Быстрый интернет, или Пять добрых историй об удаленке

"Удаленка" попала в топ-10 самых популярных слов 2020 года по версии Института русского языка. И не удивительно. Онлайн работа, дружба, учеба, спорт, концерты – всем этим по вине коронавируса был переполнен уходящий год. Но согласитесь, удаленка далеко не самое плохое, что случилось с нами в 2020-м. Перед Новым годом журналист VSE42.Ru собрал истории кузбассовцев, которые закончились благополучно благодаря тотальному онлайну.

Шарф для папы

На летних каникулах бабушка обещала научить Соню Аверьянову вязать. Девятилетняя беловчанка с нетерпением ждала поездки в деревню. Но, как легко угадать, коронавирус спутал все планы. Бабушка должна была ограничить контакты с посторонними. Родители не стали рисковать здоровьем пожилой женщины и отложили поездку Сони до лучших времен. Но девочка предложила родителям выход из ситуации.

– Соня предложила купить бабушке смартфон и подключить интернет, чтобы они смогли не только разговаривать, но и общаться по видеосвязи. Сначала мы боялись, что 76-летняя женщина не сможет освоить современный гаджет, но потом решили рискнуть. И все получилось. Купили смартфон, доставили бабушке, сосед показал, как им пользоваться. В результате мы постоянно на связи. Бабушка все лето снимала видеоотчеты об урожае и заготовках на зиму, – рассказала мама Сони.

А Соня за лето под руководством бабушки связала теплый шарф, который планирует подарить своему папе на Новый год.

Количество владельцев смартфонов среди клиентов Tele2 в возрасте 60+ выросло почти на четырнадцать процентов с начала года. Примечательно, что количество активных пользователей мобильного интернета среди них увеличилось почти на 26%. Пики роста числа пользователей мобильного интернета Tele2 старшего поколения пришлись на апрель и июнь 2020 года. И в использовании мобильного интернета старшее поколение не отстает от молодых. Каждый пенсионер со смартфоном уверенно "качает" 8-10 Гб в месяц.

Музыка vs COVID-19

Новокузнечанка Мария Ковалева играет на фортепиано с шести лет. В 2020 году ей исполнилось тринадцать. Девочка подает большие надежды в музыке и планирует связать с ней свою жизнь. Еще до начала коронавируса Маша начала готовиться к участию в международном музыкальном конкурсе. Поэтому, когда началась пандемия, Маша была в отчаянии: в школу ходить нельзя, а пропускать конкурс не хотелось. Столько труда девочка вложила в подготовку. Организаторы же не планировали его отменять, надеясь на скорый конец эпидемии COVID-19.

– Когда в музыкальной школе приняли решение заниматься удаленно, по Zoom, мы сомневались, будет ли возможно достичь какого-то результата. Ведь решать онлайн уравнения и отрабатывать технику игры на фортепиано – это совершенно разные вещи. Но решили попробовать. Я усиленно занималась дома каждый день самостоятельно. А на уроках по видеосвязи мы с педагогом корректировали недочеты. Интернет не подводил. Сначала было непривычно, но спустя пару недель мы втянулись в новый формат учебы, – рассказала Маша.

В результате осенью, когда ковидные ограничения были частично сняты, девочка приехала в Москву, успешно выступила на конкуре и заняла второе место. Маша уверена, что впереди ее ждут новые победы, и рада, что в разгар пандемии не отказалась от идеи участия в конкурсе.

С марта 2020 года в Кузбассе трафик мобильного интернета в сети Tele2 вырос в два раза (1 января 2020 года клиенты использовали более 200 Тб мобильного интернета, а 1 ноября – уже 400 Тб). Эксперты оценили это как аномально высокий показатель. Всей инфраструктуре мобильного оператора пришлось сдать серьезный экзамен на прочность.

Прибыльный кризис

К сожалению, пандемия коронавируса серьезно отразилась на доходах многих кузбассовцев. У одних снижались заработки, другие теряли работу. Кемеровчанин Данила Краснов около пяти лет проработал IT-специалистом в небольшой компании. Но "коронакризис" серьезно подорвал работу фирмы, и руководство приняло решение сократить одного из двух айтишников. Выбор пал на Данилу. Потеря заработка в самый разгар пандемии – нелегкое испытание. В это время на рынке практически не было вакансий. Данила недавно взял ипотеку, и, несмотря на то, что банк пошел навстречу и дал парню небольшие кредитные каникулы, работу нужно было искать. Долги копить совсем не хотелось. В унынии он буквально целыми днями сидел в интернете, рассылал резюме и читал книги по программированию, мало надеясь на результат. Слишком уж мрачные перспективы рисовали аналитики в выпусках новостей. Упорство Данилы было оправдано. Через две недели на него вышла крупная компания из Нижнего Новгорода.

– Не выходя из дома, я нашел прекрасную работу с зарплатой на 30% выше, чем на предыдущем месте. Ну не чудо ли это! К тому же теперь я работаю из дома. Не трачу время на дорогу. Планирую найти еще какую-нибудь подработку, чтобы скорее закрыть ипотеку. Так что кризис не всегда приводит к плачевным результатам, – поделился Данила.

Сегодня в Кемерове средняя скорость загрузки данных в расчете на одного абонента Tele2 в сети LTE составляет около 32 мегабит в секунду. В Новокузнецке этот показатель составляет около 29,5 Мбит/с. Фактически скорость по сравнению с прошлым годом выросла в 1,5 раза. То есть абоненты Tele2 получали качественную связь даже в периоды максимальной нагрузки на сеть.

Долгая вахта

Уже два года новокузнечанин Валентин Краев работает в Тюмени машинистом бульдозера вахтовым методом. Скучает по дому, близким, а особенно по маленькому сыну Семену.

– Мужа по несколько месяцев нет дома. Не хочет бросать хорошо оплачиваемую работу. Хочет, чтобы у сына было все, что нужно для комфортной, счастливой жизни. Я не спорю. Он у нас в семье главный. Как решил, пусть так и будет. Одно беспокоит, что сын растет без отца. В этом году ему исполнилось пять, и он все чаще спрашивает: "Когда вернется папа?" А в этом году из-за коронавируса муж и вовсе не смог весной приехать в отпуск. На их предприятии ввели карантин. Многие рабочие заболели, – рассказывает Кира – жена Валентина.

Чтобы маленький Семен мог регулярно общаться с папой, Кира и Валентин договорились, что каждый вечер мужчина будет читать ребенку сказку. До снятия коронавирусных ограничений мальчик засыпал, слушая голос отца. А еще папа из Тюмени по видеосвязи научил Семена писать буквы русского алфавита. Валентин, находясь за тысячи километров от дома, благодаря мобильному интернету не теряет связи с любимым сыном. А на Новый год семья планирует воссоединиться и провести праздник в Новокузнецке.

В этом году мобильный оператор Tele2 построил почти 200 новых базовых станций LTE разных диапазонов – от 800 до 2600 МГц. В местах с высокой концентрацией абонентов – спальных районах, деловых и торговых центрах и так далее – строились базовые станции в диапазоне 2600 МГц. Это передатчики с малой зоной покрытия, которые позволяют получить хорошую емкость сети. Там, где нужно было улучшить сигнал и покрытие, Tele2 запускала базовые станции в диапазоне 800 МГц. Это позволяет обеспечивать абонентов хорошим мобильным интернетом даже на расстоянии в десять километров от базовой станции.

Телемедицина

Здоровье – вопрос, который в уходящем году стоял остро по всему миру: для тех, кто переболел коронавирусом, и тех, кто испытал сложности с получением медицинских услуг из-за карантинных мер. Так, например, летом 2020 года жителю кузбасского поселка Барзас Борису Хромову в Кемерове была проведена серьезная операция, после которой в течение года он должен был ежемесячно наблюдаться у врачей. Но из-за коронавируса доктора рекомендовали ему как можно реже показываться в медучреждениях, чтобы не подцепить опасный COVID-19, а тем более не приезжать в кузбасскую столицу. Борис Кириллович находился в группе риска – мужчине 69 лет.

– Хорошо, что в медучреждении, где мне делали операцию, консультации с врачами для серьезных пациентов проводят при помощи интернета по видеосвязи. Для меня за этот год два раза собирали целые консилиумы. Я, значит, сижу дома в кресле и разговариваю с лучшими специалистами Кузбасса, да еще и вижу их на экране телефона, – смеется Борис Кириллович.

Мужчина отметил, что сейчас чувствует себя прекрасно и надеется, что телемедицина будет доступна людям по всей России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle