Праздничные приключения не выходя из дома

Новогодние каникулы намечаются морозными, а это значит, что зимние забавы на улице станут для кузбассовцев не такими уж и забавными. Но дети все же хотят пойти на горку, когда на улице – 30? Как раз на этот случай VSE42.Ru составил топ домашних развлечений для всей семьи.

Всегда хочется провести праздничные дни весело, а не провалявшись в кровати все 10 дней. А также успеть расслабиться, провести время с семьей и уйти от повседневных забот, занявшись чем-то необычным. Из-за коронавирусных ограничений пойти особо некуда, но это не значит, что семейные каникулы не могут быть запоминающимися и яркими.

Домашний театр

Разве вы в детстве не устраивали мини-представления для родных и близких? Если да, то вы должны помнить, насколько это увлекательное и грандиозное событие для ребенка, а для родителя – приятное воспоминание на всю жизнь. Если же нет, тогда самое время! Выберите любимую сказку вашего ребенка и по ее сюжету подготовьте настоящее представление. Вместе со своим чадом создайте костюмы и что-то вроде декораций. А недостающих актеров смогут заменить мягкие игрушки.

Если до костюмов и декораций ваши руки не доходят, используйте формат кукольного театра. Вам понадобятся лишь простынь, два стула и подходящие игрушки. Вариант еще проще – театр теней, здесь достаточно только рук. А может быть, ваш ребенок больше предпочитает песни и пляски? Тогда готовьте настоящий концерт. Что бы вы ни выбрали, не забудьте позвать на премьеру гостей, дабы придать событию еще большее значение. И, конечно, лучше снять шоу на камеру, чтобы вашей будущей звезде было, что показать.

Настольные игры

Настольные игры и до сериала "Ход королевы" были популярным времяпрепровождением. А теперь шахматы и вовсе бьют все рекорды, интерес к ним растет с каждым днем. Может быть, и ваш ребенок – будущий Каспаров, у вас есть прекрасная возможность узнать это на новогодних каникулах. Или же самому обрести новое увлекательное хобби. Ведь шахматы – это не только развлечение, но и полезная зарядка для ума.

Не умеете играть в шахматы, да и всемирная популярность особо не вдохновила научиться? Тогда, даже имея колоду обычных игральных карт, можно устроить увлекательный семейный вечер. А настольные игры по типу "Монополии" или "Алиаса" затянут вас на несколько часов, их, кстати, можно взять и напрокат.

Рукотворное творчество

Декупаж, скрапбукинг, фигурки из бисера, оригами и многое другое. Успокаивающее и интересное занятие. Посетите мастер-класс по рукоделию не выходя из дома. В интернете вы найдете много обучающих видео, включайте и создавайте поделки вместе с детьми. Самодельные аксессуары из бусин, к слову, не теряют своей популярности уже несколько сезонов. Так вы сможете и обновить свою шкатулку с бижутерией. А может быть, и смастерить вместе с детьми приятные и душевные подарки для родственников на Рождество или к празднованию Старого Нового года.

Или же пригласите в гости бабушку, которая устроит мастер-класс для всей семьи по выпечке своих фирменных пирожков. Однако проводить занятие может не только взрослый, но и ребенок. Возможно, ваше чадо научит вас чему-то новому, что раскроет ребенка и ваши с ним отношения с другой стороны.

Уборка как целое приключение

В Китае существует традиция – в Новый Год выбрасывать старые вещи из окна. Так они избавляются от всего старого и плохого. Традиция интересная, но уж слишком радикальная. А каникулы – отличный повод, чтобы разобрать старые вещи: какие-то выкинуть, а каким-то найти совсем новое применение. Только обязательное правило для уборки с ребенком – создайте приключение из обыденного занятия. Копаясь в старых вещах, возможно вы найдете какие-то с увлекательной историей. Ребенку будет интересно их рассмотреть, потрогать или примерить.

С нарядами из старых вещей устройте показ мод, где зрителями станут остальные члены семьи или игрушки. Веселье гарантировано.

Семейные истории

Создание генеалогического древа как нельзя кстати подходит для семейного вечера. Доставайте старые фотоальбомы, домашние видео и позовите для компании родственников, которые расскажут интересные истории. На ватмане вы сможете не только нарисовать дерево с именами предков, но и добавить рисунки, которые будут обозначать знаменательные события. Ведь дети тоже должны знать своих родителей.

Разговор по душам под одеялом

Устали от шумных развлечений? Проведите тихий и уютный вечер за разговором с ребенком. Антуража добавит шалаш из стульев и одеял в центре комнаты, внутри "домика" поставьте светодиодные свечи и представьте, что сидите у костра. Рассказывайте друг другу истории, страшилки или сказки. А можете просто поговорить с вашим чадом, побольше разузнав о его мечтах и мыслях.

Домашний кинотеатр

И самое очевидное и легкое занятие в праздничные дни – просмотр фильмов и сериалов. Помогите ребенку развешать простынку на пустующую стену (если нет таковой, то освободите!) и своими руками смастерить проектор. Дома вас никто не станет ограничивать в шумном обсуждении мультфильма или фильма. Устройте целый кинообзор, обращайте внимания ребенка на интересные детали и дайте возможность ему высказаться о просмотре. После можете создать целую игру по мотивам просмотренного сюжета.

Не бойтесь распланировать каждый день каникул, от этого праздничные дни не станут менее веселыми и непринужденными. План даже можно нарисовать и вывесить на стену, сделать его красочным, используя элементы коллажа для большего предвкушения. Но не пытайтесь перегрузить праздники развлечениями, чрезмерно наполненные делами дни также могут утомить. Иногда хорошее развлечение – просто прочитать вместе книгу. Мы подготовили подборку произведений, которые стоит прочесть на каникулах с детьми.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle