Таинственное искусство: какие секреты скрывают самые известные в мире картины

Человечество, десятилетиями восхищавшееся произведениями знаменитых на весь мир художников, лишь недавно обнаружило, что многие из них скрывают таинственные послания от авторов. К сожалению, понять их истинный смысл очень сложно, и по сей день мы можем лишь делать предположения о том, что же хотели нам сказать великие живописцы.

"Старый рыбак", Тивадар Костка Чонтвари, 1902 г.

Знаменитая картина "Старый рыбак" на первый взгляд ничем не примечательна. На ней изображен старик, стоящий на фоне моря, исподлобья глядящий куда-то вдаль. Однако, как оказалось, если приложить зеркало к середине картины, справа можно увидеть светлый лик бога, а слева – озлобленное лицо дьявола. Считается, что, написав картину таким образом, Чонтвари хотел сказать, что натура каждого из нас двойственна и в наших душах в равной степени присутствуют как светлое, так и темное начало.

"Вид морского берега Схевенинген", Хендрик ван Антониссен, 1641 г.

Полотно Хендрика ван Антониссена "Вид морского берега Схевенинген" была передана музею при Кембридже в 1873 году. Ничего необычного, кроме, разумеется, необычайной красоты изображенной на ней "пляжной" сцены специалистами учреждения замечено не было. Однако позднее в ходе рентгеновского исследования полотна открылся удивительный нюанс: люди на картине вовсе не праздно гуляли по побережью, а тщательно изучали мертвого кита, выброшенного из моря волнами. Показалось ли мастеру, что погибшее водоплавающее вносит в общую атмосферу картины траурную нотку, или сокрытый нюанс является каким-либо знаком, сказать сложно. Поэтому и по сей день тайна кита остается неразгаданной.

"Тайная вечеря", Леонардо да Винчи, 1495 – 1498 гг.

Загадочная личность Леонардо да Винчи и его не менее таинственные работы неоднократно вдохновляли писателей и режиссеров на создание книг и фильмов, впоследствии становившихся бестселлерами. Мы не знаем, что за неведомые силы сопровождали да Винчи, но говорят, что в реальности его жизнь была не менее захватывающей, что отразилось и на его творчестве. Так, согласно легенде, гениальный итальянец, задумывая фреску "Тайная вечеря", особенно ярко захотел изобразить Христа и его предателя Иуду. После долгого отбора он наконец нашел в церковном хоре юношу – идеальную модель для написания Иисуса.

А вот поиск живого прообраза Иуды продолжался несколько лет. Однажды Леонардо да Винчи увидел в одной из уличных канав пьянчугу, рано состарившегося от алкоголя, и понял: вот он – идеальный предатель Христа! Получив от грязного мужчины согласие, он пригласил его к себе и сразу же приступил к созданию портрета. Каково же было его удивление, когда пьяница признался, что уже бывал в мастерской художника: именно он и был тем юношей из мальчишеского церковного хора, с которого да Винчи когда-то писал Иисуса Христа.

"Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой", Винсент ван Гог, 1889 г.

"Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой" – картина, написанная с самого себя знаменитым художником Винсентом ван Гогом. На ней фигурирует и его пострадавшее ухо, однако не левое, как в реальности, а правое. Многие любители произведений ван Гога пытаются найти в этой особенности скрытый смысл, но, вероятнее всего, здесь его нет. На самом деле, при написании этой работы живописец просто-напросто использовал зеркало, отражающее реальность, как мы знаем, с точностью наоборот.

"Утро в сосновом лесу", Иван Шишкин, 1889 г.

"Утро в сосновом лесу" Ивана Шишкина является одной из самых любимых и знаменитых работ художников не только в России, но и во всем мире. Таланту живописца, столь умело изобразившего утреннюю свежесть и таинственность лесной чащи, поются настоящие оды. Но мало кто на самом деле знает, что медвежата на полотне изображены вовсе не Шишкиным, а художником-анималистом Константином Савицким, так как самому Ивану Ивановичу куда лучше удавались пейзажи, чем животные.

"Даная", Рембрандт Харменс ван Рейн, 1637 – 1647 гг.

"Даная" Рембрандта, изображающая царевну, ставшую одной из любовниц верховного бога Зевса, известна нам лишь в своем конечном варианте. Однако специалисты, изучавшие ее с помощью рентгена, установили, что главная героиня картины на самом деле многолика. Как оказалось, изначально черты лица Данаи повторяли черты жены художника, однако последующие слои краски, нанесенные им, сделали ее похожей на Гертье Дирс – любовницу живописца, ставшую дамой сердца Рембрандта после смерти его супруги.

Многие из нас считают знаменитых художников пророками, которым были ведомы тайны мироздания, а их картины – посланиями, разгадав которые люди обретут божественную истину. И это несмотря на то, что современники живописцев зачастую считали их просто людьми со странностями. Немало таких людей "не от мира сего" и в наше время. Кстати, некоторые из них утверждают, что своими глазами видели пришельцев из другого мира. О самых пугающих свидетельствах существования инопланетян читайте в нашем материале.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle