Живая vs пластиковая: какая елка экологичнее

С недавних пор население планеты стало массово отказываться от покупок живых елок, мотивируя свое решение тем, что вырубка деревьев под Новый год наносит вред природе. Однако, как утверждают специалисты из известной экологической организации "Гринпис", все не так однозначно. Давайте раз и навсегда узнаем, какая же елка лучше: искусственная или натуральная.

Елочное браконьерство

Однозначно, покупка живой елки из рук браконьеров превращает вас в соучастника экологического преступления. Лица, торгующие зелеными красавицами, вырубленными в ближайшем лесу, не только действуют вне закона, но и наносят природе ущерб, не давая вырасти молодым деревьям, не только являющимся "легкими планеты", но и создающими условия для жизни лесных зверей. Определить браконьеров очень просто: как правило, деревья, которыми они торгуют, малочисленны и зачастую выглядят весьма обшарпанно. Кроме того, на просьбу предъявить соответствующее разрешение на продажу и провоз деревьев, преступники гарантированно ответят вам отказом.

Да уж, покупка незаконно вырубленной елки – настоящий новогодний кошмар, леденящий душу почти так же, как и эти фильмы ужасов на тему Рождества.

Специализированные плантации

Вреда природе не наносит продажа елок, которые к Новому году выращиваются на специализированных плантациях, либо растут там, где они все равно подлежат вырубке – например, под линиями электропередачи. Плантации елей ничем не отличаются от массовых насаждений кукурузы, тыквы, картофеля или других овощей. Пока живые елки растут, они поглощают углекислый газ и даже за свою короткую жизнь весьма успешно помогают сдерживать темпы глобального потепления.

После "уборки" одной партии деревьев на то же место сразу высаживается следующая, которая будет получать достойный уход до следующего Нового года. Чтобы купить дерево, выращенное на "правильной" плантации, отправляйтесь на официальный елочный базар. На месте обязательно выясните у продавца, будет ли вам выдана квитанция после покупки, а также потребуйте показать документы на заготовку и транспортировку деревьев.

Кстати, хорошей и натуральной альтернативой новогодней елке могут стать букеты из еловых веток, купить которые можно также на елочном базаре. Плюсов у такого букета масса: ни одно растение не пострадает, вам не придется тащить на себе домой огромное дерево, а атмосфера праздника и щекочущий нос запах хвои наполнят все ваше жилище.

Вся правда об искусственных елках

Основной аргумент "за" покупку искусственных елок звучит так: их можно использовать долгие годы и уберечь от "смерти" десятки живых деревьев. Все это так, однако ресурсы, затрачиваемые на производство и транспортировку одного искусственного дерева, гораздо выше, чем у десятка выращенных на плантации красавиц. По словам специалистов из "Гринпис", ненатуральная елка окупает свой экологический след лишь в том случае, если используется на протяжении не менее 20 лет. К сожалению, под веянием моды и простого "хочу", а также ввиду быстрого износа, многие из нас заменяют этот обязательный новогодний символ на новый гораздо раньше.

Искусственные елки изготавливаются из металла и пластика, зачастую при их изготовлении используется ПВХ. Это значит, что их практически невозможно переработать, а производство таких деревьев – всегда высокотоксичный процесс. Более того, даже оказавшись в коробке на полке магазина и долгие годы после, ПВХ-елки продолжают выделять фталаты – токсичные вещества, легко проникающие в наш организм. Особенно страдают от воздействия фталатов дети.

Большая часть искусственных елок изготавливается на Тайване и в Китае, то есть попадает к нам в страну издалека. Это значит, что попутно тратится топливо и выбрасываются парниковые газы, однозначно вредящие экологии.

Как утилизировать?

Всех, кто уже является гордым владельцем искусственной елки, специалисты "Гринпис" просят использовать ее как можно дольше, не покупая каждые несколько лет более зеленую, пушистую и красивую модель. Когда же время расстаться с красавицей все же наступит, не выбрасывайте ее на свалку: попробуйте приспособить ветки в качестве дачных украшений или используйте для других оригинальных идей. К сожалению, сдать такую елку на переработку с наибольшей вероятностью не получится.

Что же касается живой елки, то утилизировать ее также необходимо правильно. Просто выброшенное на свалку дерево будет активно выделять метан и диоксид углерода, отравляющие воздух и влияющие на изменение климата. Лучше отнесите вашу красавицу в лес, где она сможет разлагаться в других условиях и впоследствии станет питательной средой для роста новых растений и организмов. В некоторых населенных пунктах новогодние елки можно также сдать на переработку, где из нее сделают щепу, в дальнейшем использующуюся как подстилка для животных.

Самые экологичные варианты

Если срубленную елку покупать жалко, попробуйте найти елку в горшке. Такие выращивают многие плантации. Вы покупаете елку, забираете ее домой на Новый год, а потом возвращаете обратно на елочный базар. Она остается вашей, но увидите вы ее только к следующему празднику: вне зимнего сезона о ней будут заботиться специалисты, которые в назначенное время опять доставят красавицу к вам.

Елки наряжают не только в каждом жилище, но и на главных площадях городов, соревнуясь в искусстве украшения зеленых красавиц. О самых красивых рождественских елках планеты мы рассказали тут.

Фото: unsplash.com
Читай также: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle