В местах не столь отдаленных: российские актеры, сидевшие в тюрьме

Некоторые обожаемые россиянами знаменитости не раз и не два вставали на кривую дорожку преступности. Многие из них были пойманы и даже отбывали наказание в тюрьме. О ком идет речь, рассказываем далее.

Савелий Крамаров

Тот самый дьяк из любимого многими россиянами советского фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Савелий Крамаров когда-то имел серьезные проблемы с законом. В молодости он увлекался коллекционированием икон, имеющих художественную и историческую ценность. К сожалению, экземпляры для своей коллекции он собирал незаконно. Путешествуя по деревням и селам Золотого Кольца, он приобретал иконы у местного населения, разобравшего их после разрушения храмов по домам, буквально за бесценок. Позднее Крамаров увлекся иудаизмом, а потому решил избавиться от ликов христианских святых, сбыв антиквариат за рубеж. В конце 70-х годов в СССР это дело было сложным и опасным, а кроме того, незаконным. Крамаров и его подельник были вычислены и арестованы. Выйти на свободу артисту помогли только связи.

Игорь Петренко

Игорь Петренко, бывший муж одной из самых красивых актрис современности Екатерины Климовой, в детстве был типичным хулиганом, а потому совершенно естественно однажды попал в плохую компанию. Один из приятелей тогда еще никому не известного юноши увяз в долгах, но не имея возможности рассчитаться с кредитором, решил просто его убрать. На дело он позвал друзей, среди которых оказался и несовершеннолетний Петренко. За участие в убийстве в 1992 году молодой человек был арестован и целый год провел в СИЗО. Благодаря отзывам друзей и знакомых будущего актера, а также его исключительно положительной характеристике, правоохранители в конце концов сделали вывод, что Петренко – хороший парень, попавший под влияние старшего товарищества. Поэтому юноша был выпущен из тюрьмы с испытательным сроком в 3 года и условным – на 8 лет.

Арчил Гомиашвили

Талантливейший актер Арчил Гомиашвили, сыгравший Остапа Бендера в комедии Гайдая, не раз упоминал в своих интервью, что в юности был полон энергии, которую тратил в основном на хулиганские проделки, за что несколько раз попадал в тюрьму. Первая статья, по которой он отправился в заключение, была политической: юноша участвовал в издании неофициальных журналов. За это ему дали десятилетний срок, но отсидел он лишь четыре года, по прошествии которых его освободили за отсутствием состава преступления. В следующий раз Гомиашвили оказался в тюрьме после того, как срезал кожу со всех кресел в одном из Тбилисских театров, чтобы продать ее сапожнику. В последующие годы он еще не раз попадал в "обезьянник" за мелкие потасовки, воровство и прочие необдуманные поступки.

Владимир Долинский

Известный актер Владимир Долинский вырос в прекрасной семье, обеспеченной во всех отношениях. Практически полная вседозволенность, разумеется, повлияла на становление будущего актера. Из-за нее однажды Долинский решился на то, что в советское время считалось преступлением: обмен крупных сумм иностранной валюты на российские рубли. Актера поймали правоохранители и тут же заключили под стражу. Несмотря на то, что знаменитость во время следствия прикидывался больным, а также несколько раз пытался совершить самоубийство, его все же посадили на пять лет.

Кто знает, как тяжело было Долинскому в тюрьме и что ему пришлось пройти в первые дни, когда, как известно, уже находящиеся в ней уголовники испытывают новеньких. Как и для чего проходят такие проверки на прочность, узнайте в нашей статье.

Михаил Ефремов

Знаменитый актер Михаил Ефремов, талантливо сыгравший множество ролей в различных фильмах и театральных постановках, еще с юного возраста имел тягу к употреблению алкоголя и запрещенных веществ. В конце концов, в июне этого года актер стал виновником смертельного ДТП, произошедшего в центре Москвы. Будучи в состоянии сильного опьянения, он нарушил правила дорожного движения, развернувшись через сплошную линию, и столкнулся с небольшим фургоном на полной скорости. Водитель фургона получил многочисленные травмы, а после – скончался. После долгих разбирательств, в ходе которых актер то признавал, то отрицал свою вину, его все же осудили. Сейчас Ефремов отбывает срок в исправительной колонии общего режима.

Не только Ефремов, но и другие российские знаменитости не раз становились участниками дорожных происшествий. Воля случая или звездная вседозволенность становились тому причиной, узнайте в нашем материале.

Фото: 53news.ru
Комментарии для сайта Cackle