Санаторий «Лесное озеро»: сила природы и современной медицины

Уходящий 2020-й год был полон потрясений: весь земной шар переживал мощные социальные и экономические катаклизмы. И это, конечно, не могло не отразиться на нашем эмоциональном и физическом состоянии. Журналист VSE42.Ru пообщался с предпринимателем Натальей Шкляевой, которая рассказала, как кузбассовцам восстановить силы и здоровье и при этом сохранить семейный бюджет.

Нет ничего невозможного

Когда в 2009 году Наталья Шкляева вместе с супругом начали восстанавливать заброшенный санаторий в Гурьевском районе, мало кто верил, что два здания, 20 лет стоявших без света, воды и отопления, можно превратить во что-то стоящее. Однако они ошиблись. Сегодня в современный оздоровительный центр "Лесное озеро", расположенный в сосновом бору недалеко от красивого природного водоема, ежегодно приезжают отдыхать более 1800 гостей. Кроме этого, предприятие дает рабочие места почти полусотне местных жителей.

– Можно сказать, что Гурьевский район – в определенном смысле и кузница, и житница, и здравница Кузбасса. Так получилось, что история нашей семьи неразрывно связана с этим местом. Например, мои пращуры по маминой линии приехали работать на гурьевский металлургический завод с Урала, то есть в местную кузницу. Родители отца приехали из Алтайского края в житницу – село Сосновка, чтобы работать в колхозе. А мы с супругом десять лет назад начали заниматься здесь санаторием, то есть возрождать здравницу. Практически с нуля шаг за шагом мы превратили его в современный оздоровительный центр, который в результате стал одним из любимых мест отдыха кузбассовцев, – рассказывает директор санатория "Лесное озеро" Наталья Шкляева.

«Оздоравливаем и взрослых, и детей»

Корпусы санатория расположены в живописном уголке Гурьевского района – сосновом бору. Чистый воздух, артезианская скважина с вкусной водой на территории здравницы и отсутствие горно-добывающих предприятий вокруг – важные преимущества оздоровительного центра. "Лесное озеро" предоставляет своим гостям широкий спектр санаторно-курортных услуг по приемлемым ценам и на самых разных условиях.

По словам Натальи Шкляевой, самая популярная путевка у гостей санатория – "Классическая". По ней в оздоровительном центре можно отдыхать от 7 до 14 дней и получать любые процедуры по назначению лечащего врача практически без ограничений с учетом противопоказаний и совместимости отдельных видов лечения.

В рамках "Классической" путевки в санатории "Лесное озеро" осуществляется профилактика хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной и сердечнососудистой систем, а также органов дыхания. Кроме этого, команда санатория работает над предупреждением обострений хронических заболеваний и улучшением общего самочувствия гостей.

– Кроме этого, нашими специалистами разработана целая серия разнообразных программ: "Рисуя изящные линии" – для коррекции фигуры, "Здоровая спина" – по профилактике и лечению заболеваний позвоночника и другие. В рамках путевки "Свободное дыхание" мы занимаемся реабилитацией пациентов после перенесенных вирусных инфекций (в том числе COVID-19), осложненных поражением легких, – поясняет Наталья.

Есть в санатории "Лесное озеро" и путевка "Выходного дня", которая позволяет познакомиться с ним и буквально за два дня привести себя в порядок.

Не забыли в оздоровительном центре и о подрастающем поколении: по путевкам "Детская оздоровительная", "Детская лечебная" а также "Мать и дитя" ребятишки получат разнообразные лечебно-оздоровительные процедуры и отличные впечатления от досуговых развлечений.

– Дети часто приезжают в наш санаторий с мамами на время школьных каникул. В этот период мы приглашаем в санаторий педагогов-аниматоров, которые организуют детский досуг: устраивают веселые игры, конкурсы, проводят мастер-классы, делая акцент на развитие мелкой моторики и творческих способностей ребят. Дети участвуют в театральных постановках, показывают спектакли родителям и другим гостям санатория. А еще мы устраиваем выставки рисунков и поделок. Конечно, на территории санатория есть городки с качелями, лесенками, горками. В этом году мы построили бассейн. Он небольшой, но очень удобный и красивый. Ребятишки с удовольствием в нем плещутся. В общем, молодежь у нас не скучает, – говорит Наталья Шкляева.

Детский досуг в санатории "Лесное озеро" организован таким образом, чтобы дети достаточно времени проводили на свежем воздухе и много двигались. Это в том числе позволяет школьникам компенсировать нехватку движения в течение учебного года.

Лечебная база санатория "Лесное озеро" оснащена современным медицинским оборудованием, а квалификация персонала позволяет оказывать весь спектр услуг на высоком уровне.

– Даже после прохождения семидневного курса в нашем санатории можно получить хороший результат. Мы используем такие оздоровительные методики, как массажи, лимфодренаж, галотерапия (соляные пещеры), озонотерапия, термогидротерапия, грязе-, водолечение и другие. В санатории "Лесное озеро" есть и отличная база для приятного проведения досуга: бильярд, настольный теннис, библиотека, сауна, комфортная лаунж-зона. У нас есть современный тренажерный зал с панорамными окнами и отличным видом. Скоро окончательно ляжет снег, и мы начнем накатывать лыжную трассу, строить горки. У нас есть прокат спортивного инвентаря. Для постояльцев санатория он бесплатный. Желающие могут заниматься финской ходьбой или просто гулять, – рассказывает Наталья.

Полноценный отдых и внимание будут обеспечены всем гостям санатория без исключения.

Будущее готовит приятные сюрпризы

Несмотря на то, что санаторий "Лесное озеро" является достаточно успешным проектом и его заполняемость гостями до пандемии коронавируса составляла 80-90%, руководство продолжает его развивать. Например, в планы входит открытие третьего корпуса оздоровительного центра, который будет обустроен для проживания семей с детьми.

– Мы любим, когда к нам приезжают целые семьи. Потому хотим создать для них максимально комфортные условия, отвечающие именно запросам наших юных гостей и их родителей. Помимо двух работающих корпусов, на территории санатория есть третье, недостроенное здание. Мы планируем его достроить и сделать там номера семейного типа, – делится планами Наталья Шкляева

Наверное, вы обратили внимание на красивое название санатория – "Лесное озеро". Оно было выбрано неслучайно. Дело в том, что недалеко от санатория есть красивый природный водоем, который требует очистки.

– Чтобы нам помогли привести водоем в порядок, мы обратились к властям. В настоящий момент этот вопрос прорабатывается администрацией Кемеровской области. Надеюсь, что летом следующего года у нас появится природная локация, где можно будет искупаться в чистых водах лесного озера, отдохнуть, полюбоваться красивыми видами, – говорит Наталья.

Пандемия коронавируса смешала планы многих кузбасских предпринимателей, заставила отложить реализацию ряда проектов. Но по мере возможностей в этот не простой период на помощь им приходит Центр инноваций социальной сферы Кемеровской области. Об этом рассказала Наталья Шкляева:

– Мы начали взаимодействовать с Центром совсем недавно. Но сразу же получили информационную поддержку и сопровождение проекта, в том числе и в рамках его популяризации. Я уверена, что в будущем наше сотрудничество станет продуктивным и взаимно полезным, – отметила Наталья.

Но уже сейчас санаторий "Лесное озеро" готов принять кузбассовцев и гостей региона в своих уютных корпусах для восстановления сил, здоровья и поддержания хорошего настроения.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-42-01-003338 от 25 ноября 2014 года.

Фото: Санаторий "Лесное озеро"
Комментарии для сайта Cackle