Быстрый интернет для активного отдыха: открываем Алтай заново

Пандемия коронавируса спровоцировала незапланированную нагрузку на мобильный интернет. На "удаленку" перешли школы, вузы, компании, возросло количество покупок в интернете. Летом жители регионов, лишившиеся возможности провести отпуск за рубежом, поехали в ближайшие живописные уголки, где им, разумеется, тоже понадобился быстрый 4G. Мы решили выяснить, как в условиях пандемии проблема мобильного интернета и голосовой связи решается на Горном Алтае, куда в июле хлынул поток туристов. Подробности в материале журналиста VSE42.Ru.

Быстрый интернет не закончится?

Тренд на масштабную цифровизацию и без того достаточно интернет-ориентированной жизни современного человека возник неожиданно. Виной тому уже успевший всем изрядно надоесть коронавирус. Он просто не оставил нам выбора: человечеству пришлось уйти в интернет. Но были ли к этому готовы провайдеры и мобильные операторы?

– Мы начали планировать запуск Горного Алтая в декабре прошлого года. Никто не ждал, что ситуация будет развиваться таким образом. Тренд на цифровизацию из-за пандемии ускорился сильнее, чем мы ожидали даже в самых смелых прогнозах. Коронавирус подтолкнул широкие слои населения к цифровому образу жизни. Многие товары и услуги, которые раньше потребляли офлайн, теперь ушли в интернет. Самый яркий пример – видеоконференции. Раньше мы бы с вами встретились физически, а сейчас общаемся с помощью цифрового продукта, – описал ситуацию Дмитрий Кромский, директор макрорегиона "Сибирь" Tele2, во время виртуальной пресс-конференции с сибирскими журналистами.

В сравнении со вторым кварталом 2019 года интернет-трафик во втором квартале 2020 года вырос в два раза. Люди начали потреблять намного больше трафика, и отрасль телекоммуникационных услуг оказалась в непростой ситуации. Чтобы обеспечить резко возросший спрос на мобильный интернет, Tele2 пришлось в ускоренном режиме строить новые базовые станции. В результате с начала года оператор запустил в работу по всей Сибири более 2 500 новых базовых станций 4G в разных частотных диапазонах.

До последнего времени Республика Алтай была единственной точкой на карте сибирского региона, где отсутствовало покрытие Tele2. Но летом сеть мобильного оператора заработала и в этом, одном из самых популярных курортов Сибири. И не удивительно, ведь 90% гостей Горного Алтая – это жители Сибири, четверть из которых, по статистике Tele2, кстати, кузбассовцы.

По мнению Дмитрия Кромского, опыт работы мобильного оператора в различных условиях (напомним, что Tele2 работает уже на территории 68 субъектов России) позволил точно определить потребности жителей и гостей Горного Алтая.

– Например, сеть Москвы проектировалась и строилась с учетом трендов к быстрому росту трафика. Сети Ярославля и Иваново предназначены прежде всего для быстрой передачи данных. И сегодня мы запускаем в туристическом кластере Горного Алтая сеть, задача которой – обеспечивать гостям и жителям курортов прежде всего быстрый мобильный интернет, – рассказал Дмитрий Кромский на онлайн-встрече с представителями сибирских СМИ.

Раньше мобильный оператор Tele2 оказывал услуги в Республике Алтай на базе сети одного из своих роуминговых партнеров, что не позволяло контролировать качество услуги. Но новая реальность потребовала улучшения сетевой инфраструктуры и технических возможностей. Поэтому Tele2 запустила в Горном Алтае собственную сеть. Она гарантирует абонентам высокое качество связи.

И в горах, и в долинах

Если говорить о популярности Горного Алтая именно как о туристической локации, то оказалось, что клиентов Tele2, которые приезжают сюда отдыхать, в полтора-два раза больше, чем местных жителей. Так, в прошлом году на Алтае побывали более 160 000 абонентов мобильного оператора.

– Картина в 2020-м году не сильно изменилась, хотя сокращение туристического потока из-за закрытых границ было очень заметным. Но с 1 июля гости из регионов буквально хлынули на Алтай. Сейчас мы фиксируем около 10 000 уникальных пользователей в нашей сети каждый день. И эти люди активно делятся своими впечатлениями. Каждый из них за время своего пребывания в республике использует в среднем около четырех гигабайт мобильного интернета. Если предположить, что в среднем турист проводит в регионе четыре-пять полных дней, то получится, что интернетом гости региона пользуются даже больше, чем дома, – отмечает Роман Князев, директор филиала Tele2 в Алтайском крае и Республике Алтай.

Именно высокая востребованность мобильного интернета в туристических районах определила стратегию Tele2 при строительстве сети. В первую очередь силы были брошены на самые сложные с точки зрения трафика участки: Горно-Алтайск, Майма, Соузга, Манжерок, Элекмонар, Чемал, поселок Артыбаш возле Телецкого озера и само озеро.

Особое внимание Tele2 уделила автомобильным дорогам: Чуйскому тракту (от Бийска до Горно-Алтайска) и Чемальскому тракту.

Специалисты Tele2 справились со всеми сложностями, которые встретились на их пути в Горном Алтае – смогли спланировать сеть с учетом всех особенностей гористого алтайского рельефа и в результате добились высокого качества интернета везде: в долинах, на возвышенностях, у реки и в населенных пунктах.

Только вперед, только 4G

Статистика Tele2 указывает на то, что пользователей 3G за последнее время стало заметно меньше.

– Сейчас в Сибири в нашей сети пользователей гаджетов, поддерживающих 2G и 3G, меньше, чем владельцев кнопочных "звонилок". А вот число аппаратов с LTE непрерывно растет, – говорит Роман Князев.

Это стало одной из причин, почему Tele2 запустила в Республике Алтай только сети 2G и 4G. Дело в том, что сеть 3G имеет ряд недостатков. Например, скорость мобильного интернета резко сокращается при увеличении нагрузки. А еще 3G имеют меньшую по сравнению с 4G емкость.

Решения, использованные Tele2, дали возможность создать в России одну из первых сетей, спроектированных и построенных с учетом приоритета передачи данных, то есть – ориентированных на скоростной мобильный интернет.

Разумеется, быстрый интернет Tele2 в Горном Алтае порадует не только туристов, но и местных жителей, которые решат стать абонентами современного мобильного оператора.

– При разработке тарифов для Республики Алтай мы следовали тем же принципам, что и в других регионах России. Это оптимальное соотношение цены и качества услуг, прозрачность расходов и качественное обслуживание, – рассказал Максим Соловьев, коммерческий директор макрорегиона "Сибирь" Tele2.

Отметим, что тарифы линейки "Мой Tele2" включают в себя удобные сервисы, позволяющие переносить на следующий месяц неизрасходованные пакетные услуги и делиться гигабайтами с другими абонентами. Звонки на Tele2 по всей России бесплатны и не уменьшают пакеты минут. Ну и, конечно, абоненты из Республики Алтай смогут без ограничений пользоваться популярными соцсетями и мессенджерами, а также разговаривать по телефону на территории России без роуминга.

Фото: Tele2
Комментарии для сайта Cackle