Неопознанные трупы или безымянная смерть

Количество неопознанных трупов, регистрируемых полицией в Кузбассе, за последние три года значительно увеличилось. Журналист VSE42.Ru решил выяснить причины такой тенденции и узнать, что происходит с неопознанными трупами после их обнаружения. Подробности в нашем материале.

Пугающая статистика

Последние три года количество неопознанных трупов в Кузбассе росло. Так, по данным ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2017 году в розыске числилось 562 неопознанных тела, в 2018 году – 570, а в 2019 году – 688. Официальные цифры говорят о том, что большую часть безымянных "находок" обычно удается опознать. Например, в прошлом году личности 642 из 688 умерших людей были установлены. С оставшимися 46 полицейские продолжали работу, не сумев, видимо, оперативно установить их личности. Но в этом году к ним добавились новые. Так, по данным на май 2020 года, в розыске числилось уже 198 тел.

Тем не менее, несмотря на большое, на первый взгляд, количество опознаний, число тел, чья личность так и не была установлена, тоже растет.

Так, в 2017 году от общего числа "безымянных" трупов не были идентифицированы 6,41% (36 человек). В 2018 году – 4,39% (25 человек), а в 2019 году уже 6,69% (46 человек). За пять же первых месяцев 2020 года не были опознаны 25,26% трупов от общего числа зарегистрированных. Эти цифры можно считать как недоработкой силовиков, так и простым стечением обстоятельств. И, тем не менее, факт остается фактом.

Например, еще несколько лет назад, при той же методике подсчета данных (переход остатка неопознанных трупов с прошлого года на текущий), при сокращении общего числа зарегистрированных безымянных тел количество так и оставшихся неопознанными росло. Так, с 2015 по 2017 годы их число увеличилось на 30%.

Обычно рост количества неопознанных трупов принято связывать с ухудшением социально-экономической обстановки в стране. Она ведет к снижению уровня доходов населения, росту алкоголизма (в том числе с употреблением алкогольных суррогатов) и наркомании. Следствие всех этих процессов – потеря гражданами жилья и гражданского паспорта, переход в категорию лиц без определенного места жительства и смерть на улице. Кроме того, определенная часть неидентифицированных тел – неизбежно криминальная, то есть люди стали жертвами насильственных действий.

Отпечатки пальцев, зубы, ДНК и другие методы

Обнаружение каждого неопознанного трупа – это происшествие, которое не может остаться без внимания правоохранительных органов. В этом случае порядок их действий "зависит от обстоятельств обнаружения трупа и установления причины наступления смерти", – пояснили в пресс-службе кузбасского ГУ МВД.

Если к моменту официального осмотра и описания специалистами тела объявится хотя бы один человек, который достоверно опознает покойного, то он уже не будет считаться неопознанным. Если же никто из знакомых или родственников так и не сможет подтвердить личность умершего, то работу с ним продолжат эксперты.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию (получение оттиска пальцев и ладоней человека для его последующей идентификации по папиллярным линиям – уникальным рисункам на коже пальцев). Кроме того, с 2008 года, в соответствии с федеральным законом №242-ФЗ, безымянные тела подвергаются обязательной государственной геномной регистрации, так же как и осужденные, отбывающие сроки за совершение тяжких, особо тяжких преступлений и всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Государственная геномная регистрация представляет собой получение и хранение биологического материала с содержащейся в нем индивидуальной информации о некоторых фрагментах человеческого ДНК. Образцы, полученные в результате геномной регистрации, не только, в принципе, облегчают идентификацию личности, найденного трупа, но и позволяют установить ее спустя длительное время – месяцы и годы – в том числе, например, путем сравнения с геномами родственников без вести пропавших людей.

– Помимо фотографирования и дактилоскопирования у неопознанного трупа могут быть исследованы зубы и составлена его стоматологическая карта. Данные сведения также могут способствовать установлению личности гражданина по неопознанному трупу, – пояснили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Например, установить личность скелетированного или расчлененного трупа иногда можно только по строению зубного аппарата, который у каждого человека сугубо индивидуален. Зубы устойчивы к воздействию многих внешних факторов, гниению, высоких температур, а значит, сохраняются лучше, чем другие ткани. Кстати, данный метод в том числе широко применяется при идентификации жертв пожаров и катастроф.

Однако это далеко не все мероприятия, которые проводят криминалисты в попытках идентификации личностей умерших людей. В частности, сотрудники экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел РФ восстанавливают папиллярные узоры измененных кистей рук трупов, а также реконструируют прижизненный облик человека по черепу. Все это позволяет устанавливать личности людей.

Для исключения трупов из категории неопознанных, силовики обращаются и к сотрудникам добровольных поисково-спасательных отрядов, которые разыскивают пропавших людей.

– Иногда, чтобы установить личность найденного неопознанного тела, полицейские пользуются картотекой поисковиков, – рассказали журналисту VSE42.Ru в кузбасском подразделении "Лиза Алерт".

Дела кладбищенские

После того, как эксперты устанавливают причину смерти, фиксируют и документируют все опознавательные признаки безымянного трупа, следователь дает разрешение на его захоронение. Кстати, кремирование неопознанных трупов законом (статья 178 УПК РФ) запрещено, так как в будущем может возникнуть необходимость их эксгумации, например, органами следствия.

В Кемерове неопознанные трупы погребают силами муниципальной похоронной службы "Спецбюро". Деньги на захоронение выделяются из городского бюджета

– Стоимость комплекта для захоронения оставшегося неопознанным человека составляет 7 962 рубля. В него входят доставка гроба в судмедэкспертизу, погрузка покойного, транспортировка на кладбище, погребение и установка надмогильного креста с пронумерованной биркой. Номер регистрируется в журнале на кладбище, – рассказал директор "Спецбюро" Игорь Алхимов.

Хоронят неопознанные трупы на специально отведенном для этого участке городского кладбища. В процессе погребения участвуют сотрудники судебно-медицинской экспертизы и "Спецбюро". Нередко таких покойников уже после захоронения беспокоят следственные органы или родственники.

По словам Игоря Алхимова, каждые две-три недели на кладбище проходят эксгумации неопознанных трупов.

– Если смерть насильственная, то для эксгумации нужно разрешение прокуратуры. А если для опознания родственниками, то разрешение на эксгумацию выдаю я сам. Родственники пишут заявление, прикладывают подтверждающие документы, получают разрешение. Затем гроб извлекают из земли, и близкие перезахоранивают покойного в соответствии со своими пожеланиями, – рассказывает Игорь Алхимов.

В рамках все той же статьи 178 УПК РФ, в эксгумации и осмотре трупов по требованию следствия, помимо сотрудников кладбища, принимают участие следователь и судебно-медицинский эксперт. После проведения необходимых действий тело снова предают земле.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle