в университет Кембриджа на факультет истории литературы.

Артур Данияров

Возможно, кому-то это покажется странным, но попробовать себя в моделинге Артура уговорил отец. Именно он посоветовал мальчику пойти на первый кастинг. С Артуром сразу же заключили рекламный контракт. В результате он занял восьмое место в рейтинге престижного американского сайта Models.com, что говорит о высокой востребованности модели.

Артур родился в Питере. Он привык к труду. После школы они вместе с отцом работали в мастерской. Потом Артур устроился официантом.

А сейчас в его профессиональной копилке работа с Lanvin, Alexander McQueen, Prada, Jil Sander, Armani. Разумеется, модные журналы тоже приглашают Артура на съемки.

Наталья Семанова

Сначала москвичка Наталья Семанова попала в модельное агентство Славы Зайцева, а уже через два года победила в международном конкурсе The Look of the Year. В тот момент девушке было всего 14 лет. До Наташи русские модели не выигрывали его. Это подняло Семанову на очень высокий уровень и дало отличный старт в карьере. Первый показ, в котором она приняла участие, был организован Кристианом Лакруа. А в 1995 году Наталья попала на обложку испанского Vogue. За свою карьеру она много раз была на обложках Elle, Cosmopolitan и других журналов.

Семанова проявила жесткий характер в работе и показала себя целеустремленной и невероятно работоспособной. Ее подиумный шаг до сих пор ставят в пример начинающим моделям.
За свою карьеру она была лицом культового парфюма Yves Saint Laurent Opium. Наталья рекламировала его вместе с Джерри Холл и Линдой Евангелистой.

В 2001 году Семанова вышла замуж за француза. Свадебное платье специально для нее создал Жан-Поль Готье.

Наталья Водянова

Историю самой известной российской топ-модели Натальи Водяновой, наверное, слышали даже те, кто никогда не интересовался модой.

Наталья – настоящая Золушка нашего времени. Девочка из бедной семьи торговала на рынке Нижнего Новгорода фруктами, чтобы помочь маме, которая одна воспитывала троих дочерей. У Водяновой есть две младшие сестры, одна из них, Оксана, страдает тяжелой формой аутизма и ДЦП.

Когда Наталье было 15 лет, ее случайно заметил скаут одного из модельных агентств. Через год девочка оказалась в Париже и заключила первый контракт. Помимо того, что Наталья Водянова стала звездой мирового уровня, она активно занимается благотворительностью. Ею создан фонд "Обнаженные сердца", который финансирует проекты по поддержке детей с особенностями развития.

У Натальи пятеро детей. Трое от первого мужа, английского аристократа Джастина Портмана. И двое от француза Антуана Арно – сына французского миллиардера, президента компания Louis Vuitton Moët Hennessy.

В 2020 году Наталья вместе с российским журналистом Михаилом Зыгарем начала работу над документальным проектом о России, в котором принимают участие в том числе и дети супермодели.

Дмитрий Дионесов

Дмитрий родился в Петербурге. Моделью решил стать спонтанно – вышел на подиум в Москве. Это был показ дизайнера Леонида Алексеева. Вскоре внешние данные парня оценили зарубежные модельные агентства. В результате он смог поработать в шоу мировых домов моды, в том числе Alexander McQueen. Сейчас он трудится в Лондоне, Париже, Милане, Праге, снимается в рекламе и для обложек журналов. После завершения модельной карьеры мечтает писать книги.

Анна Селезнева

Скаут международного модельного агентства увидел Анну Селезневу за прилавком московского McDonald's. И уже в 17 лет она демонстрировала одежду на показах Driesvan Noten и Celine. После чего ее наперебой начинают приглашать на работу известные модные дома и дизайнеры. В мире моды Анна считается любимицей всех знаменитых фотографов: Стивена Майзела, Питера Линдберга, Марио Тестино и других.

В первые годы работы из-за очень хрупкого телосложения и схожего строения лица Селезневу сравнивали с Кейт Мосс. Но вскоре, оценив талант и харизму девушки, к ней стали относиться как к самодостаточной личности. Недаром она вошла в тридцатку самых востребованных мировых моделей.

В 2021 году Анне Селезневой исполняется 31, и ей еще предстоит много и плодотворно трудиться на поприще мировой моды.

Хотите знать больше о мире звезд? Читайте наш материал "Топ-7 российских мужчин-знаменитостей, не выходящих из дома без макияжа".

Фото: Instagram
Комментарии для сайта Cackle